Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Батат – "угроза для жизни" при гиперлипидемии? Совет: уберите эти три продукта со стола как можно скорее!

© Pixabay Image by Th G from PixabayГрецкие орехи
Грецкие орехи - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
60-летняя тетушка Ван уделяет большое внимание своему здоровья, обычно она ест легкие продукты и много лет является вегетарианкой.
Но для того, чтобы обеспечить себя всеми нужными веществами, тетушка Ван каждый день готовила "питательный настой", состоящий из измельченных в порошок грецких орехов, миндаля и других орехов. Этот порошок она затем смешивала с водой и пила. Поскольку она считала, что ингредиенты очень полезны для здоровья, тетушка Ван пила этот "настой" каждый день.
Но в последнее время тетушка постоянно испытывала головокружение и чувствовала слабость. Когда она пришла в больницу на обследование, ей сообщили о повышенном уровне липидов в крови. Это очень озадачило тетушку Ван. Она долгое время была вегетарианкой и не ела мяса, как так получилось?
Врач объяснил ей, что вегетарианская диета не является гарантией низкого уровня липидов, а в орехах и вовсе очень много жиров. Он предложил тетушке Ван прекратить пить ее "питательный настой".
Хотя тетушка Ван не слишком поверила в это, она все же последовала совету врача. Через месяц она прошла повторное обследование, которое показало, что липиды в крови вернулись к нормальным показателям!
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Если вы хотите снизить уровень холестерина, просто вегетарианство не поможет — нужно начать с этих трех пунктов, чтобы нормализовать липиды в крови

Почему уровень липидов в крови повышается, даже если вы не едите мяса?

Как и тетушка Ван, многие люди придерживаются вегетерианства, но их уровень липидов в крови все равно повышен. Почему так?
Прежде всего надо прояснить: мясо действительно влияет на количество липидов. Поскольку содержание холестерина и насыщенных жирных кислот в мясных продуктах относительно велико, их длительное употребление естественным образом увеличивает концентрацию липидов в крови.
При этом необходимо подчеркнуть, что уровень жиров связан не только с питанием, но и со многими другими факторами, такими как малоподвижный образ жизни, курение, употребление алкоголя, поздний сон, нерегулярный режим работы и отдыха, эмоциональная нестабильность, стресс. Даже если вы отказались от мяса, эти вещи могут привести к развитию гиперлипидемии.
А причина, по которой у некоторых не меняется уровень жиров в крови даже после того, как они перестали есть мясо, заключается в неправильном питании.
На синтез и метаболизм жиров воздействуют многие факторы. Лучше всего придерживаться здоровой и сбалансированной диеты. Если хотите отказаться от мяса, то необходимую организму энергию необходимо восполнить за счет употребления иных продуктов. Но если общий объем калорий превысит норму, вырастет и концентрация липидов в крови.
Кроме того, если вы будете слепо есть одну растительную пишу, то можете столкнуться с дефицитом питательных веществ, например, витаминов группы В. Это нарушает жировой обмен, что, в свою очередь, может спровоцировать гиперлипидемию.
Выпечка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Будьте осторожны, ограничивая углеводы! Гастроэнтеролог рассказывает о том, что едят люди, которые не стареют

Батат – это "угроза для жизни" при гиперлипидемии? Следующие три продукта надо употреблять поменьше

Недавно по интернету циркулировали слухи, что сладкий картофель — это "угроза для жизни" при гиперлипидемии, частое употребление которого приводит к повышению уровня липидов в крови. Верно ли это утверждение?
Нет, это ложь. При правильном подходе батат приносит много пользы. Все потому, что он богат питательными веществами — он отличается высоким содержанием калия и пищевых волокон. Сладкий картофель является отличным блюдом для людей с гиперурикемией, подагрой, гиперлипидемией и гипертонией.
Но имейте в виду, что этот корнеплод подходит не всем. Например, если вы страдаете от повышенной кислотности желудка, батат может усугубить недомогание, ведь он стимулирует выработку кислоты.
Если же вы опасаетесь развития гиперлипидемии, то будьте осторожны со следующими тремя продуктами: вот их употребление действительно повышает уровень жиров в крови!
Продукты с высоким содержанием сахара
Исследование, опубликованное в "Британском медицинском журнале" (BMJ), показало, что чрезмерное потребление сахара является основной причиной гиперлипидемии. Когда люди едят слишком много сладкого, сахар превращается в триглицериды и способствует синтезу вредного холестерина.
В то же время он подавляет расщепление жира, преобразует поглощенную энергию в тепло и способствует отложению жира в печени. От сладкого уровень триглицеридов растет, поэтому концентрация липидов в крови тоже увеличивается.
Семена льна - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Семена богатые питательными веществами. Они отлично снижают холестерин и изобилуют омега-3 жирными кислотами
Продукты с высоким содержанием холестерина
Например, субпродукты животных, жирное мясо и так далее. Чрезмерное потребление продуктов с большим содержанием холестерина может легко нарушить стабильность уровня липопротеинов низкой плотности, повысить сердечно-сосудистое давление и жирность крови.
Орехи
Грецкие орехи, миндаль, кешью, фисташки, арахис и другие орехи очень калорийны, но при умеренном употреблении они не вредны, а наоборот, идут на пользу, регулируют липиды в крови и снижают риск преждевременной смерти от всех причин.
При этом важно контролировать их потребление. Если вы будете есть слишком много орехов, результатом станут избыток энергии и высокая концентрация липидов. Поэтому обращайте внимание на их количество. Рекомендуемая норма потребления орехов составляет 50-70 граммов в неделю, 7-10 граммов в день.

Выработайте эти три пищевые привычки, чтобы стабилизировать уровень липидов в крови

Пищевые привычки действительно значительно влияют на количество липидов в крови. Так что же употреблять, чтобы уменьшить его?
Норма липидов в основном зависит от двух основных показателей: липопротеинов низкой плотности (нормальный уровень составляет 3,37 ммоль/л) и триглицеридов (нормальный уровень составляет 1,7 ммоль/л). Когда они превышают норму, уровень липидов в крови считается высоким.
Если содержание липопротеинов низкой плотности превышает 4,14 ммоль/л, а триглицеридов — 2,26 ммоль/л, то ситуация очень серьезна, особенно при превышении обоих показателей. В этом случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
В противном случае, если концентрация липидов будет избыточной на постоянной основе, вред окажется слишком велик. Повышенная вязкости крови приводит к образованию бляшек. Как только последние группируются, формируются тромбы. Если тромб оторвется и дойдет до сердца или головного мозга, то он вызовет инсульт, инфаркт миокарда или станет причиной ишемической болезни сердца.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Пять признаков того, что стенки артерий "покрыты холестерином и жиром"
Кроме того, высокое содержание липидов в крови влияет на дыхательную систему и вызывает легочную эмболию. Почки также будут затронуты — гиперлипидемия может легко привести к недостаточному кровоснабжению клубочков и соответствующим заболеваниям.
Поэтому обращайте внимание на уровень липидов в крови и непременно примите меры, если он повышен. Итак, как же правильно питаться, чтобы этот показатель был в норме?
Сократите потребление соли, контролируйте сахар, бросьте курить и пить спиртное
Постарайтесь уменьшить количество соли и сахара в своем рационе. Лучше всего не потреблять больше 5 граммов соли в день, а количество сахара не должно превышать 10% от общего объема пищи. В то же время воздерживайтесь от курения и алкоголя. Эти процессы повышают уровень триглицеридов, тем самым увеличивая жирность крови.
Употребляйте достаточно белка и пищевых волокон
Постарайтесь разнообразить свой рацион. Вы должны есть не менее 12 разных видов продуктов в день и не менее 25 в неделю, чтобы ваше питание в самом деле можно было назвать сбалансированным. Так вы в том числе снизите риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Предлагаемая структура ежедневного рациона должна быть примерно следующей: углеводы — 50–60%, пищевые волокна — 25-40 граммов, свежие овощи — 500 граммов, свежие фрукты — 200-350 граммов, соевый белок — 25 граммов, животный белок — в умеренных количествах.
Контролируйте жиры и добавляйте меньше масла при готовке
Если вы хотите контролировать уровень липидов в крови, то должны следить за потреблением жиров. Ежедневная норма жиров составляет 20-25% от всего рациона. Также обратите внимание на то, как вы готовите: используйте менее "жирные" способы готовки, чаще варите пищу или готовьте на пару, и добавляйте меньше масла.
Вывод: Ключом к снижению липидов в крови на самом деле является корректировка рациона. Но это должен быть не просто слепой переход на вегетарианскую диету, а более взвешенный и научный подход. В противном случае неправильная диета измотает вас, но не поспособствует уменьшению уровня липидов, и никакой пользы от нее не будет.