Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему так много американцев чувствуют себя за бортом жизни?

Читатели WP пожаловались на неравенство: "правительство не соображает"

© AP Photo / Jae C. HongБездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе
Бездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чувство отчужденности ширится в Америке до масштабов национального кризиса. В ходе опроса на чувство отчуждения посетовали 68% респондентов, пишет WP. Одни читатели с этим спорят, другие согласны. "Последние несколько лет разрушили остатки моих иллюзий об Америке", – пишет одна из них.
Теодор Джонсон (Theodore R. Johnson)
До боли знакомый рефрен раздается повсюду: от начальных классов Миннесоты до футбольных полей в Калифорнии. В пандемию этот призыв сыпался людям в почтовые ящики и, говорят, даже звучал в полиции Нью-Йорка. Перечислять можно до бесконечности. Что же это за лозунг? – Вали туда, откуда приехал.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В основе этой нетерпимости, как правило, лежат культурные различия. Подразумевается, что раса, этническая принадлежность, иммиграционный статус или акцент — да все, что угодно, что выбивается из устарелого стереотипа об Америке — делает человека неамериканцем. Или как минимум второсортным. Считается, что чтобы "влиться", придется сгладить наиболее выдающиеся моменты своего самосознания и приглушить эмоции. Так, в свою очередь, и пестуется отчуждение — бич для нации, исповедующей гражданское равенство.
Из нового доклада следует, что чувство отчужденности ширится до масштабов национального кризиса. Это, в свою очередь, подрывает общественное и гражданское доверие и придает импульс антидемократическим политикам и действиям. Исследование под названием "Барометр сопричастности: сплоченность Америки" — плод сотрудничества некоммерческой организации "Выше нуля" (Over Zero) и Американского иммиграционного совета (American Immigration Council).
Один из выводов "Барометра" наиболее четко воплотил нынешний момент. Чужими себя ощущают даже белые американцы — по идее, ближайшие к хрестоматийному образу Америки. Это плохо.
Несколько слов о самой концепции "причастности". Психологи утверждают, что потребность в сопричастности — "основополагающая человеческая мотивация", которая нуждается в подпитке в виде частого и доброжелательного общения, близости и заботы. Тем, кто сопричастности не ощущает, грозят неудовлетворенность, проблемы со здоровьем, социально-экономические трудности, а также антиобщественное и разрушительное поведение.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 04.02.2023
Немудрено, что американцы не доверяют своей прессеРедакторы раздули историю из якобы "русских" связей Трампа и назвали объективный подход "расизмом" — и теперь расплачиваются, пишет The Times. По мнению автора статьи, простые американцы их работу резко не одобряют. Читатели с ним согласны.
В рамках проекта "Барометр причастности" людям предложили согласиться или не согласиться с десятью утверждениями. В частности, их спросили, ощущают ли они свою ценность, насколько комфортно им высказывать свое мнение и принимают ли их такими, как они есть. Баллы свели в единую таблицу, а респондентов разбили на три категории: "сопричастные", "отчужденные" и "не определившиеся". Причастность возникает, когда люди свободны и сплочены. Отчуждение — это когда тебя игнорируют или подвергают остракизму. А двойственность — когда у человека нет единого мнения.
Один из выводов меня поразил особенно: на чувство национального отчуждения посетовали целых 68% американцев. Лишь каждый третий белый и латиноамериканец и каждый четвертый черный, азиат и коренной американец считает себя признанным и оцененным по достоинству на национальном уровне и ощущает единство со согражданами.
Целых 64% из нас ощущают отчужденность на работе. На местном уровне эта цифра достигает и вовсе 74%.
Мы нация белых ворон и сломанных игрушек. Прошлые поколения американцев, превозмогая свою отчужденность, пытались подтолкнуть страну к лучшему, чтобы лучше соответствовать ее идеалам и укрепить ее будущее единство. Но свежие данные говорят о том, что даже те, чье место, казалось бы, гарантировано, чувствуют себя не в своей тарелке.
Этим могут воспользоваться беспринципные политические лидеры, которые сеют раскол и лелеют чужие обиды. Культурные стычки и быстрый рост политического недовольства сопряжены с обостренным чувством непричастности. Едва ли совпадение, что политический протест и насилие сопровождается у белых американцев чувством, что с ними обращаются "хуже других". Факельные марши в Шарлоттсвилле с речевками "Вам не заменить нас!" вскоре поддержала толпа, штурмовавшая Капитолий 6 января 2021 года.
Мало кто рассуждал о недовольстве белых больше Дональда Трампа. Его предвыборный лозунг "Вернем Америке былое величие" — открытая отсылка к временам, когда белый американизм был чем-то само собой разумеющимся. Не исключено, что этот эвфемизм призван внушить им, что они снова "свои". И сквозь призму отчуждения слова, сказанные Трампом накануне беспорядков 6 января, обретают иной смысл: "Мы сражаемся, словно в аду. И если ты не будешь драться изо всех сил, то лишишься страны". А в начале месяца Трамп поднял градус риторики еще выше. "Я — ваш воин, — заявил он. — Я — ваше правосудие. А для тех, кого обидели и предали, я — ваше возмездие".
Сегодняшняя политика паразитирует на чувстве отчуждения и ищет виноватых среди других. Проблема с такой подачей очевидна: чтобы чувствовать себя "своим" — кем бы вы ни были — надо найти "чужого". Столь большая и разнообразная нация как американская не может допустить, чтобы малейшее групповое различие превращалось в оружие. Но именно этим и усугубляется кризис сопричастности: социальными и политическими разногласиями из-за партийных симпатий, расы, класса, географии, сексуальной ориентации и пола.
Воздушный шарик в руке журналистки - ИноСМИ, 1920, 30.12.2021
Reddit (США): что бы вы хотели, чтобы американцы уяснили о России?На популярном форуме спросили, какую мысль о России читатели хотели бы донести до американцев. Один из комментаторов ответил, что шутки про «коммунизм» достали. Другой напомнил, что 90-е в России были «полный мрак». А некоторые решили развеять миф о том, что «русские не улыбаются».
Но есть и хорошие новости. Сопричастность создаётся и культивируется. Это может показаться нелогичным, но одна из самых действенных стратегий — это завязывать и развивать разнообразные дружеские отношения и лучше узнавать людей, которые от нас отличаются. Кроме того, само слово "сопричастность" — редкий нейтральный термин, всем понятный и лишенный какой бы то ни было политической подоплеки. Прошлогоднее исследование организации "Благотворительность за активное гражданское общество" показало, что этот термин почти не вызывает отторжения ни по партийному, ни по расовому признаку. С другой стороны, термины "привилегия" и "социальная справедливость" получили отрицательный отклик, а "плюрализм" многим незнаком. "Сопричастность" же вызывает положительные чувства наравне с "единством" и "свободой".
Мы не можем допустить, чтобы отчуждение вылилось в полномасштабный кризис самосознания. Одним из лучших воплощений Америки стал зачин нашей конституции "Мы, народ", поэтому, пожалуй, лучшее, что мы можем сделать как нация — это упрочить веру в то, что в нашей многорасовой демократической республике найдется место всем и каждому. Быть может, в этом и есть вся суть американского эксперимента.

Комментарии читателей

D in Silver Spring
Недовольные белые, духовенство и Fox News последние 30 лет без умолку разоряются о том, как людей унижают и грабят, а страну у них якобы вообще украли. Трамп просто нажился на этой глупой лжи и воображаемых обидах. Это не ново. Реальность здесь — лишь корпоративная эксплуатация, а козлами отпущения становятся меньшинства, чернокожие, иммигранты, гомосексуалисты, евреи и женщины. Этот христианско-фашистский сюжет перекочевал прямиком из нацистской пьесы, а уж она-то точно не нова.
Viv Barker
Это ошибка все сводить к расе. Надо обсуждать жизнь среднего и рабочего классов, и тут цифры говорят сами за себя. Статистика гласит, что социальная мобильность остановилась еще в 1989 году. Средний класс ужался за следующее десятилетие на 15% и продолжает съеживаться. 1% американцев впервые в нашей истории накопил в своих руках больше богатств, чем средние 60%.
KentuckyLiz
Последние несколько лет разрушили остатки моих иллюзий об Америке. Рада, что у меня гражданство в другой стране — на случай, если придется бежать.
Парашютист с американским флагом перед футбольным матчем в Стэнфорде, Калифорния - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Гадкие американцы: Стэнфордский университет объявил "вредным" слово "американец"В США так стараются оградить меньшинства от неприятных для них слов, что ломают язык большинства, замечает автор "Вашингтон таймс". Стэнфордский университет предложил запретить слово "американец" вслед за словом "аборт" и "жертва". Остались только "коренные американцы", то есть бывшие индейцы.
Deck Us All
Конечно, чем больше народу побежит, тем больше устремятся им вслед. Наберитесь терпения и стойте на своем до конца!
Honest one
Потому что эти люди действительно за бортом. Неравенство в богатстве, доходах и возможностях с каждым годом все больше. Но людей, чувствующих себя обделенными, надувают всякие шарлатаны, вынуждая вымещать гнев на еще более обездоленных — вместо тех, кто на этом наживается.
Sean McCorkle
Если кому-то что-то не по нутру, пусть попробует пожить в другой стране. Кроме шуток. Если понравится — так тому и быть. Если нет — возвращайтесь.
Bokam48
Наш девиз "Из многих — целое" всегда был скорее идеалом, чем реальностью. Наша история с самого начала была крайне противоречивой. А наше национальное самосознание — сугубо теоретической выкладкой, за которой к тому же всякий раз стояло разное большинство. Сопричастность лишь маячила на горизонте. Как следствие всегда были неприятные, а порой и смертельные культурные противоречия. Но мы все равно продвинулись далеко вперед.
DB Copperhead
Равные возможности не значит равный результат. Главная проблема сегодня — это что люди ждут одинаковых результатов, хотя история учит, что такого не бывает даже в самом лучшем случае.
Kennkids
Что вообще удерживает США воедино? Высокие идеалы? Как бы не так. Экономический успех? Многим простым американцам он не светит. Крепкие дружеские отношения с представителями других культур или рас? Нет. Чувство общности? Нет. Наше правительство вообще соображает, что делает? Едва ли.