Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия укрепляет военное присутствие у границы с Финляндией из-за вступления страны в НАТО. Финский политолог: у России нет ресурсов

Iltalehti: изменение статуса Финляндии сделало ответные меры России неизбежными

© Sputnik / Перейти в фотобанкСовместное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016»
Совместное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Увеличение границы НАТО и России на 1300 километров после вступления в альянс Финляндии повлечет за собой много изменений, считает финский политолог Хейкки Патомяки. В беседе с Iltalehti он заявил, что до реальных действий со стороны Москвы еще далеко, но наращивание военной мощи в регионе неизбежно.
Яри Химанен (Jari Himanen)
Россия намерена укрепить свой военный потенциал в западной и северо-западной части страны в ответ на членство Финляндии в НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, заявление которого процитировало российское информационное агентство РИА Новости.
"Часть мер уже объявлена. Будем укреплять наш военный потенциал на западном и северо-западном направлении. В случае размещения на территории Финляндии сил и средств других членов НАТО предпримем дополнительные шаги для надежного обеспечения военной безопасности России", — сказал Грушко агентству.
Заявление Грушко было ожидаемо, поскольку министр обороны России Сергей Шойгу уже говорил об усилении "мер противодействия" в прошлом году. Тогда же он рассказал о создании новых военных округов и дивизий на северо-западе страны.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Россия считает, что отношения двух стран уничтожило руководство Финляндии — Лавров ответил на вопросы Helsingin Sanomat после паузыНа пресс-конференции с участием Сергея Лаврова, которая состоялась 17 января, корреспонденту Helsingin Sanomat не представилось возможности задать свой вопрос. Но позже МИД России ответил на него письменно. Редакция газеты публикует полный текст ответа.

Профессор: ситуация меняется

Профессор мировой политики Хейкки Патомяки (Heikki Patomäki) считает реакцию России вполне ожидаемой.
"Да, конечно. Я уже говорил ранее во время дискуссии о членстве в НАТО, что каждая страна должна учитывать тот факт, что политическая ситуация меняется", — говорит он.
"Да, увеличение границы НАТО и России на 1300 километров повлечет за собой много изменений".
Патомяки напоминает, что статус Финляндии также изменится в связи с оборонным сотрудничеством с США.
"Финляндия находится недалеко от Санкт-Петербурга и Кольского полуострова, поэтому Россия, как и любая страна в подобной ситуации, безусловно, будет предпринимать соответствующие меры".
На данном этапе Патомяки не может сказать, что означает заявление России об усилении Западного военного круга. Пока ни о чем конкретном Россия не говорила.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Что будет делать Россия после вступления Финляндии в НАТО?Финляндия официально стала членом НАТО, а Россия уже заявила о намерении направить дополнительные воинские части в свои западные и северо-западные регионы. Но до нападения на финнов дело вряд ли дойдет, считает собеседник издания Nova Момчил Инджов. У него своя версия, почему европейские страны хотят присоединиться к альянсу.
"Я бы сказал, что на данном этапе речь идет о заявлении, которое свидетельствует лишь о наращивании военной мощи в регионе", — говорит он.
Вопрос заключается в том, как вообще Россия может укрепить свой Западный военный круг. Ранее страна была вынуждена перебрасывать свои войска и технику на Украину.
Патомяки считает, что до реальных действий со стороны России еще далеко.
"На данный момент у России нет ресурсов, чтобы создать здесь что-то серьезное и начать всех контролировать", — говорит он.