Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Забытые болезни вновь атакуют поляков. Большой рост заболеваний

WP: в Польше заболеваемость туберкулезом, коклюшем и полиомиелитом увеличилась в разы

© Depositphotos.com / lisafxПриступ кашля
Приступ кашля - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше в несколько раз вырос показатель заболеваемости туберкулезом, коклюшем и полиомиелитом, сообщает Wirtualna Polska. Также отмечен рост заболеваний, передающихся половым путем. Эксперты ожидают, что в ближайшие годы проблема обострится.
Катажина Гженда–Лозицкая (Katarzyna Grzęda-Łozicka)
С начала года в Польше растет количество пациентов с инфекционными заболеваниями. В частности, в несколько раз вырос показатель заболеваемости туберкулезом, коклюшем и полиомиелитом. Также вызывает беспокойство тенденция роста случаев заболеваний, передающихся половым путем. Каковы могут быть причины и есть ли у нас поводы для тревоги?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Врачи говорят об опасном росте количества заболеваний

По данным Отделения эпидемиологии инфекционных болезней Национального института здоровья населения, с 1 января по 15 марта 2023 года был выявлен уже 191 случай заболевания коклюшем, тогда как за аналогичный период прошлого года заболевших было в семь раз меньше. С начала года по сравнению с первым кварталом 2022 года случаев заболевания полиомиелитом было зарегистрировано в девять раз больше и на 20 тысяч – ветряной оспой. Эти данные вызывают у врачей большое беспокойство.
"Да, действительно, сейчас вновь появляются заболевания, которые, казалось бы, уже должны стать редкими и, конечно же, взрослые ими не должны болеть. Причин много, но главная – это отказ от программы вакцинации", – говорит специалист по инфекционным заболеваниям, профессор, доктор медицинских наук Анна Боронь-Качмарская (Anna Boroń-Kaczmarska).
Мы боимся возвращения болезней, которые возникают в результате снижения эффективности вакцинации, например, кори. Мы видим, что эти заболевания появляются уже у наших соседей, у нас пока отмечаются лишь единичные случаи, но если эффективность вакцинации не будет поддерживаться на высоком уровне, в группах невакцинированных детей могут появиться локальные вспышки, предупреждает профессор Иоанна Зайковская (Joanna Zajkowska) Клиники инфекционных заболеваний и нейроинфекции Медицинского университета в Белостоке.
В начале 2019 года была масштабная эпидемия кори. Уже много лет говорят, что она может повториться. До сих пор появляются сообщения о случаях гибели заболевших корью детей, особенно в Азии или Африке, напоминает профессор Агнешка Шустер-Цесельская (Agnieszka Szuster–Ciesielska), сотрудник кафедры вирусологии и иммунологии Университета Склодовской-Кюри в Люблине.
В течение последнего десятилетия уровень вакцинации неуклонно снижается. Доля вакцинированных от кори детей составляет 92–93%, что ниже рекомендуемого безопасного уровня группового иммунитета. Еще хуже ситуация с коклюшем, дифтерией и столбняком, где вакцинация снизилась до 85%.
В Польше уровень вакцинации с каждым годом снижается. Это связано с падением доверия к прививкам, чему немало поспособствовало движение антипрививочников. Его представители ставят под сомнение сам смысл прививок, связывая их с развитием аутизма у детей, хотя отсутствие такой связи однозначно подтверждалось результатами многочисленных исследований. Такие инсинуации вызывают тревогу в обществе, подчеркивает профессор Агнешка Шустер-Цесельская.
В прошлом году к ноябрю было уже было 60 тысяч отказов от вакцинации, причем это были отказы как от одной вакцины, так и от нескольких. Таким образом возникают анклавы незащищнных людей, которые становятся мишенью для вируса, добавляет специалист по вирусологии и иммунологии.
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Волна заражения ВИЧ в Польше. Минздрав об "изменениях в сексуальной сфере" и о беженцахНынешний год в Польше является рекордным по новым случаям заражений ВИЧ, пишет Interia. Также отмечается существенный рост по всем инфекционным заболеваниям. Министерство здравоохранения считает, что причиной стали "изменение социального поведения в сексуальной сфере" и толпы беженцев с Украины.

Возвращение коклюша

Врачи также обеспокоены заметным увеличением заболеваемости коклюшем.
Говорят, что вернулся коклюш, причем в очень больших масштабах. Эта ситуация связана, с одной стороны, с отказом от вакцинации, а с другой, со снижением эффективности вакцины, признается профессор Боронь-Качмарская.
Официальная статистика не отражает фактического состояния, поскольку в Польше отсутствует официальная система диагностирования коклюша. Пациенту нужно делать тесты в частном порядке, отмечает педиатр, эксперт по медицине путешествий доктор Лукаш Дурайский (Łukasz Durajski).
По мнению экспертов, если не принять системных мер, в ближайшие годы проблема будет усугубляться.
Коклюш особенно опасен для молодых взрослых людей, происходит снижение иммунитета, поэтому данная популяция должна повторно вакцинироваться. Последняя бесплатная вакцинация против коклюша в Польше проводится в возрасте 14 лет, через 10 лет прививку нужно делать уже самим, подчеркивает доктор Дурайский. Невакцинированные взрослые пациенты – очень большая проблема. В Польше не существует календаря прививок для взрослых. Это трагедия, добавляет доктор.
Есть страны, где уже действует обязательная вакцинация взрослых, работающих с детьми, особенно с детьми дошкольного возраста, потому что именно малолетние дети чаще подвержены заражению бактериями, вызывающими коклюш, напоминает профессор Боронь–Качмарская.
Какими могут быть симптомы заболевания?
У вакцинированного пациента основным симптомом заболевания будет затянувшийся на многие недели кашель. В первой фазе заболевания может присутствовать ринит, легкий сухой кашель, небольшое повышение температуры, ухудшение самочувствия. Вторая фаза — это более тяжелые симптомы, в частности, сильный пароксизмальный кашель, особенно у невакцинированных пациентов, свистящее дыхание, иногда даже вызывающее рвоту или эпизоды апноэ, особенно у младенцев, объясняет доктор Дурайский.

Возможно ли возвращение полиомиелита?

Уклонение от вакцинации также вызывает растущую озабоченность в контексте полиомиелита. Лекарства от этого заболевания нет, его течение бывает очень тяжелым, болезнь может привести к инвалидности или даже смерти.
Появляются тревожные сообщения, в частности, из Великобритании и из США, что генетический материал вируса обнаружен в сточных водах. В этих странах вакцинация проверяется и актуализируется, поскольку оказалось, что необходимые дозы получили не все, объясняет профессор Шустер-Цесельская.
Лечение детей с COVID-19 в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Важное предупреждение о росте заболеваемости опасным детским вирусом — девять признаков, о которых необходимо знать
Два из трех типов дикого полиовируса были побеждены, третий еще циркулирует в странах, где эффективность вакцинации невелика, таких как Афганистан, Пакистан или Мозамбик. Вирус, используемый в пероральных вакцинах, которые применяются, в частности, в Африке выводится в окружающую среду и обладает способностью восстанавливать свое вредоносное действие. Имеются тревожные признаки того, что в окружающей среде появляется именно этот вирус, который для невакцинированных людей может представлять большую опасность, добавляет профессор Иоанна Зайковская.

Все больше случаев заболеваний, передающихся половым путем

С общим ростом числа инфекционных заболеваний растет и число болезней, которые передаются половым путем. С начала года было зарегистрировано в два раза больше случаев заражения ВИЧ (573), в три раза – сифилиса (615) и в четыре раза гонореи (310). Эксперты отмечают, что одной из причин может быть недостаток образования и низкая осведомленность об опасности заболеваний, передающихся половым путем.
У нас нет соответствующих вакцин, единственная возможность защитить себя от инфекции –это здравый смысл, потому что спонтанные сексуальные контакты, к сожалению, могут привести к инфекции. Большой проблемой является также очень явно увеличивающаяся лекарственная резистентность бактерий, вызывающих гонорею. Эта резистентность приводит к тому, что лечение может быть неэффективным, отмечает профессор Боронь-Качмарская.