Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Льготы сворачивают. Какие новые испытания ждут украинцев за границей

Вести: в Европе начали сворачивать программы помощи украинским мигрантам

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители европейских стран стали чаще выражать недовольство в адрес украинских беженцев, а местные власти сворачивают программы помощи, пишет газета "Вести". Мигрантов лишают бесплатного жилья и социальных пособий, выселяют из домов и вынуждают продавать личные автомобили.
Алла Дунина

Страны ЕС постепенно сворачивают социальные программы

Европейские страны принимают новые правила для переселенцев из Украины, жестко ограничивая их пребывание в стране. Некоторые государства сокращают социальные пособия, выселяют мигрантов или требуют оплаты за предоставленное социальное жилье.
Кроме того, часть украинцев уже не могут въезжать в страну по удобным предлогам. Местные жители во многих странах начинают выражать недовольство и сокращать помощь. Если эта тенденция сохранится, то весной и летом можно ожидать массового возвращения украинцев на родину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В Ирландии разрешили выселять

С 1 апреля в Ирландии арендодатели будут иметь право выселять людей из арендуемого жилья. По данным правительства, это должно защитить собственников жилья, которым задолжали выплаты. А также дать им возможность продать недвижимость. Поэтому тысячи людей, в том числе переселенцы из Украины, могут остаться без крова. По словам министра интеграции Родерика О'Горман, в данный момент в Ирландии находятся 58 тысяч украинцев и 20 тысяч человек под международной защитой. Существует реальный дефицит жилья – не хватает 250 тысяч квартир.
С прошлого года Ирландия начала размещать украинских беженцев в гостиницах и студенческих кампусах. Правительство Ирландии заключило более 700 гостиничных контрактов на размещение около 39 000 украинцев, большинство договоров заканчиваются в ближайшие недели. По словам представителя департамента интеграции, около 41 млн евро – такова задолженность гостиницам за размещение украинцев.
В конце 2022 года Конфедерация туристической индустрии Ирландии заявила, что со следующего года туристический сектор столкнется со значительными проблемами, если каждый пятый номер, как сейчас, будут занимать беженцы. И даже собирались выселить людей уже в октябре, но решили дать им возможность перезимовать. Но с 1 апреля отельерам разрешат выселять украинцев и принимать туристов.
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Исследование: отношение поляков к беженцам с Украины меняетсяОтношение жителей Польши к беженцам с Украины изменилось в худшую сторону, пишет Rzeczpospolita. Среди потенциальных угроз для своей страны поляки назвали негативное влияние беженцев на рынок труда и в целом на экономику, а также возросшую преступность.
Не все украинцы в курсе о том, что им придется переезжать из отелей. По крайней мере Светлана Неволина из Мариуполя рассказала, что она сейчас живет в прекрасном отеле на берегу океана вот уже три месяца и владелец ее не предупреждал о том, что придется покинуть отель.
"Проблема с жильем есть, но нам пока ничего не говорили о выселении. У нас здесь есть люди, которых выселяли из других отелей, привозили сюда. Мы живем недалеко от Корка, в пансионате на берегу океана. То есть на улице никого не оставили. Как будет дальше – не знаю. Поживем – увидим", – отметила Светлана из Мариуполя.
Как сказала собеседница, аренда жилья здесь очень дорогая, особенно в Дублине. Пособие хватает на питание (не в ресторане), на одежду и другие нужды, но это при бесплатном жилье. А так, комната на 5–6 человек в Дублине – от 600 евро в месяц, плюс коммунальные расходы. Квартиры и дома – 2000–3000 евро и коммуналка. Комната в отеле – 200 евро в сутки, но жилье оплачивает государство.
Как пишет издание The Irish Times, в связи с этим правительство работает над альтернативными вариантами, включая модульное жилье, схемы пустых домов, предлагаемых городскими советами, недвижимость под залог и отремонтированное жилье, которое могло бы стать домом. Украинцам будут предоставлять только одно предложение по размещению, в случае отказа они должны найти собственное частное жилье.

Заставят продать дорогое авто

Власти Швейцарии обязали украинских беженцев со статусом защиты S, получающих пособие, продать свои автомобили через год пребывания в стране. Статус беженца в Швейцарии получили около 80 тысяч украинцев, из которых несколько тысяч владеют автомобилями.
В Люцерне беженцам, получающим пособие, отправляют предписания на продажу автомобиля, если его цена превышает размер пособия – 4 тысячи франков (4,3 тысячи долларов) на человека, или 10 тысяч франков на семью (около 11 тысяч долларов). На продажу дают месяц. В зависимости от вырученной от продажи автомобиля суммы, социальные выплаты приостанавливаются на определенный период времени. Если же автомобили не продадут – его стоимость будет учтена при расчете выплат. Но в случае если украинцы докажут, что им машина нужна для работы или по состоянию здоровья, тогда ее оставят. В Люцерне зарегистрирован 141 беженец из Украины, у которого есть собственное транспортное средство. В феврале 132 из них получили социальную помощь.
Но украинские беженцы не бросились продавать автомобили, хотя после Люцерны это коснется и других городов. Одни собираются переехать в другую страну, другие хотят вывезти автомобиль из Швейцарии, чтобы не мозолил глаза. А некоторые уверены, что их автомобиль столько не стоит.
Валентина приехала с детьми в Швейцарию на собственном “Опеле” 1999 года выпуска, цена которого сегодня не превышает 5 тысяч долларов (приблизительно столько же франков).
"При заполнении декларации я указывала наличие автомобиля, но на месте никто не делал его оценку. Кроме того, мой старенький „Опель” не представляет ценности. По крайней мере, мне еще не приходили никакие уведомления о том, что я должна продать машину, иначе лишусь пособия. Уверена, что и не придут. Но по улицам ездят дорогие, не за 10 тысяч долларов, машины на украинских номерах, это больше их касается, если они получают пособия", – отметила Валентина.
Герой Советского Союза, командир 240-го ИАП Иван Кожедуб - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Деколонизация принята: впереди новые переименования и сносы?На Украине приняли закон о тотальной ликвидации географических названий, которые "возвеличивают" Россию, пишет газета "Вести". Кроме того, документ позволяет сносить памятники "сторонникам империи" и уничтожать советскую символику на могилах участников Великой Отечественной войны.

Платное жилье и трудности с работой

В Чехии 31 марта 2023 года истекает срок регистрации на продление временной защиты. После этой даты украинцы, которые не зарегистрировались в МВД, лишатся статуса и выплат в центре занятости. Также с 31 марта правительство перестанет выплачивать чехам за бесплатное размещение украинцев. Но будет новый вариант под названием Lex Ukrajina – предоставление бесплатного жилья (кроме квартир) на 150 дней. Право на жилье будет утрачено, если беженец откажется от предложенного варианта. Более того, через 150 дней пребывания в стране выплата гуманитарной помощи трудоспособным украинцам будет заменена выплатой прожиточного минимума: вместо 5000 крон будет 4860 крон (взрослый) и 3490 крон (до 18 лет) в месяц. Также при начислении помощи будут учитываться доходы из Украины и других стран, проверят и банковские счета в Чехии.
Как рассказывает наш собеседник Владислав Мироненко, чехи с большой неприязнью относятся к украинцам, которые приехали в страну и живут на одно пособие. К тому же уже не раз обращали внимание на то, что преимущественно жители западных регионов, сдав жилье на Украине, переезжают в Чехию в качестве беженцев и получают неплохой доход.
"В Чехии с жильем, конечно же, не очень – нового почти нет, старый фонд. Многие предприятия предоставляют комнаты – недорого, хотя немногие пускают с детьми. Охотнее устраивают бездетных. С детьми часто снимают комнаты у чехов. Особенно женщины с детьми, которые как бы в декрете. Те, кто живет в центрах для беженцев, – это или же новоприбывшие, или же те, кто не хочет работать, либо те, кто страну рассматривает как временный вариант. Если ты приехал не сидеть на пособии, то чехи всегда помогут", – считает Владислав и признается, что сам с женой и детьми снимает отдельную квартиру. Доход позволяет.
В Польше, где находятся более 900 тысяч украинцев с временной защитой, около 80 тысяч продолжают жить в коллективных центрах размещения: гостиницах, пансионатах, летних лагерях – и ни за что не платят. Но с 1 марта должны оплачивать свое проживание. Живущие дольше 120 дней обязаны оплачивать 50% стоимости своего проживания (но не более 40 злотых в день). С мая заработает следующее правило: после 180 дней проживания нужно будет оплачивать 75% стоимости (максимум 60 злотых в день). Те, у кого нет средств и нет возможности работать – матери с маленькими детьми, люди пенсионного возраста, люди с инвалидностью – будут освобождены от платы.
А в Нидерландах беженцы столкнулись с недобросовестными работодателями, о чем 212 человек пожаловались в организацию FairWork. Украинцы сообщили о невыплате заработной платы, необходимости платить посреднику, а также на принудительную регистрацию в Торгово-промышленной палате. В 69 случаях была угроза торговли людьми. Люди ищут работу через соцсети, верят, что им помогут с оформлением документов на работу, соглашаются на минимальную зарплату, а главное – не заключают контракты. А без договора работодатель может делать, что хочет.