Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расчетливое сотрудничество китайского и российского лидеров: напряженность в отношениях с США, необходимость воссоединения и разногласия по военной поддержке

Читатели "Нихон кэйдзай" заявили, что Китай хочет "поработить" Россию

© РИА Новости POOL / Перейти в фотобанкПодписание российско-китайских документов в Кремле
Подписание российско-китайских документов в Кремле - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай нуждается в сотрудничестве с Россией из-за напряженности в отношениях с США, именно поэтому Си Цзиньпин посетил Москву, пишет "Нихон кэйдзай". По мнению читателей издания, для Пекина важно оказывать влияние на Россию.
Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Россию, поскольку единство с президентом Владимиром Путиным ему необходимо из-за растущей напряженности в отношениях с администрацией президента США Джо Байдена. Россия также не может существовать без экономического сотрудничества с Китаем. Обе страны находятся в конфронтации с США и укрепляют сотрудничество в области экономики и безопасности.
20 марта лидеры Китая и России поужинали в неформальной обстановке. Предыдущая их встреча состоялась в Узбекистане в сентябре 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Администрация Си разработала тактику, которая позволит одновременно подтвердить сотрудничество с Россией и ослабить напряженность в отношениях с США. Дело в том, что в ноябре 2022 года американский и китайский лидеры встретились на Бали и договорились о визите госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин, чтобы вернуться в русло полноценного диалога.
Готовясь возобновить переговоры с США, Си снял с должности воинственного пресс-секретаря министерства иностранных дел КНР. Но в феврале китайский разведывательный аэростат нарушил воздушное пространство США, и американские войска его сбили. В ответ на критику администрация Си ужесточила свою позицию, в результате чего Пекин и Москва стали вновь сближаться.
В редакционной статье китайской газеты "Хуаньцю шибао" от 21 марта подчеркивается, что китайско-российские отношения не ограничены узкими рамками, в которые загоняют себя США и Запад, когда сеют идеологические разногласия и формируют клики.
Авторы статьи отмечают, что визит Си в Москву приведет к дальнейшему развитию китайско-российских отношений, которые уже находятся на самом высоком уровне за всю историю.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Вот он, настоящий урок эффектной встречи Си и ПутинаЕсли визит Си Цзиньпина в Москву поспособствует союзу между Россией и Китаем, Америку ждет "мрачная перспектива", считает обозреватель WP Игнатиус. Между тем читатели издания напоминают, что США сами подтолкнули Москву к Пекину, когда решили расширять НАТО.
Сближение Си с Россией также обусловлено ростом непримиримых разногласий с США по тайваньскому вопросу. На Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП) в марте 2023 года глава КНР подтвердил политику содействия присоединению Тайваня.
Американские военные готовятся к тому, что Пекин может начать вооруженную аннексию не позднее 2027 года. Лидер Тайваня Цай Инвэнь вскоре посетит США, чтобы укрепить отношения с США в преддверии президентских выборов, которые пройдут на острове в январе 2024 года.
На китайско-российском саммите Си надеется заручиться поддержкой Москвы, которая понадобится для сдерживания действий США, Европы и Японии в случае чрезвычайной ситуации на Тайване. Ожидается, что лидеры также договорятся о продолжении совместных китайско-российских военных учений.
Кроме того, Россия явно испытывает экономическом трудности из-за санкций, введенных США, Европой и Японией. Сейчас формируется механизм, в рамках которого Москва продает в Китай газ и нефть, чтобы финансировать военные действия. В феврале газета The Wall Street Journal сообщила, что китайские государственные оборонные компании поставляют в Россию навигационное оборудование, технологии для создания радиопомех и запчасти для истребителей.
Ожидается, что президент Путин попросит Си увеличить военную помощь, в том числе начать экспорт оружия. Администрация Байдена готова ответить экономическими санкциями, если Пекин будет поставлять вооружения в Россию.
Министерство иностранных дел Китая однозначно исключало возможность экспорта оружия. Си намерен убедить российского лидера в эффективности мирного плана из 12 пунктов, среди которых – запрет на использование ядерного оружия и обеспечение безопасности атомных электростанций, чтобы ослабить настороженность Запада.
Однако многие отмечают, что этот мирный план, представленный Китаем, выгоден России и лишен конкретики. Также есть основания полагать, что Си проведет переговоры в режиме онлайн с президентом Украины Владимиром Зеленским. Главной темой обсуждения станет возможность компромисса между Москвой и Киевом.

Комментарии читателей

OU
Китай хотел бы усилить свое влияние на Россию. Это отразится на его интересах в Средней и Восточной Азии.
Suj
Си сказал, что поговорит с Путиным о нейтральном мирном плане, но при этом полностью поддержал Россию. ЕС скоро введет санкции против Китая.
Boi
Путин собирается превратить встречу в переговоры о безоговорочной капитуляции Украины. Си Цзиньпин также знает об этом и, вероятно, одобряет, хотя и говорит о своей беспристрастности и нейтралитете. Зеленский, похоже, совсем не собирается идти на уступки. Будет интересно посмотреть, как терпение Китая иссякнет, и он начнет выкрикивать нецензурные обвинения. Возможно, Ван Вэньбинь начнет лаять на США на пресс-конференции.
Подписание российско-китайских документов в Кремле - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Когда Москва и Пекин обещают перемены, США и Европа пугаются
Zyr
Расстановка сил в виде "Китай с Россией против Запада" – не обязательно плохо.
Owny
Пока Япония и США разжигают этот конфликт, прекращение огня невозможно!
Hatemel
Китай – лидер новой эпохи. Он хочет поработить Россию.
ККК
Разочарован. Си все делает так, как ему скажет Путин.
Tuw
Что в итоге решили? Только критика Запада? Каковы результаты миротворческой деятельности?