Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ослабление поддержки Украины в Огайо указывает на один из основных очагов разногласий на предстоящих выборах в США

FT: уровень поддержек помощи Украине среди избирателей-республиканцев в США упал

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаг у посольства США в Москве
Флаг у посольства США в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники Республиканской партии в США всё меньше поддерживают идею предоставления помощи Украине, пишет Financial Times. Эксперты говорят об усилении изоляционистских тенденций. "Деньги нужны нам самим", – объясняют американцы-республиканцы.
Уровень поддержки идеи дальнейшей помощи Киеву в его конфликте с Россией продолжает снижаться среди республиканцев в США.
Во время интервью в закусочной недалеко одной из крупнейших баз ВВС США отставной полицейский Джереми Снайдер (Jeremy Snyder) признался, – изначально он был "всецело за" то, чтобы Соединенные Штаты оказывали военную и гуманитарную поддержку Украине. Но конфликт затянулся, и, по его словам, экономическая ситуация внутри Америки стала тяжелой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"С нас хватит, – сказал 52-летний Снайдер, склоняясь над тарелкой овощного супа в кафе Fairborn Family Diner and Restaurant. – Украина продолжает просить все больше денег, но сейчас деньги нужны нам самим".
Сторонники Республиканской партии, такие как Снайдер, вполне могут повлиять на уровень помощи Киеву в дальнейшем. По данным Кильского института мировой экономики, Соединенные Штаты стали крупнейшим донором Украины в целом, пожертвовав к настоящему моменту 78,4 миллиарда долларов. Эта помощь стала мощным фактором, обусловившим успехи Киева, однако она зависит от позиции американского конгресса. В настоящее время по всей стране и в Огайо в частности уровень поддержки идеи дальнейшей военной и гуманитарной помощи Украине постепенно снижается.
Согласно результатам опроса Центра исследований по связям с общественностью Associated Press-NORC, если в мае прошлого года за оказание помощи Украине выступали 60% американской общественности, то сейчас эту идею поддерживают всего 48% опрошенных. Согласно недавнему опросу NBC News, за увеличение финансирования Украины выступают две трети демократов и только одна треть республиканцев.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Сохранится ли американская поддержка Украины после ухода Байдена? Вопрос, продолжат ли США поддерживать Украину после выборов в 2024, мешает многим европейским чиновникам "спать по ночам", пишет FP. Причина заключается в назревающей холодной войне между США и Китаем, которая может перетянуть внимание Вашингтона на себя.
В преддверии президентских выборов 2024 года внутри Республиканской партии начинают проявляться линии раскола. И бывший президент США Дональд Трамп, и его предполагаемый основной соперник Рон Десантис публично усомнились в целесообразности оказания помощи Киеву в дальнейшем, но позже губернатор Флориды смягчил свою позицию.
Другие республиканцы, такие как Никки Хейли (Nikki Haley) и Майк Пенс (Mike Pence) убеждены, что Соединенные Штаты должны и дальше поддерживать Украину. В апреле бывший госсекретарь США Майк Помпео приехал в Киев и заявил о необходимости и дальше оказывать ему помощь – по словам политика, речь идет не о каких-то абстрактных идеалах, а об "укреплении нашей национальной и экономической безопасности".
Такой же раскол наблюдается и в Огайо, где в этом году на смену более умеренному сенатору Робу Портману (Rob Portman), одному из самых рьяных сторонников идеи оказания помощи Украине в конгрессе, пришел сенатор-изоляционист Джей Ди Вэнс (JD Vance). Между тем губернатор Огайо Майк Девайн (Mike DeWine), который тоже был избран в 2022 году, выступает за то, чтобы и дальше оказывать поддержку Киеву.
Ожидается, что администрация Байдена запросит дополнительную помощь Украине летом, когда закончатся выделенные в прошлом году около 45 миллиардов долларов. И именно о таких людях, как Снайдер и самопровозглашенная "республиканка среднего звена" Джудит Вандерхорст (Judith Vanderhorst), будут думать законодатели в преддверии выборов в конгресс и президентских праймериз 2024 года.
Соединенным Штатам, "вероятно, не следует" продолжать отправлять помощь Украине, сказала Вандерхорст из Сентервилля, штат Огайо. "Я не думаю, что Америка должна поддерживать порядок во всем мире, у нас достаточно собственных вопросов и проблем", - подчеркнула она.
База ВВС США Райт-Паттерсон к востоку от Дейтона помогает перевозить боеприпасы и доставлять запчасти в рамках усилий Соединенных Штатов по оказанию помощи украинским войскам. В других частях штата, особенно на северо-востоке, проживает достаточно много украинцев, которые выступают за сохранение поддержки.
Но, как и во многих других частях страны, изоляционистские идеи получают все более широкую поддержку среди избирателей-республиканцев Огайо. Вэнс выиграл республиканские праймериз перед выборами в сенат в округе Монтгомери, где расположена база Райт-Паттерсон, а также во всех близлежащих округах.В ходе праймериз он сказал: "Мне все равно, что так или иначе будет с Украиной".
Между тем некоторые республиканцы, такие как Глен Дюрр (Glen Duerr), член городского совета в пригороде Дейтона Биверкрик, признались, что они поддержали Вэнса на праймериз перед выборами в сенат, несмотря на его взгляды относительно помощи Украине. Дюрр некоторое время думал о том, чтобы проголосовать за Тима Райана (Tim Ryan) – оппонента Вэнса из Демократической партии, – но затем решил, что, если Вэнс получит должность сенатора, это изменит его взгляд на внешнюю политику.
"Можно придерживаться позиции “Америка в первую очередь”, но позиция “Только Америка” несет в себе определенную опасность", – сказал Дюрр, который также преподает международные отношения в Университете Седарвилля.
Хотя уровень общественной поддержки идеи дальнейшей помощи Киеву снижается, множество избирателей в районе Дейтона по сей день хотят, чтобы она продолжалась. Некоторые говорят, что такая поддержка Соединенных Штатов помешает другим странам последовать примеру России.
Мэри Брюггемейер (Mary Brueggemeyer), республиканка из Фэйрборна, ранее служившая в ВВС, сказала, что считает действия России в отношении Украины "несправедливыми". "Держать Россию под контролем – это важная обязанность для нашей страны", – сказала она.
Аналитики и политтехнологи говорят, что намеченное на это лето голосование по вопросу о дополнительной помощи Украине, а также республиканские праймериз 2024 года станут важным показателем того, куда движется Республиканская партия, и где проходят ее линии раскола в вопросах внешней политики.
18-летний Гейб Гвидарини (Gabe Guidarini), студент Дейтонского университета, изучающий политологию, принимал участие в кампании Вэнса в качестве волонтера. Свой консервативный настрой он объяснил последствиями ковидных локдаунов, которые сильно повлияли на его учебу в старших классах. Он заявил, что выступает против того, чтобы Соединенные Штаты оказывали поддержку Украине. Республиканцы, выступающие за военную помощь Киеву, "оторваны от своих избирателей", добавил он.
Американский политик Рон Десантис - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
"Помощь могут урезать осенью". Чего ждать Украине от республиканского большинства в палате представителей СШАПриход в Белый дом представителя республиканцев и их доминирование в палате представителей грозит Киеву значительным сокращением финансовой и военной помощи, пишет "Страна". Кроме того, согласно данным соцопросов, среди американцев снизилось число сторонников продолжения поддержки Украины.
"Неоконсервативный элемент доминирует в Республиканской партии уже слишком долго", – сказал он.
"Я думаю, что кто бы ни победил в украинском конфликте, это никак не повлияет на жизнь американских граждан, особенно здесь, в Огайо, – продолжил он. – Необходимо уделять больше внимания тем вещам, которые происходят в нашей стране, таким как миграция на южной границе и контрабанда наркотиков".
Дэвид Маршалл (David Marshall), член исполнительного центрального комитета Республиканской партии в округе Кларк, сказал, что поддерживает идею выделять ограниченную военную и базовую гуманитарную помощь. Однако, по его мнению, Соединенные Штаты не должны оказывать Киеву иную помощь, в том числе экономическую.
"В округе Кларк есть множество людей, которые очень стеснены в средствах. Когда вы говорите об Украине, господи, – я надеюсь, они должным образом расходуют эти деньги", – сказал он. Маршалл добавил, что, когда Соединенные Штаты помогали Киеву с выплатой пенсий, многим американцам было очень тяжело смотреть на балансы своих собственных пенсионных счетов.
Агентство США по международному развитию предоставило Украине прямую бюджетную поддержку в размере 13 миллиардов долларов, которая была использована различными способами, в том числе для оплаты труда работников здравоохранения и образования и выплаты пенсий. Кроме того, агентство пообещало выделить еще около 10 миллиардов долларов.
Однако, по данным Кильского института, наиболее существенной составляющей помощи, которую Соединенные Штаты предоставили Украине, стала военная поддержка, которая обошлась им как минимум в 47,4 миллиарда долларов.
Расходы на военные нужды и на оказание поддержки украинским пенсионерам стали поводом для жестких нападок со стороны некоторых комментаторов-республиканцев на телеканале Fox News и таких конгрессменов, как Мэтт Гэтц (Matt Gaetz), которые убеждены, что Соединенные Штаты должны сосредоточиться на проблеме иммиграции на своих южных границах, а не на Украине.
Однако, по мнению Мэтта Долана (Matt Dolan), одного из кандидатов в сенат от Республиканской партии в Огайо, Соединенным Штатам не нужно выбирать между двумя вариантами.
"Идея о том, что Америка не в состоянии делать два дела одновременно, что по какой-то причине, если мы поможем Украине, мы не сумеем ничего сделать для защиты нашей границы, нелепа", –сказал он.
Тем не менее, стратеги республиканцев говорят, что, с их точки зрения, призывы к более изоляционистской внешней политике будут иметь широкий отклик в предвыборной кампании 2024 года, особенно в Огайо.
"Если мы зайдем в тупик [на Украине], то выходом станет изоляция", – сказал Ли Ханна (Lee Hannah), профессор политологии в Университете Райта.