Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германский Третий рейх как европейское геополитическое прошлое

Политика: США "унаследовали" от Третьего рейха потребность господствовать над Россией

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПротестное граффити на стене здания в Варшаве в день саммита НАТО
Протестное граффити на стене здания в Варшаве в день саммита НАТО - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между нацистским немецким Третьим рейхом и американским либерально-демократическим рейхом нет прямых исторических аналогий и параллелей. Однако есть масса знакомых элементов, а также "методологических подходов" и действий, которые их роднят, пишет "Политика".
Душан Николиш (Душан Николиш)
18 декабря 1940 года Адольф Гитлер подписал директиву под номером 21, названную кодовым названием "Барбаросса". Таким образом было принято решение и вступил в силу план подготовки Третьего рейха к войне против Советского Союза для его захвата, запланированного на середину мая 1941 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Помимо этого, был подготовлен и разработан всеобъемлющий план экономического порабощения, грандиозного грабежа, "эксплуатации" России в промышленном и сельскохозяйственном отношении с прицелом на ее недра, нефть, минералы. Расчет делался на европейскую часть России вплоть до Урала. План также предполагал ее территориальное расчленение, ее будущую рабскую колонизацию и присоединение к великому, читай, международному немецкому рейху.
Под кодовым названием "Олденбург" план был утвержден первого марта 1941 года, и подготовку и организацию поручили Герману Герингу. К 29 апреля были готовы все детали этого плана до самых мелочей. Согласно плану, Россию делили на четыре "экономических инспектората": Ленинград (кодовое название "Холстайн"), Москва (кодовое название "Саксония"), Киев (кодовое название "Баден") и Баку (кодовое название "Вестфалия") с 23 экономическими командованиями и 12 администрациями нижнего звена.
Меморандумом от второго апреля 1941 года Россию разбивали, расчленяли на семь государственных образований: Великороссию с Москвой в качестве центра, Белоруссию, Украину, Донецкую область, Кавказ, Среднюю Азию или Русский Туркестан и прибалтийские области. Гитлер лично выбрал своих "старых вояк" гауляйтерами для этих областей: Лозе — для прибалтийских стран, Каше — для Москвы, Фрауэнфельда — для Крыма, и Тербовена — для Кольского полуострова.
В своей статье "Геостратегия Евразии", которая вышла в номере журнала "Форин афферс" от пятого сентября 1997 года, а ранее публиковалась в книге "Великая шахматная доска" в том же году, Збигнев Бжезинский опубликовал геополитическую карту Евразии. На ней, в частности, видна единая Евроатлантическая Европа (без единого европейского государства вне нее), которая простирается от Мурманска на севере до Черного моря на юге, включает части западной России, всю Белоруссию и Украину. Эта "Европа" полностью отсекает Россию от ее черноморского побережья, охватывая Грузию и Армению. Также на карте есть "конфедерализованная Россия, разделенная на Россию, Сибирь и Дальневосточную Республику.

Глобальный отпор России и Китая

Упомянутый немецкий меморандум предоставлял Украине, в рамках возможностей, право на "автономную национальную жизнь", чтобы та превратилась в экономически и политически подчиненное государство и вошла в так называемый черноморский союз. Украине доверялась двойная "благородная и щекотливая" миссия, а именно: снабжать рейх продовольствием и "постоянно удерживать Москву в напряжении". Галиция, когда-то часть Австро-Венгерской империи, должна была стать территорией рейха, как и все прибалтийские государства. Крым планировалось освободить от всего населения и заселить исключительно немцами, сделав его таким образом немецкой территорией рейха, как и Кольский полуостров из-за рудников, бассейн Волги и Баку из-за нефтяных месторождений, который планировали сделать "немецкой военной колонией". Все территории России, включая среднеазиатские области, планировалось поделить на "вассальные государства", которые военная сила рейха будет держать в подчинении.
О чем сегодня нам говорит нынешний большой конфликт в Европе, самый масштабный после окончания Второй мировой войны?
Во-первых, получается, что Вторая мировая война, если говорить о России и Соединенных Штатах Америки, так и не закончилась, а продолжается по сей день. Для США стоит вопрос: быть или не быть гегемоном, правителем мира. Для России стоит вопрос о сохранении ее государственности и народа.
Участники марша по случаю Дня независимости Польши в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Польша подражает Третьему рейхуПольским русофобам желание насолить Кремлю застилает глаза так, что они забывают об осторожности, пишет автор Myśl Polska. В Варшаве готовится антироссийская выставка "Непобедимая армия". Такое мероприятие уже проводилось Третьим рейхом.
Во-вторых, если говорить о России, то с геополитической точки зрения для нее в игре контроль над Европой, а значит, и миром. США уже раскрыли себя как преемника немецкого нацистского Третьего рейха. Соединенные Штаты Америки приняли от него военную, экспансионистскую, захватническую эстафету в борьбе против России. В отличие от гитлеровской Германии, которая предварительно подчинила себе в военном, экономическом и ресурсном плане Европу (за исключением Великобритании и нейтральной Швейцарии, Швеции, Португалии, Испании и Турции), а потом самостоятельно, сконцентрировав собственные силы, двинулась на захват и порабощение России, США действуют не сами и не прямо. Они используют полную политическую, пропагандистскую, военную и финансовую поддержку антирусской коалиции Европейского Союза и Североатлантического альянса.
Сегодня мы видим и все отчетливее понимаем, что Вторая мировая война, особенно ее европейская "составляющая", то есть борьба союзнической антифашистской коалиции России, Великобритании и США против Третьего рейха, завершилась только внешне. Послевоенный мировой и европейский геополитический порядок оказался лишь исторической временной паузой. Борьба и война за геополитический контроль над миром через захват Русоазии, читай уничтожение России, продолжаются. В "кожу" Третьего рейха тут же влезли Соединенные Штаты Америки с их самым верным военным союзником и партнером Великобританией, а вскоре их поддержали и остальные партнеры по Североатлантическому альянсу.

На периферии конфликта на Украине

Что общего у немецкого нацистского Третьего рейха и США сегодня? Во-первых, стремление к мировому господству, к контролю над миром благодаря геополитическому, геоэкономическому и пространственно-демографическому захвату Евразии и "уже" Русоазии. Между нацистским немецким Третьим рейхом и американским либерально-демократическим рейхом, конечно, нет прямых исторических аналогий и параллелей. Однако есть масса знакомых элементов, а также "методологических подходов" и действий, которые их роднят. Начиная с, казалось бы, поверхностных, незначительных, но символичных и вплоть до важнейших.
Нынешний конфликт в Европе, поводом для которого послужила Украина, ведется и на ее территории, и на территории Российской Федерации. Этот вооруженный конфликт подтверждает, что США, в том что касается России, явно продолжают политику Третьего рейха. США "унаследовали" его "идеологию", концепцию, неутолимую потребность господствовать над Европой, Восточной Европой и, главное, Россией. В этом смысле Вторая мировая война для Соединенных Штатов Америки так никогда и не закончилась. Крах Третьего рейха был только видимостью конца. Более того, конфликт идет в тех же географических широтах, а "огневая линия" нынешнего фронта проходит от северной арктической оконечности Европы до Черного моря и Турции, которая нейтральна и на этот раз. Россию, как и при Третьем рейхе, называют главным и самым заклятым врагом США, Европейского Союза, Североатлантического альянса и всего международного сообщества.
Оба рейха, немецкий Третий и американский неолиберальный, демократический, по своей сути являются тоталитарными глобальными концепциями и стратегиями управления миром. Ради главной цели они прибегают к ослаблению, истощению, разрушению и в конечном итоге приближаются к уничтожению России (Русоазии) и разграблению всех ее богатств и огромных ресурсов.
До того как начался этот вооруженный конфликт дихотомия Третий рейх — американский рейх скрывалась за идеологическим покровом холодной войны и была покрыта туманом почти бесчисленных локальных столкновений, вооруженных вторжений, государственных переворотов, специальных операций, искусственных гражданских войн, политических покушений, которые устраивали США после "окончания" Второй мировой войны по всему миру и в геополитическом Римленде, кольцеобразной зоне вокруг мирового Хартленда — Русоазии. Сейчас, как и всегда, действует неприкосновенное классическое геополитическое кредо: кто владеет Хартлендом, тот владеет миром.
Автор — научный советник по международным отношениям.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Замглавы МИД Рябков: Россия находится в стадии горячего конфликта с США

Комментарии читателей:

Бранислав Станојловић
Четвертый Рейх — европейское геополитическое НАСТОЯЩЕЕ!
Лазар
Автор прав, когда сравнивает политику Запада в отношении России в прошлом и сейчас и пишет о западном плане по ослаблению и даже расчленению самого большого государства в мире. Цель нынешнего конфликта — втянуть Украину в Североатлантический альянс и отобрать Крым у России. Это напоминание нам о том, что Запад и раньше хотел забрать у России Крым (и порт Севастополь), тем самым помешав ее выходу в Средиземное море. Еще в 1876 году Англия и Франция с помощью Турции вели Крымскую войну.
Земунац
Североатлантический альянс создавался из страха, что коммунизм распространится. Варшавский пакт создавался из страха, что воскреснет нацизм (после вступления ФРГ в НАТО). Когда Варшавский пакт распался не стало и причин для существования Североатлантического альянса, но тот не распался, поскольку, как выяснилось позже, нацизм восстал. Конечно, этого можно было ожидать, так как нацизм в США, до войны, пользовался большой популярностью. А что касается России, то сама Олбрайт сказала, что Россия должна поделиться богатствами Сибири с остальным миром.
Драган Љ. Станковић
Параллель полностью оправдана! Если посмотреть на нынешнее "устройство" Балкан, то мы увидим, что оно почти полностью соответствует планам Гитлера! Это сделали США при нескрываемой поддержке Германии! Если посмотреть шире, то ясно, что реализуется ранее заявленный план Североатлантического альянса по борьбе с православием. В эту борьбу вписывается и назначение нынешнего патриарха Константинопольского, и война против Сербии, и нападки на Сербскую православную церковь, а сейчас еще и началась война против России и Русской православной церкви!