Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия без проблем вернулась в футбол — и это никого особо не смущает

Guardian: российский футбол "разворачивается" в сторону Азии

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Иран - Россия
Футбол. Товарищеский матч. Иран - Россия - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские футболисты провели два товарищеских матча со сборными Ирана и Ирака, и никто из мирового спортивного сообщества по этому поводу не возмущался, пишет The Guardian. "Разворот" российского футбола сулит Азиатской конфедерации немедленное повышение статуса и веса на мировой сцене, считает автор статьи.
Европа, может, и готова "забыть Россию", но укрепление связей с азиатской конфедерацией — это предостережение о том, чего следует ждать.
Стадион "Азади́" в Тегеране вмещает 78 тысяч человек. Когда в четверг вечером Антон Миранчук из "Локомотива" ввел мяч в игру под гигантским портретом бывшего верховного лидера аятоллы Хомейни, он не был заполнен до отказа, и это мягко сказано. Тем не менее собравшаяся толпа производила довольно приличный шум.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Туда приехало даже несколько сотен болельщиков из России, для которых наградой стал гол Миранчука, забитый с 11-метровой отметки. В начале второго тайма нападающий "Порту" Мехди Тареми сравнял счет, забив гол за Иран. И хотя концовка матча оказалась скомканной из-за серии замен, гостям в конечном счете повезло, и они завершили игру вничью 1-1.
Таким образом, почести на футбольном поле оказались вполне подходящим с точки зрения дипломатии результатом. За последний год, когда Запад стал сплачивать свои ряды, превратив эти два государства в изгоев, они начали прагматичный и все более усердный процесс сближения.
Россия вкладывает деньги в иранскую горнодобывающую промышленность и в инфраструктурные проекты. Объемы вложений настолько велики, что Москва стала для Ирана крупнейшим иностранным инвестором. Иран приглашает к себе российских бизнесменов и дает им советы и рекомендации о том, как обходить западные санкции. Две страны наладили связи между своими банковскими системами и проводят совместные военно-морские учения. А в прошлом месяце министры спорта России и Ирана подписали "меморандум о взаимопонимании", пообещав укреплять спортивные связи.
В воскресенье вечером украинские футболисты выйдут на стадион "Уэмбли". Выйдут с большой помпой: там будет море флагов, смелые жесты, демонстрация любви и солидарности. Такое за последние годы бывает практически везде, куда они приезжают. В это же самое время на стадионе на Крестовском острове в Санкт-Петербурге Россия будет играть с Ираком. Это будет первый домашний матч национальной сборной с начала специальной военной операции. (Статья была опубликована до матча. Противостояние закончилось со счетом 2-0 в пользу России — прим. ИноСМИ)
На телевидении вы эту игру не увидите, как и отчет о матче на вебсайте ФИФА. Но Россия как-то незаметно и практически беспрепятственно вернулась в мир международного футбола. И это никого особенно не смутило.
Даже Украина, которая призывала в прошлом году изгнать Иран с чемпионата мира <...>, и та в данном случае решила не возмущаться, а ограничиться безразличием. "Те страны, которые играют с государством-агрессором Россией, поддерживают то, что она делает на Украине, — сказал на прошлой неделе исполняющий обязанности главного тренера украинской сборной Руслан Ротань. — Не надо думать об этих странах, не надо обращать на них внимания. Они того не стоят. Вывод таков: забыть Россию".
Магазин Ашан - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Российская экономика выдерживает давление санкций, но нарастающие трудности становятся серьезной проверкой для ПутинаЖизнь россиян за год беспрецедентных западных санкций почти не изменилась, пишет Independent. Экономика страны выстояла. Хотя некоторые эксперты говорят о "переломном моменте" в этом году, такие прогнозы вызывают скептицизм.
Поскольку Россию и ее клубы не пускают на игры УЕФА, и пока продолжаются боевые действия, никакого примирения не предвидится, такую позицию по умолчанию может занять весь континент. Россия, между тем, совершает маневры.
Наряду с товарищескими матчами против Ирана и Ирака она решила сыграть этим летом на центральноазиатском чемпионате в Киргизии и Узбекистане. Пока Украина ускоренными темпами заходит на европейскую орбиту, российский центр тяжести все больше смешается на восток в направлении Азии. В итоге такая тенденция может обрести официальный характер.
В последние недели Россия все активнее обхаживает Азиатскую конфедерацию футбола. Это порождает слухи о том, что она в конечном итоге может полностью отвернуться от УЕФА и связать свою футбольную судьбу с Саудовской Аравией, Гуамом и Австралией.
На официальном уровне возвращение в европейский футбол остается приоритетом. Крупнейшие клубы России не испытывают особого желания отказываться от богатой Лиги чемпионов УЕФА в пользу менее престижной Азиатской конфедерации футбола. Но, как сказал недавно заместитель генерального секретаря Российской футбольного союза Денис Рогачев, "рассматриваются все сценарии". В конце концов, заявил он, "не так много желающих играть с нами".
Естественно, здесь присутствует элемент политического прагматизма. Чем дольше будет сохраняться международная изоляция России, тем больше опасность ослабления сборной и даже массового исхода из нее. Членство в азиатской конфедерации даст России возможность регулярно играть, и ей будет проще пройти квалификацию на Чемпионат мира, потому что в турнире 2026 года будет участвовать до девяти команд из Азии. А Азиатской конфедерации футбола принятие России сулит немедленное повышение статуса и веса на мировой сцене, пусть даже путь к полноправному членству остается весьма сложным в бюрократическом плане.
Но конечно, переориентация России на Азию имеет и чисто символическое значение. Это составная часть общего геополитического разворота, который осуществляется с началом вооруженного конфликта на Украине, а сейчас заметно ускоряется. В определенном смысле взаимосвязь принадлежности России и к Европе, и к Азии является определяющей чертой ее политики со времен Петра I.
Поскольку Владимир Путин отворачивается от Европы и стремится к развитию энергетического и военного сотрудничества с Китаем, Индией и автократиями арабского мира, естественным следующим шагом становится более тесное сотрудничество в сфере спорта.
Пожалуй, на уровне футбола Европа действительно готова "забыть Россию". Но бойкоты и запреты начинают ослабевать, другие виды спорта готовы вернуть Россию в свою спортивную семью, и все это лишний раз напоминает, насколько хрупка солидарность в нашем чрезвычайно сложном мире.
Международный олимпийский комитет решил пустить российских атлетов на Олимпийские игры, которые состоятся в следующем году в Париже. Уимблдон готовится в следующем месяце отменить свой запрет на участие российских игроков. Между тем, российские футболисты обнаруживают, что прелесть футбола — это также его проклятие. Всегда найдется кто-то другой, с кем можно играть.