Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Происходящее на Украине — дар небес для Китая

Helsingin Sanomat: Пекин получил от событий на Украине все, что мог

© POOL / Перейти в фотобанк Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
 Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Си Цзиньпин предстал в Москве человеком мира, заявив, что "позиция Пекина в отношении украинского кризиса нейтральна", пишет Helsingin Sanomat. Однако автор статьи считает это "пустой болтовней". Хотя Китай получает свою выгоду от конфликта на Украине, он все же опасается расширения военных действий.
Си казался в Москве довольно расслабленным: победителю легко улыбаться, пишет спецкорреспондент Helsingin Sanomat Пекка Хакала (Pekka Hakala).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Китая Си Цзиньпин приехал с визитом в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным, — однако вел себя как хозяин. Таково мнение экспертов по языку тела, опрошенных агентством Reuters 21 марта. Си выглядел расслабленным и уверенным в себе и поддерживал прямой зрительный контакт.
Дела у президента Китая идут неплохо. Си Цзиньпин был переизбран на третий срок, что является исключительным случаем, а экономика, разрушенная коронавирусными ограничениями, восстанавливается в хорошем темпе. Россия способствовала восстановлению Китая, начав спецоперацию на Украине в феврале 2022 года.
21 марта президенты подписали ряд документов, важнейшие из которых касаются поставок российского газа и нефти в Китай.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Вот он, настоящий урок эффектной встречи Си и ПутинаЕсли визит Си Цзиньпина в Москву поспособствует союзу между Россией и Китаем, Америку ждет "мрачная перспектива", считает обозреватель WP Игнатиус. Между тем читатели издания напоминают, что США сами подтолкнули Москву к Пекину, когда решили расширять НАТО.
"Практически все параметры соглашения по строительству газопровода „Сила Сибири — 2“ согласованы", — заявил Путин после переговоров. Газопровод пройдет от берегов Северного Ледовитого океана через Россию и Монголию в Китай и позволит транспортировать в Китай 50 миллиардов кубометров природного газа уже в 2030 году.
В 2022 году Россия стала главным партнером Китая в вопросах поставок газа, обогнав Туркменистан и Катар. Экспорт нефти, в свою очередь, вырос в январе-феврале в сравнении с прошлым годом на четверть. Пекин считает цены обоснованными, поскольку военные действия уничтожили желание Европы покупать.
Энтузиазм США по поводу торговых войн с Китаем угас, ведь теперь Америка имеет дело с военными действиями в Европе.
Китай недавно повысил официальный прогноз роста ВВП в текущем году до 5,2%, тогда как прошлогодний рост остался на уровне 3%. Этот показатель был худшим с 1970-х годов, но худшее для Китая уже позади.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Западные СМИ о встрече Путина и Си: Европа и США напряглисьВ западных СМИ появляются первые реакции на встречу российского и китайского лидеров. Политики и дипломаты еще не успели дать оценку. А вот журналисты пишут — и о миллиардных сделках, и о новом мире.
На прошлой неделе Китай продемонстрировал силу своей дипломатии, выступив посредником в восстановлении отношений между противоборствующими сторонами на Ближнем Востоке Ираном и Саудовской Аравией. Си предстал в Москве человеком мира, заявив, что "позиция Пекина в отношении украинского кризиса нейтральна". Это пустая болтовня, как и мирная инициатива Китая по ситуации на Украине, состоящая из 12 пунктов, представленная в прошлом месяце и провозглашающая консенсус со всеми сторонами. Духовные лидеры Ирана и королевская династия Саудовской Аравии и так хотели договориться, а правители России очарованы созданным ими же воображаемым образом Украины, которого не существует в реальности. Шансы на мир равны нулю. Китай не страдает от военных действий на Украине, наоборот, получает от них ровно столько, сколько есть на данный момент. Однако расширение военных действий может быть сопряжено с такими рисками, которых Пекин хотел бы избежать. Поэтому Си вряд ли пообещал Путину за закрытыми дверями слишком много.