Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За польско-украинской дружбой скрывается горькая и кровавая история

The Independent: в Варшаве не забыли о преступлениях Бандеры против поляков

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава — самый ярый сторонник Киева в его конфликте с Москвой, но отношения между сторонами всегда были очень непростыми, пишет The Independent. Поляки не забыли Бандеру и требуют от властей помнить о тех страданиях, которые причинили их стране украинцы.
После начала российско-украинского конфликта Варшава стала одним из самых ярых сторонников Киева, несмотря на исторические обиды между ними, о которых до сих пор больно вспоминать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Напряженность между страной, находящейся в состоянии вооруженного конфликта, и ее верным союзником была признана в среду, когда президент Украины Владимир Зеленский совершил государственный визит в Польшу, где президент Анджей Дуда принял его с почестями.
На совместной пресс-конференции с Зеленским Дуда пообещал, что Польша продолжит помогать Украине в противостоянии с Россией, но также признал, что их отношения были сложными.
"Многие люди до сих пор испытывают боль и страдание из-за прошлых событий", — сказал Дуда, явно ссылаясь на гибель около 100 тысяч поляков от рук украинских националистов в 1940-х годах. Польша считает эти убийства геноцидом.
Непростые польско-украинские отношения уходят корнями в далекое прошлое. В той части Европы, где целые народы исчезали с карт на несколько поколений, а затем возвращались из пепла рухнувших империй, иногда за счет соседей, поляки и украинцы имеют общую историю экзистенциального соперничества.
Например, украинцы таят обиду со времен нахождения под польским владычеством, которое запомнилось как не самый благоприятный период в их истории.
Польские и украинские чиновники избегают открыто упоминать старые обиды, поскольку они по-прежнему сосредоточены на сохранении Украины и опасаются, что Россия может воспользоваться любыми разногласиями. В конце концов, это противостояние, исход которого определит само существование Украины и безопасность Польши на десятилетия вперед.
Зеленский заявил, что после окончания конфликта две страны смогут более полно решить проблему затянувшихся разногласий.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
Моравецкий: напомню Шмыгалю о недопустимости прославления Бандеры.
"В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и — что очень важно — исторических, — заявил Зеленский в сообщении в телеграмме перед встречей с Дудой. — Но для этого еще нужно победить. Для этого нужно еще немного пройти бок о бок".
Затронув тему прошлого даже вскользь в контексте переговоров о военной помощи и экономическом восстановлении Украины, лидеры двух стран, похоже, признали, что острые вопросы нельзя вечно замалчивать, даже несмотря на затянувшийся конфликт.
Националистические власти Польши, включая многих пожилых граждан страны, оказывают давление на Дуду и требуют, чтобы страдания польского народа от украинцев не были забыты. Парламентские выборы в Польше до конца года станут испытанием для правящей партии "Право и справедливость" и определят, выиграет ли она третий срок.
Тем не менее, в среду Зеленского встретили с красной дорожкой и пышной церемонией. Дуда вручил своему гостю старейшую и высшую государственную награду Польши — орден Белого Орла. "Вы, безусловно, один из самых выдающихся людей, получивших эту награду", — сказал он.
Зеленский назвал Дуду другом и сказал, что польско-украинские отношения никогда не были такими хорошими. В то же время президент Польши настаивал на том, что прошлое нельзя забывать и сейчас самое подходящее время для противостояния ему.
"Мы не можем забыть тех, кто погиб в прошлом, — сказал Дуда. — Между нами нет запретных тем".
Вероятно, самый острый спорный вопрос — как быть с одним из национальных героев Украины, Степаном Бандерой, ультраправым лидером Организации украинских националистов*, который некоторое время сотрудничал с немецкими нацистами.
Попытки бандеровцев отделить независимую территорию Украины привели к тому, что они совершали кровавые расправы против поляков, евреев и советских людей.
Такие темы были под запретом в советское время, когда Украина была советской республикой, а Москва контролировала Польшу.
Историки утверждают, что более 100 тысяч поляков, включая женщин и маленьких детей, погибли от рук своих украинских соседей в районах, которые тогда находились на юго-востоке Польши, а сейчас в основном находятся на территории Украины.
Пик насилия пришелся на 11 июля 1943 года, известное как "Кровавое воскресенье", когда украинские повстанцы совершили скоординированные нападения на поляков, молящихся в церквях или покидающих их, в более чем 100 селах, главным образом в Волынской области.
Марш националистов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Улицу Толстого в украинской Виннице предлагают переименовать в улицу имени Бандеры
Польские чиновники настаивают, что только полная правда может укрепить связи между странами.
Поляки были возмущены в январе, когда парламент Украины почтил память Бандеры в 114 годовщину со дня его рождения, разместив в Твиттере изображение нынешнего командующего ВСУ на фоне портрета украинского националиста. Позднее это сообщение было удалено.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его правительство занимает "крайне критическую позицию по отношению к любому прославлению или даже упоминанию Бандеры".
* Экстремистская организация, запрещенная в России.