Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несмотря на конфликт на Украине, Путин и Си еще прочнее связывают экономики России и Китая

NYT: Китай готов выступать на стороне России по многим направлениям

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На второй день визита китайского лидера в Москву Си Цзиньпин и Владимир Путин объявили о прочном экономическом партнерстве с целью оградить свои страны от карательных мер Запада, пишет NYT. При этом Россия и Китай обвинили США в подрыве глобальной безопасности.
Валери Хопкинс (Valerie Hopkins), Крис Бакли (Chris Buckley)
МОСКВА – Президент России Владимир Путин и китайский руководитель Си Цзиньпин заявили во вторник о прочном экономическом партнерстве и пообещали, что Россия будет наращивать поставки энергоресурсов в Китай, а китайские компании будут больше работать в России. Тем самым руководители двух стран стремятся защитить их от западных санкций и других последствий вооруженного конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Экономические обязательства, которые оба руководителя нахваливали во второй день государственного визита Си в Москву, являются признаком того, что Китай будет вести дела с Россией как и прежде, а также, что Москва с Пекином сплачиваются и занимают круговую оборону, по крайней мере, в экономическом плане, пытаясь защититься от карательных мер США и Европы.
Когда во вторник состоялась встреча двух руководителей, японский премьер-министр Фумио Кисида посетил Киев, демонстрируя ему свою поддержку. Это еще больше обнажило линии геополитического противостояния, возникшие с началом российской военной операции.
Для Японии это была важная перемена. Она четко обозначила свою позицию в этом конфликте, присоединилась к санкциям "Большой семерки" против России и решила предоставить Украине помощь на миллиарды долларов.
Когда российскую экономику резко оторвали от Запада, Россия оказалась в экономической осаде и изоляции на мировой сцене и теперь делает ставку на Китай в попытке компенсировать утраченные деловые связи. Обращение Путина за экономической помощью на этой неделе является четким сигналом того, что Пекин усиливает свое влияние на Россию, предоставляя ей такую помощь. Об этом рассказал старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Александр Габуев.
"Это своего рода успокоительный жест в сторону России, типа "расслабься, мы с тобой", – сказал Габуев о визите Си. – Но одновременно это предупреждение Западу и Глобальному Югу, что Китай не потерпит никакого диктата, а западные заявления о том, какой Путин плохой, и что к нему лучше не приближаться, на Китай никакого эффекта не произведут".
Хотя западные союзники Украины предупреждали, что Пекин может поставить России оружие для продолжения военной операции, ни Путин, ни Си ничего не сказали о военной помощи, сосредоточив внимание на экономическом сотрудничестве.
Китайское правительство назвало визит Си миссией мира, сделав это после того, как Пекин в прошлом месяце опубликовал общий план политического урегулирования конфликта. Но прозвучавшие во вторник уклончивые комментарии двух лидеров свидетельствуют о том, что никакого прорыва не было. Си завершил свой визит в среду утром и отправился назад в Китай, о чем сообщили государственные средства массовой информации.
В совместном заявлении Си и Путина говорится, что западные державы препятствуют достижению мира, формируя военные блоки.
"Россия подтвердила свою готовность к скорейшему возобновлению мирных переговоров, а Китай выразил свое одобрение, – говорится в выдержке из совместного заявления, опубликованного китайским министерством иностранных дел. – Урегулирование украинского кризиса должно осуществляться с учетом разумных озабоченностей всех стран проблемами безопасности и препятствовать формированию конфронтационных блоков, которые подливают масла в огонь".
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Фэн Шаолэй: Перспективы российско-украинского конфликта и ответы на новые вызовыБудущее мира зависит от того, возьмет ли на себя Китай историческую ответственность в конфликте на Украине, пишет профессор политологии Фэн Шаолэй в "Гуаньча". Пекину нужно активнее использовать свое влияние, чтобы конфликт не зашел в тупик и не привел к ядерной войне.
Белый дом выразил резкое несогласие с совместным заявлением и обвинил Китай в повторении российской пропаганды, заявив, что Пекин мог бы сделать гораздо больше, если бы действительно стремился стать посредником в достижении мира.
"Если Китай хочет сыграть в этом конфликте конструктивную роль, он должен надавить на Россию, чтобы та вывела свои войска с Украины", – заявил репортерам пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби.
Японского же премьера американские руководители похвалили. Во время своего необычного и необъявленного визита в Киев Кисида объявил о выделении помощи в размере 470 миллионов долларов на нужды энергетики и других секторов, а также о передаче в целевой фонд НАТО оружия на 30 миллионов долларов для поставки на Украину. Выступая на пресс-конференции, Кисида назвал действия России "агрессией, пошатнувшей основы международного порядка".
Военные действия придали Японии новый импульс, она начала проводить более активную внешнюю и военную политику. Это существенное изменение, поскольку конституция ограничивает участие Японии в военных действиях, а общество поддерживает официальные позиции пацифизма. Но с началом российской военной операции Япония решила в ближайшие пять лет удвоить свой военный бюджет и военные расходы. В результате такого повышения расходов они составят примерно два процента от годового ВВП, что соответствует ассигнованиям членов НАТО.
Такая более напористая позиция Японии отражает ее обеспокоенность украинским конфликтом, агрессивностью Северной Кореи и усилением Китая в Тихоокеанском регионе. Официальный представитель китайского МИД в ответ на визит Кисиды заявил, что Японии следует "разряжать обстановку, а не делать все наоборот".
После начала военных действий Китай выражал согласие с претензиями Путина к США и НАТО, но вместе с этим заявлял, что считает необходимым соблюдать суверенитет всех стран. Китай не поставляет России оружие для применения в ходе боевых действий, хотя и продает ей такую технику как беспилотники, которые могут иметь военное назначение.
Во время встречи с Путиным Си дал понять, что может оказать России экономическую помощь, но при условии, что это будет выгодно Китаю, то есть, если он расширит свой доступ к российским ресурсам, энергоносителям и рынкам. Хотя Си назвал переговоры "откровенными, дружескими и продуктивными", а Путин "успешными", непонятно, добился ли российский руководитель того, к чему стремился.
К достигнутым договоренностям относятся два общих заявления о стратегическом и экономическом сотрудничестве, а также менее значимые вопросы, такие как совместная работа в сфере лесной промышленности, производство сои, телевидение и промышленность российского Дальнего Востока, о чем говорится в перечне, опубликованном Кремлем. Некоторые соглашения стали дополнениями к тем решениям, которые были приняты до встречи в верхах, например, об атомной электростанции, которую Россия строит в Китае.
Путин похвастался, что новый газопровод для перекачки газа в Китай через Монголию будет готов к 2030 году, однако Си не подтвердил, что такая договоренность имеет место.
По словам аналитиков, основной подтекст встречи состоит в том, что зависимость России от Китая за последние 13 месяцев усилилась. Си и Путин все это время придерживались одинаковых позиций, но уже без того нескрываемого энтузиазма, который одно время демонстрировал китайский лидер.
В прошлом году, за несколько недель до ввода российских войск на Украину по приказу Путина, два руководителя выступили с совместным заявлением, которое было воинственным и даже тщеславным. Они объявили, что дружба между двумя странами "безгранична".
В этом году заявление было более сдержанным.
"Стороны отмечают, что отношения между Россией и Китаем не являются военно-политическим союзом, подобным союзам, сложившимся в период холодной войны, но превосходят такую форму межгосударственного взаимодействия", – говорится в нем.
Эти отношения "не носят блокового и конфронтационного характера и не направлены против третьих стран", отмечается далее. Вместе с тем, Россия и Китай обвинили США в подрыве глобальной безопасности.
В отличие от прошлогоднего саммита, когда Си поддержал Путина, выступающего против любого расширения НАТО, а Путин одобрил действия Китая, противостоящего формированию американских военных альянсов в Азии, их встреча во вторник создавала такое впечатление, что два лидера притихли, сосредоточив все внимание на экономическом выживании.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Владимир Путин и Си Цзиньпин бросают новый вызов Западу Обозреватель Figaro Изабель Лассер, обычно не жалующая нашу страну, на этот раз вынуждена признать: от сближения Си и Путина выиграли и Россия, и Китай. Россия получила "укрепление репутации" как раз в тот момент, когда Запад нанес ей "судебный" удар. Приз Пекина — расширение торговли и рост престижа на глобальном Юге.
Военная операция на Украине истощила российскую экономику и кремлевскую казну. А в Китае Си занимается восстановлением экономики, сильно пострадавшей за три года пандемийных ограничений. И хотя Си не хочет поставлять оружие в Россию, чтобы не навлечь на Китай американские санкции, он, похоже, готов выступать на стороне Путина по другим направлениям.
Аналитики говорят, что Си, возможно, и не заинтересован в прекращении конфликта на Украине, но Китай очень хочет, чтобы Путин оставался у власти.
"Китаю все равно, где проходит линия фронта на Украине, – сказал Габуев из Фонда Карнеги. – Но он не хочет, чтобы Путин потерпел поражение в этом конфликте до такой степени, что его режим рухнет, и в России появится прозападное правительство".
По словам Габуева, утверждения России и Китая о том, что Украина заняла главное место в повестке их переговоров, это "фиговый лист", скрывающий усиление китайского влияния в двусторонних отношениях. Он добавил, что Си также хочет продемонстрировать Белому дому рост влияния Пекина.
"Представление о России как о младшем партнере, еще сильнее зависящем от Китая и не имеющем альтернатив, очень выгодно Пекину, если он считает, что вступил в долговременное противостояние с США", – сказал Габуев.
Разногласия между США и их союзниками с одной стороны, а также Россией и Китаем с другой во вторник только усилились.Пентагон объявил, что десятки танков М1 "Абрамс" прибудут на Украину к осени, то есть, быстрее, чем ожидалось. И как раз вовремя, чтобы усилить ее вооруженные силы после ожидаемого контрнаступления.