Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия побеждает в Грузии

Фукуяма: Америка должна быть жесткой в отношении Грузии

© CC BY-SA 2.0 / Fronteiras do Pensamento / Flickr / Перейти в фотобанкАмериканский философ Фрэнсис Фукуяма
Американский философ Фрэнсис Фукуяма - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лже-пророк Фукуяма, провалившийся со своим славословием США как "града на холме", в трансе. Воодушевленный украинским майданом и конфликтом с Россией он очень недоволен Грузией. Там буквально все идет не по американскому антироссийскому сценарию. Россия побеждает. Вывод один: США нужно быть с Тбилиси максимально жесткими.
Америка должна быть жесткой в отношении Тбилиси.
Пока Соединенные Штаты и их союзники по НАТО сосредоточены на спецоперации на Украине, усилия России по привлечению на свою орбиту еще одного государства остались практически незамеченными. Как и во многих странах, которые когда-то были частью Советского Союза, население Грузии в основном ориентировано в сторону ЕС и НАТО. Однако нынешнее руководство Грузии не только не поддержало Украину в ее борьбе против России. Оно также активизировало антизападную пропаганду, а в марте нынешние грузинские власти даже попытались принять закон, определяющий проамериканские организации как иноагентов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Скатывание Тбилиси к авторитаризму тем более тревожно, что в значительной степени им руководил один человек: миллиардер-затворник, партийный босс и "творец королей" Бидзина Иванишвили. Хотя Иванишвили некоторое время был премьер-министром в 2012–2013 годах, он больше не занимает никаких официальных должностей в правительстве. Но как основатель и бывший председатель "Грузинской мечты", все более пророссийской популистской партии, получившей всеобъемлющий контроль над государственными институтами Грузии, он большую часть последнего десятилетия правил страной через доверенных лиц. Иванишвили, сколотивший свое первоначальное состояние в России, опасается, что попытки соответствовать демократическим критериям, необходимым для интеграции Грузии в ЕС, могут поставить под угрозу его контроль над грузинскими государственными институтами и правительством. Поэтому он яростно выступает против более тесных связей с Европой в пользу растущего сближения с Москвой. В отличие от украинских олигархов, которым приходилось бороться за политическое влияние у себя в стране, у Иванишвили было мало конкурентов в Грузии, что позволяло ему покупать голоса и постепенно ставить своих сторонников на руководящие должности в законодательной, судебной и исполнительной ветвях власти. Как и правящие партии в Венгрии и России, "Грузинская мечта" использовала эти институты для сохранения и расширения своей власти посредством проведения многочисленных выборов. Она также использовала этот контроль для укрепления связей с Москвой. Чтобы ослабить влияние России на Грузию, США и их союзники должны поддержать грузинскую демократическую оппозицию и принять меры против Иванишвили и любых грузинских компаний, которые помогают России обойти санкции. Пришло время для Соединенных Штатов и их союзников ввести санкции против членов правительства Грузии.
Флаг Грузии
Драка в посольстве США – насмешка над требованиями к Грузии снизить политическую поляризациюПредставители правящий партии и оппозиции устроили драку в посольстве США в Тбилиси, пишет Eurasianet. Автор статьи не исключает распространения систематического насилия среди высших политических кругов страны.

Разбитые мечты

Два десятилетия назад Грузия казалась образцом перехода бывших советских республик к демократии. После "революции роз" 2003 года — серии демонстраций по поводу спорных парламентских выборов, приведших к свержению клептократического правительства Грузии, третий президент страны Михаил Саакашвили провел ряд заметных реформ. Впервые правительство начало своевременно оказывать услуги своему народу, открыло экономику и резко снизило коррупцию. Однако после нескольких лет пребывания у власти и сам Саакашвили начал нарушать демократические нормы. Его критики обвиняли его в злоупотреблениях властью, в том числе в жестоком обращении с заключенными. Это вызвало внутреннюю реакцию, которая в конечном итоге привела к подъему "Грузинской мечты", основанной в 2012 году. Первоначально состоявшая из различных оппозиционных сил, объединенных под руководством Иванишвили, "Грузинская мечта" с тех пор вытеснила всех прозападных партнеров, которые когда-то были ее частью. С тех пор, как партия и Иванишвили пришли к власти в 2012 году, правящие институты страны начали разрушаться, и Тбилиси во многом начал копировать поведение Москвы.
Фактически подъем "Грузинской мечты" тесно совпал с попытками Москвы вернуть Грузию и Украину в сферу своего влияния. Эти усилия впервые набрали обороты в 2008 году, когда и Грузия, и Украина настроились на Запад, стремясь вступить в ЕС и НАТО. Для Москвы эти шаги представляли прямую угрозу, и она намеревалась во что бы то ни стало их заблокировать. Наряду с вторжением в Грузию в 2008 году и на восток Украины в 2014 году российское правительство выпестовывало партию "Грузинская мечта" как свое верное орудие в Тбилиси. Затем в 2022 году Москва начала масштабную спецоперацию на Украине. После более чем года конфликта план Москвы вызвал обратный эффект. Вместо быстрой и решительной победы, в результате которой Киев окончательно перешел бы на сторону России, конфликт прочно закрепил Украину на Западе, а боевым действиям не видно конца. Тем временем Финляндия вступила в НАТО, Швеция планирует последовать ее примеру, а Украина и Молдова попросили ускоренного членства в ЕС.
Однако из-за все более пророссийской ориентации "Грузинской мечты" Тбилиси стал исключением из этой тенденции. В то время как другие страны на периферии России отчаянно пытались присоединиться к западным институтам, Грузия этого не сделала. А европейские лидеры становились все сильнее обеспокоенными все более антизападной риторикой и политикой "Грузинской мечты". Хотя конституция Грузии закрепляет обязательство о вступлении страны в ЕС и НАТО, "Грузинская мечта" постоянно пыталась торпедировать любые попытки Тбилиси на членство в западных институтах. В 2022 году, когда ЕС решал вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата, власти страны посадили в тюрьму Нику Гварамиа, генерального директора независимого грузинского СМИ, за растрату и злоупотребление служебным положением. Это явилось грубым нарушением стандартов ЕС в отношении свободы средств массовой информации. Организации, в том числе Amnesty International, назвали обвинения политически мотивированными. Однако этот шаг грузинских властей фактически положил конец кандидатуре страны на вступление в ЕС, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Кроме того, правительство "Грузинской мечты" заочно осудило Михаила Саакашвили за злоупотребление властью и арестовало его после его возвращения в Грузию в 2021 году. Группы гражданского общества, включая Human Rights Watch, обвинили правительство в отказе Саакашвили в адекватном лечении — Саакашвили заявил в 2023 году, что "российские агенты" отравили его в тюрьме. А в феврале 2023 года страны-члены ЕС выразили обеспокоенность по поводу ухудшения здоровья Саакашвили. Такое обращение с бывшим президентом Грузии — это еще одна попытка "Грузинской мечты" подорвать верховенство закона и тем самым подорвать шансы Грузии на интеграцию с Западом.
Под крепнущей хваткой "Грузинской мечты" Тбилиси стал сближаться с Москвой. После начала российской спецоперации на Украине в феврале 2022 года Грузия отказалась поддержать западные санкции против Москвы и даже стала хвастаться тем, что увидела в этих санкциях новые возможности для увеличения экспорта в Россию. Появляется все больше свидетельств того, что правительство "Грузинской мечты" помогает России уклоняться от западных санкций. Украинские спецслужбы публично обвинили правительство Грузии в переговорах с Москвой о контрабанде западных товаров гражданского и военного назначения в Россию. А импорт Грузии из ЕС резко увеличился после вхождения России на Украину, что усилило подозрения в том, что Грузия используется в качестве канала для обхода западных санкций. В январе 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров публично похвалил правительство Грузии за то, что оно не присоединилось к санкциям против России и "сопротивлялось давлению со стороны Запада". В марте 2022 года представитель Кремля по неформальному диалогу с Тбилиси Григорий Карасин заявил, что "взвешенная" позиция Грузии в отношении санкций "не останется незамеченной" в Москве.

Копии Майдана не получилось

На фоне растущих отношений правящей партии с Москвой объявление правительства в начале марта 2023 года о его планах принять закон об "иностранных агентах" довело напряженность в отношениях с демократической оппозицией Грузии до критической точки. Закон, нацеленный на независимые грузинские группы гражданского общества, критикующие "Грузинскую мечту", был напрямую смоделирован по образцу закона, принятого российским правительством в начале СВО на Украине, и привел бы к арестам или изгнанию многих критиков "Грузинской мечты". Более того, если закон будет принят, он также лишит Грузию возможности вступить в ЕС. Жозеп Боррель, глава внешнеполитического ведомства ЕС, заявил, что закон "несовместим с ценностями и стандартами Евросоюза".
Хотя политическая оппозиция "Грузинской мечте" была разделенной и слабой — из-за многолетней незаконной слежки и шантажа, а также повсеместного государственного контроля над СМИ — многие грузины резко отреагировали на объявление о предлагаемом законе и начали серию массовых демонстраций по всей стране, к которым удалось привлечь внимание западных СМИ.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко
Замглавы МИД России Грушко: Москву беспокоит ситуация в Грузии и Молдавии, где США создают новые очаги напряженности
Российские пропагандистские каналы и правительство Грузии уподобили протесты против закона об иностранных агентах протестам на Майдане в Киеве в 2014 году, когда президент Украины Виктор Янукович был вынужден покинуть свой пост после отказа подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Партия "Грузинская мечта" напомнила грузинам, что свержение Януковича вызвало вхождение России в восточную Украину в 2014 году и аннексию Крыма. Этим "грузинская мечта" пыталась напугать грузин, заставив их поверить в то, что Россия может снова вторгнуться в Грузию, если страна двинется в западном направлении. Лидеры "Грузинской мечты" громко утверждают, что пока партия остается у власти, страна будет в безопасности. Этот месседж находит отклик у многих грузин, которые не обязательно настроены пророссийски, но беспокоятся о своей безопасности и боятся, что военный конфликт на Украине распространится на их страну.

Взывающая Грузия

Соединенные Штаты и их европейские союзники должны предотвратить дальнейшее скатывание Грузии в лагерь России. Пока Грузией правит Иванишвили и его партия, членство страны в ЕС немыслимо. Но любые попытки Запада наказать партию "Грузинская мечта", лишив страну надежды на возможное членство в ЕС, сыграют только на руку Иванишвили, поскольку он сам пытался заблокировать вступление в ЕС, нарушая при этом верховенство закона. Вместо того, чтобы наказывать страну в целом, лучшей стратегией было бы организовать преследование Иванишвили и его богатства, добавив его в санкционный список Запада. 5 апреля 2023 года Госдепартамент наложил санкции на четырех грузинских судей за коррупцию — шаг, который пока редко встречается в американо-грузинских отношениях и, вероятно, служит предупреждением Иванишвили и другим руководителям "Грузинской мечты", что они могут быть следующими. Иванишвили по-прежнему поддерживает тесные личные экономические связи с Россией, но многие из его активов находятся в западных странах. Не имеет смысла нацеливаться на широкий круг российских олигархов и в то же время "спускать с крючка" грузинского миллиардера, который политически даже ближе даже к Путину, чем они. Соединенные Штаты и их союзники также должны применить вторичные санкции к грузинским компаниям и организациям, которые помогают России уклоняться от санкций.
Столкнувшись с протестами против закона об иностранных агентах, "Грузинская мечта" пока отказалась от его принятия. Но его можно снова реанимировать в любое время, и правительство, вероятно, так и рассчитало, что может постепенно измотать оппозицию и добиться своего. Грузинское гражданское общество по-прежнему привержено евроатлантическому будущему, и при адекватной поддержке Запада оно могло бы помочь противостоять дальнейшим посягательствам Москвы на свою страну. В конце концов, грузины были изначальными жертвами российского постсоветского империализма — теми сигнальными "канарейками в угольной шахте", чьи предупреждения еще в 2008 году остались без внимания. На этот раз их воззвания должны быть услышаны, если только Запад не будет готов позволить России полностью захватить эту находящуюся под угрозой демократию.
Авторы: Фрэнсис Фукуяма (Francis Fukuyama) — профессор политологии Стэнфордского университета. Нино Евгенидзе (Nino Evgenidze) — директор института политико-экономических исследований, Грузия.