Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как мобильные телефоны изменили наш мозг

© Photo by form PxHere / Перейти в фотобанкДети пользуются смартфонами
Дети пользуются смартфонами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аманда Руджери
Первый звонок с мобильного телефона был сделан 50 лет назад, и с тех пор эти устройства стали незаменимым многофункциональным инструментом, который помогает нам в нашей жизни. Но как они при этом сказались на работе нашего мозга?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как и многие из нас, я слишком много времени провожу в телефоне. И, как и многие, я остро это осознаю и мучаюсь чувством вины.
Иногда я оставляю телефон на другом конце дома или даже выключаю, чтобы поменьше им пользоваться. Но гораздо чаще, чем мне бы хотелось, дело кончается тем, что я иду за ним по коридору — просто потому, что по телефону многое гораздо удобнее. Оплатить счет? Телефон. Договориться с подругой о встрече за чашкой кофе? Телефон. Пообщаться с родственниками в другом городе? Телефон. Проверить погоду, записать пришедшую в голову мысль насчет статьи, сфотографировать или записать видео, создать фотоальбом, послушать подкаст, посмотреть расписание, подготовить маршрут, набросать расчеты и даже посветить фонариком? Телефон, телефон и еще раз телефон.
Первый звонок по мобильному
Мартин "Марти" Купер рассказал Би-би-си о первом в истории звонке по мобильному. Он сделал его полвека назад с бежевого устройства размером с кирпич, мало похожего на современные гладкие смартфоны со стеклянным экраном.
Хотя в том устройстве не было ни обмена сообщениями, ни камеры, а батареек после десяти часов зарядки хватало лишь на полчаса, о современных смартфонах он невысокого мнения.
"Во многих отношениях это не лучший вариант, — говорит Купер. — Подумайте только: ты берешь плоский кусок пластика и стекла и прикладываешь его к уху. И руку приходится держать в неудобном положении".
По одному недавнему исследованию, взрослый американец проверяет телефон в среднем 344 раза в день — или раз в четыре минуты — и проводит в нем почти три часа в сутки. Проблема для многих из нас заключается в том, что зайдя на минутку по делу, мы сперва проверяем почту, затем начинаем листать ленту соцсетей и, сами того не замечая, машинально втягиваемся в бесконечную прокрутку.
Это порочный круг. Чем полезнее наши телефоны, тем чаще мы к ним обращаемся. А чем чаще мы их используем, тем больше у нас в мозгу формируется нейронных связей. Это приводит к тому, что мы тянемся за телефоном для решения любой задачи — и проверяем без малейшей необходимости. Не будем останавливаться на конкретных моментах нашего мира, где вообще все подключено и взаимосвязано (те же соцсети с их гиперреалистичными фильтрами красоты). Спросим шире: что наша зависимость от всех этих устройств вытворяет с нашим мозгом? Все плохо — или есть и свои плюсы?
Использование смартфона в туалете - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Технологическая зависимость: каждые 13 минут мы проверяем телефон
Как и следовало ожидать, всеобщая зависимость от устройств стремительно растет с каждым годом — настолько, что ученые не поспевают за развитием событий. Что мы знаем точно, так это что единожды отвлекшись на проверку телефона или просмотр уведомлений, мы буквально напрашиваемся на неприятности. Оно и неудивительно: нам известно, что многозадачность в принципе ухудшает память и подрывает производительность. Один из опаснейших примеров — это сидеть в телефоне за рулем. Одно исследование показало, что даже просто разговаривая по телефону, а не вдаваясь в текстовые сообщения, водители медленнее реагируют на дороге. Это верно и для повседневных задач, которые не столь важны. Участники другого исследования намного хуже справлялись с заданием, просто заслышав звук уведомления, — показательно, что почти так же плохо, как те, что разговаривали по телефону или писали сообщения.
Иными словами, к последствиям приводит не только сидение в телефоне — само его присутствие влияет на ход наших мыслей.
В еще одном недавнем исследовании ученые попросили участников положить телефоны либо рядом с собой так, чтобы они были на виду (например, на столе), либо поблизости, но вне поля зрения (например, в сумке или кармане), либо оставить в другой комнате. Затем участников попросили выполнить ряд заданий, чтобы проверить их способность обрабатывать и запоминать информацию, решать задачи и концентрироваться.
Выяснилось, что они справляются намного лучше, когда телефоны находятся в другой комнате, а не поблизости — и неважно, включены ли они при этом или нет. И это несмотря на то, что большинство участников сказали, что делают это неосознанно, потому что стараются о телефонах не думать.
Похоже, сама близость телефона провоцирует "утечку мозгов". Возможно, наш мозг подсознательно работает на повышенных оборотах, подавляя желание проверить телефон или, наоборот, уделяя повышенное внимание окружению (например, в ожидании уведомления). Как бы то ни было, отвлечение внимания затрудняет любые другие действия. Единственное "лекарство", как выяснили исследователи, — это оставить устройство в другой комнате.
Это были плохие новости. Но, как недавно обнаружили ученые, в нашей зависимости от гаджетов есть и положительные моменты.
Например, бытует расхожее мнение, что зависимость от телефонов отбивает способность запоминать. Но не все так просто. В одном недавнем исследовании добровольцам показывали на экране пронумерованные круги и просили их перетаскивать их вправо или влево. Чем выше число на круге, тем больше баллов испытуемым начисляли за правильный ответ. В половине случаев участникам разрешили отметить на экране, какие круги куда идут. В остальных случаям им пришлось запоминать.
Смартфон в постели - ИноСМИ, 1920, 12.06.2021
JB Press (Япония): как сильно зависимость от смартфона разрушает мозг и интеллект человекаВ течение дня мы не выпускаем смартфон из рук, постоянно проверяя почту и соцсети, а кто-то не расстается с ним даже на ночь. Но наш мозг к этому не готов, он не адаптирован к цифровому миру, утверждает шведский психиатр. Эксперт рассказывает об опасностях зависимости от гаджетов, отмечая, как их создатели стараются эти опасности избегать.
Оказалось, что цифровые напоминания усилили производительность — оно и неудивительно. В чем сюрприз? В том, что с напоминаниями участники лучше запомнили не кружки с высокими числами, которые выписали отдельно, а с малыми, которые не выписывали. Исследователи считают, что, доверив наиболее ценную информацию устройству, участники высвободили часть собственной памяти для менее важных сведений.
Минус? Без доступа к напоминаниям участники запомнили "дешевые" круги, но забыли про "дорогие".
Потребуется еще долгие годы исследований, чтобы разобраться наверняка, как наша зависимость от устройств сказывается на нашей силе воли и познании в долгосрочной перспективе. Но есть еще один способ смягчить пагубные последствия. Это наше отношение к мозгу.
Как пишет мой бывший коллега Дэвид Робсон в своей книге "Эффект ожидания", недавние исследования поставили под сомнение мысль, что, проявляя силу воли в чем-то одном (например, подсознательно сопротивляясь желанию проверить телефон), мы "истощаем" общие ресурсы и уже не можем фокусироваться на другой задаче. Может, так оно и есть. Но, пишет он, во многом это вопрос убеждений.
Те, кто думает, что ресурсы нашего мозга конечны (и что сопротивляясь чему-то одному, мы не можем сопротивляться другому), действительно скорее продемонстрируют это отношение на испытаниях. Однако у тех, кто считает, что чем больше мы сопротивляемся искушению, тем больше упражняем эту способность, — иными словами, что ресурсы мозга неограниченны — самоконтроль или умственная усталость от одной задачи меньше сказываются на выполнении следующей.
Еще увлекательнее то, что "ограниченный" либо "неограниченный" взгляд на мозг во многом обусловлен культурой. Так, западные страны, такие как США, более склонны считать, что разум ограничен, а другие культуры — например, Индия — наоборот.
Какой я из этого сделала вывод? Чтобы перестать тянуться за телефоном на автомате, я теперь стараюсь оставлять его в другой комнате. Но при этом напоминаю себе, что у моего мозга больше ресурсов, чем мне кажется, и что сопротивляясь искушению его проверить, я всякий раз прокладываю новые нейронные пути, благодаря которым мне будет легче в будущем — в том числе и с другими искушениями.
* Во время написания статьи автор однажды прервалась проверить телефон и вскоре обнаружила, что листает его уже пять минут. Учитывая, как часто она думала о телефонах, пока писала, она склонна считать это победой.