Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си Цзиньпину одной поездки в Москву было недостаточно. Вот встреча с тремя мировыми лидерами за один день – это месседж миру

Print: встреча Си с тремя лидерами стран в один день подтверждает глобальные амбиции Китая

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву
Прилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После исторической поездки в Москву председатель КНР Си Цзиньпин не сидит сложа руки, пишет The Print. За один день он встретился с тремя мировыми лидерами и обсудил с ними международную обстановку и безопасность. Это демонстрирует глобальные амбиции Китая.
Си за один день встретился с премьер-министром Испании Педро Санчесом, премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном и премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом на Боаоском азиатском форуме на Хайнане.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с тремя мировыми лидерами за один день. Среди них — премьер-министр Бутана Лотай Церинг, который вызывает споры своими неоднозначными замечаниями по поводу территориального спора в треугольнике Доклам. В новом докладе Центра новой американской безопасности подчеркивается роль США в напряженности на границе между Индией и Китаем в Ладакхе.

Китай за неделю

Если вы думали, что после недавней поездки в Москву Си будет сидеть сложа руки, то подумайте еще раз. 31 марта он встретился с тремя прибывшими в Китай мировыми лидерами — президентом Испании Педро Санчесом, премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном и премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом, подтвердив заинтересованность Пекина представить себя в качестве новой силы в международных отношениях. Все три лидера были в Китае с официальными визитами, а также присутствовали на Боаоском азиатском форуме, ежегодно проводимом на Хайнане (БАФ также известен как "Восточный Давос" — неправительственная и некоммерческая международная организация, имеющая своей целью поддержку и развитие экономического обмена, взаимодействия и сотрудничества в Азии и за её пределами путём проведения ежегодных форумов с участием представителей правительственных, деловых, промышленных и научных кругов и обсуждения актуальных экономических, социальных, экологических и других проблем. – Прим. ИноСМИ).
Си встретился с Санчесом, и Китай и Испания отметили 50-летие своих дипломатических отношений. Санчес обсудил с Си продолжающийся военный конфликт на Украине. В ходе обсуждения Си Цзиньпин подтвердил позицию Пекина, сославшись на известный китайский мирный план.
Позже Си встретился с Ли Сянь Луном, который также находился с официальным визитом в Пекине, и состоялась двусторонняя беседа между президентом Си и премьер-министром Ли.
Президент РФ В. Путин провел встречи на полях саммита ШОС
Поворот США к Азии позволил Китаю и России усилить влияние на Ближнем ВостокеСША сменили геополитические приоритеты и переключились на Азию, пишет SCMP. Россия и Китай не преминули воспользоваться моментом. Они начали занимать место, оставленное Америкой, и усиливать региональное влияние.
Наконец, Си встретился с Анваром и обсудил сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс, один путь" (ОПОП) и вопросы безопасности.
"Китай готов работать с Малайзией для продвижения азиатских цивилизаций, отстаивать стратегическую независимость и уникальное стремление к сотрудничеству в Восточной Азии, поддерживать центральную роль Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), решительно отвергать менталитет холодной войны и конфронтацию "лагерей и блоков" и совместно строить общий дом", — сказал Си во время встречи с Анваром.
Пока Си встречался с мировыми лидерами, премьер-министр Ли Цян был занят на Боаоском форуме.
"Чтобы добиться большего успеха в Азии, здесь не должно быть хаоса и конфликтов. В противном случае наше будущее будет потеряно", — сказал Ли Цян, обращаясь к Боаоскому форуму.
Ли попытался послать миру сигнал о том, что экономический рост Китая остается устойчивым и что страна остается открытой для бизнеса.
Между тем основателя Alibaba Джека Ма впервые за несколько месяцев видели на материковом Китае, что свидетельствует о том, что репрессии Пекина против технологических предпринимателей могут прекратиться — на данный момент.
На этой неделе Тайвань попал в международные новости из-за двух громких визитов: визита президента Цай Инвэнь в Нью-Йорк и поездки бывшего президента Ма Инцзю на материковый Китай, что привело к спорам по поводу возможной напряженности в Тайваньском проливе.
После непродолжительного пребывания в Нью-Йорке Цай приземлилась в Гватемале — одном из 13 официальных дипломатических союзников Тайваня.
Цай, скорее всего, встретится со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Калифорнии на обратном пути из Южной Америки, что наверняка приведет к эскалации военной напряженности в Тайваньском проливе.
Между тем визит Ма Инцзю начался как личная поездка, но превратился в политическое событие, поскольку он провел встречи с Сун Тао, главой Тайваньского рабочего офиса Коммунистической партии Китая (КПК).

Китай в мировых новостях

По мере того, как тает снег на гималайских пиках в Восточном Ладакхе, постепенно начала набирать обороты передислокация войск. Официальные лица США вновь обратили внимание на противостояние на границе между Индией и Китаем, поскольку в свежем отчете Центра новой американской безопасности подчеркивается роль США в росте военной напряженности в Ладакхе.
"Некоторые из шагов, предпринятых Китаем вдоль этой обширной границы протяженностью восемь тысяч километров, были провокационными и вызывали глубокое беспокойство у индийских партнеров и друзей", — сказал Курт Кэмпбелл, заместитель помощника президента США и координатор по Индо-Тихоокеанскому региону.
Вид на вулкан Менделеева и поселок Южно-Курильск на острове Кунашир - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Китай больше не поддерживает претензии Японии на Курильские островаКитай впервые с 1964 года изменил позицию по Курилам, заняв нейтралитет, сообщает Kyodo News. Есть мнение, что это может затруднить урегулирование разногласий между Россией и Японией, так как Пекин отошел от линии Мао, который поддерживал Токио в этом территориальном споре.
Помимо утверждения о том, что официальные лица США обеспокоены эскалацией напряженности на границе Индии и Китая, в отчете подчеркивается поддержка, которую США предложили Индии с момента начала противостояния в Ладакхе в апреле 2020 года.
"Соединенные Штаты предоставили информацию и разведданные, а также ускорили доставку оборудования, в том числе двух разведывательных беспилотников MQ-9B и специализированного оборудования для экстремально холодных погодных условий", — говорится в отчете Центра новой американской безопасности.
Дискуссия о пограничных спорах вдоль линии фактического контроля (ЛРК) в течение недели не ограничивались районом Ладакха.
Премьер-министр Бутана Лотай Церинг сделал замечания в интервью бельгийской газете La Libre Belgique, которые вызвали бурные дебаты о претензиях Китая на территорию Доклам.
"Доклам находится на стыке между Индией, Китаем и Бутаном. Бутан не может в одиночку решать проблему", — сказал Церинг La Libre Belgique. Некоторые СМИ интерпретировали этот комментарий как изменение позиции Бутана, в результате чего Китай стал стороной спора о площади треугольника.
Индия утверждает, что спор о треугольнике ограничивается участием в нем только Нью-Дели и Тхимпху, а Пекин его стороной не является.
Церинг также заявил, что Бутан может провести черту в районах, не входящих в Доклам, где у Тхимпху есть споры с Пекином.
"После еще одной или двух встреч мы, вероятно, сможем провести эту черту", ​​— сказал Церинг в интервью.
Тибетолог Роберт Барнетт попытался разобраться в замечаниях Церинга, изучив ранее изложенную позицию Бутана по территориальным спорам.
Мюнхенская конференция по безопасности - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Запад идет по опасному пути, ставя Китай и Россию на противоположную сторонуМир понял, что демократия и порядок по западному образцу очень далеки от идеала. Но США и Европа отказались принимать это как факт. У них развился настоящий "комплекс жертвы", и они переложили вину за свои проблемы на Россию, заявил "Гуаньча" научный сотрудник института Цинхуа Чжоу Бо.
В статье 2020 года этот автор использовал архивные материалы, чтобы доказать, что спор по поводу области треугольника, широко известной как "чаша Доклам", существовал изначально между Королевством Сикким и Королевством Бутан. Документ в архивах Сиккимского дворца показывает обсуждение между королем Сиккима и королем Бутана прав на доступ к холму Гипмочи, где и находится чаша Доклам.
Китайские эксперты приветствовали слова Церинга как победу Пекина.
"Бутан осознал, что гегемония Индии в Южной Азии не способствует развитию Бутана", — сказал Чжан Юнпан, старший научный сотрудник исследовательский отдел Тибета Института пограничных вопросов Китайской академии социальных наук.
Споры вокруг высказываний премьер-министра Бутана вызвали дискуссию в китайских социальных сетях.
Хэштег "Премьер-министр Бутана заявил, что готов к подписанию договора о границе между Китаем и Бутаном" набрал более 860 тысяч просмотров в соцсети Weibo.
Комментаторы в китайских социальных сетях также приветствовали высказывания Церинга как прорыв в территориальных спорах Пекина.
Теперь премьер-министр попытался прояснить свою позицию, заявив, что официальная позиция Бутана не изменилась. Бутан, возможно, пытается контролировать последствия высказываний Церинга, но ущерб, скорее всего, уже нанесен.
За последние три года дипломатические контакты на высоком уровне между Индией и Китаем стали редкостью.
Новый министр обороны Китая Ли Шанфу, скорее всего, посетит Нью-Дели для участия во встрече министров обороны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в апреле.