Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скрытый вред бананов, о котором никто не говорит

© Pixabay Pete Linforth Бананы
Бананы - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство людей предпочитают незрелые зеленые бананы спелым желтым. Всем известно, что они гораздо быстрее уходят с полок магазинов. Может, зеленые бананы такие же полезные, как и желтые? Или даже больше? Давайте разберемся.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Банановая каша полезна для здоровья — в ней много витаминов и минералов. Пищевые волокна, содержащиеся в этом фрукте, делают банан незаменимым продуктом для тех, кто контролирует свой аппетит и следит за обменом веществ.
Спелый банан отличается от зеленого лишь тем, что в нем содержится сахар, фактически превращенный в крахмал. Благодаря этому чудесному превращению спелый банан приобретает насыщенный сладкий вкус, которого нет у зеленого фрукта.
Ошибочно думать, что желтые бананы менее полезны только потому, что содержат сахар. Пищеварительная система человека устроена таким образом, что крахмал из зеленых фруктов рано или поздно превращается в сахар. Так что в этом смысле особой разницы нет. И все же, по мнению ученых, зеленые бананы полезнее — в них содержится устойчивый крахмал, который:
Банан - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Что происходит, если вы едите бананы каждый день? Негативные побочные эффекты, о которых вы даже не подозревали
— способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника;
— уменьшает воспалительные процессы в органах пищеварения;
— регулирует уровень сахара в крови;
— помогает похудеть (зеленые бананы быстрее вызывают чувство сытости).
Поставщики этих тропических фруктов утверждают, что в пищу годятся любые бананы — зеленые, желтые и даже с небольшими черными точками. Внешний вид этого фрукта — не единственное его достоинство. Совершая покупки в гипермаркете или на рынке, не пропускайте зеленые бананы.

Скрытый вред бананов, о котором никто не говорит

Несмотря на полезные свойства бананов, врачи не советуют ими злоупотреблять. В этих фруктах содержится много углеводов; из-за высокого содержания фруктозы бананы следует с большой осторожностью употреблять людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением.
Кроме того, есть и обратная сторона способности этих фруктов выводить из организма лишнюю жидкость — это приводит к повышению вязкости крови. Поэтому при наличии сосудистых заболеваний и склонности к образованию тромбов употреблять бананы в больших количествах не рекомендуется.
Бананы - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
С ума сойти: как бананы определенного оттенка помогут предотвратить рак

Сколько бананов можно съесть?

Это зависит от нормы калорий, профессии и наличия тех или иных заболеваний. Банан в день вряд ли кому-то навредит. Специалисты советуют ограничиться максимум двумя-тремя небольшими бананами в день, чтобы получить максимальную пользу и не превышать суточную дозу углеводов и калорий. А тем, кто хочет похудеть, лучше сократить потребление этих фруктов до минимума и съедать не более одного-двух в неделю.