Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пригрозила Финляндии ответными мерами — финский эксперт предполагает, какими они могут быть

Политолог Мошес: размещение российского ядерного оружия в Белоруссии не считается угрозой

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже размещение российского ядерного оружия на территории Белоруссии нельзя будет считать существенной угрозой Финляндии, считает финский политолог Аркадий Мошес. В беседе с Helsingin Sanomat он рассказал, какие, по его мнению, меры предпримет Москва в ответ на вступление Хельсинки в НАТО.
В день официального вступления Финляндии в НАТО министр обороны России Сергей Шойгу и пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков поспешили пригрозить финнам контрмерами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы будем принимать контрмеры, как обеспечить собственную безопасность в тактическом и стратегическом плане", — заявил Песков.
Аркадий Мошес, директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений, полагает, что активных ответных мер будет немного.
"На тактическом уровне это может быть информационная война, кибервоздействие или экономическое давление", — говорит Мошес.
Совместное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016»
Россия укрепляет военное присутствие у границы с Финляндией из-за вступления страны в НАТО. Финский политолог: у России нет ресурсовУвеличение границы НАТО и России на 1300 километров после вступления в альянс Финляндии повлечет за собой много изменений, считает финский политолог Хейкки Патомяки. В беседе с Iltalehti он заявил, что до реальных действий со стороны Москвы еще далеко, но наращивание военной мощи в регионе неизбежно.
"Однако способность России оказывать экономическое давление невелика, потому что Финляндия уже не так сильно зависит от российского рынка, как раньше".
"Вероятно, Россия может использовать торговлю через третьи страны, но даже эти возможности будут уменьшаться по мере ужесточения санкций западных стран".
Во второй половине дня в Финляндии появились сообщения, что веб-сайт парламента подвергся атаке типа "отказ в обслуживании".
DoS-атаки на интернет-страницы парламента предпринимались и раньше — в последний раз в августе прошлого года. Тогда ответственность за атаку взяла на себя группа российских хакеров.
По словам Мошеса, принятие стратегических военных контрмер возможно позже, но не сейчас, когда все силы России сосредоточены на операции на Украине. Однако позже, например, может быть увеличено военное присутствие России у границы с Финляндией.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Финляндия вступает в НАТО. Уровень безопасности в Европе продолжает понижатьсяФинляндия стала новым членом НАТО. Вероятно, теперь она окажется на передовой в борьбе альянса против России, пишет GT. Москва это понимает, поэтому будет увеличивать ядерный потенциал. Таким образом, отказ Хельсинки от политики нейтралитета поставил под удар безопасность всей Европы.
"Может быть, через несколько лет. Однако сейчас даже размещение ядерного оружия на территории Белоруссии существенно не увеличит военную угрозу, ведь уже долгое время считается, что Россия размещает ядерное оружие на территории Калининградской области. Уровень угрозы, которую представляет для Финляндии размещение ядерного оружия на территории Калининградской области, является такой же, как возможная переброска ядерного оружия на территорию Белоруссии", — считает исследователь.
"Шойгу и Песков должны сообщить об этом в нынешней ситуации", — считает Мошес.
"В то же время это свидетельствует о том, что Россия проводит военные действия на территории Украины не из-за угрозы со стороны НАТО. Если бы она была, то почему Россия решила воевать на Украине, а не в Финляндии?"