Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Просочившиеся секретные документы показывают катастрофический для ВСУ характер битвы за Артемовск

NYT: утечка документов США раскрыла планы Украины по переброске элитных войск в Артемовск

 / Перейти в фотобанкБойцы группы "Вагнер" в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР.
Бойцы группы Вагнер в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По оценкам американской разведки, ситуация в Артемовске для Украины "катастрофическая", пишет NYT. Бессмысленные бои уничтожили элиту ВСУ, которая нужна была для будущих "наступлений". Артемовск – крупнейшая стратегическая ошибка Киева, уверен автор статьи.
Харьков. Украинская армия близка к поражению в ключевом сражении военного конфликта. Единственная узкая дорога снабжения украинских солдат, сражавшихся на улицах восточного города Артемовск, находится под обстрелом. Один генерал назвал ее "последней дыхательной трубкой".
Эта мрачная оценка боевых действий в Артемовске, одного из самых продолжительных и тяжелых сражений в ходе российской спецоперации на Украине, раскрывается в новой партии "утекших" секретных документов США, имеющих отношение к американской национальной безопасности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Она отражает только один момент, имевший место в конце февраля, в продолжающейся уже десять месяцев борьбе за Артемовск, средний шахтерский городок со своим университетом, имеющий сомнительное стратегическое значение, но которому обе стороны придают большую политическую важность.
Сейчас город практически лежит в руинах, здания охватывают пожары, а солдаты ведут ожесточенные бои за каждый дом.
Украинцы отбивались от группы "Вагнера", применявших "тактику человеческой волны", и элитных подразделений российского спецназа и выдерживали круглосуточные артиллерийские обстрелы.
артемовск
Крепость Зеленского Бахмут пала: бойцы ЧВК "Вагнер" установили знамя в центре городаАртемовск, город, превращенный Зеленским в крепость, пал, сообщает Exxpress. Это не только военное поражение, считает автор статьи, но и удар по украинской пропаганде. Ведь она долгие месяцы объявляла город неприступным. Читатели видят в этом поражении Зеленского повод вернуть его за стол переговоров.
Однако просочившиеся оценки больше касались родственных театров битвы за Артемовск, включая два фланговых маневра российской армии через поля и села к северо-западу и юго-западу от города, которые были направлены на окружение украинских войск и перекрытие путей их снабжения.
В документах описывались внутренние споры украинских военных о том, как реагировать, когда высший генералитет ВСУ решил развернуть элитные подразделения военной разведки, чтобы дать отпор русским.
Документы, датированные концом февраля и началом марта, но обнаруженные только в последние дни в социальных сетях, указывают на острую нехватку техники, вооружений и личного состава, с которой сталкивается ВСУ. Отчеты американской разведки показывают, что Соединенные Штаты также, похоже, шпионят за высшим военным и политическим руководством Украины, что является отражением борьбы Вашингтона за получение четкого представления о военно-политической стратегии Украины.
Утечка приоткрыла завесу над принятием решений в украинском военном командовании, чего раньше публично известно не было.
Украинская армия тщательно хранила свои главные секреты на протяжении всего конфликта, в том числе успешно скрыв внезапную контратаку прошлым летом в Харьковской области. <...>
"По состоянию на 25 февраля, части ВСУ уже были практически окружены российскими войсками в Артемовске", — отмечается в просочившейся оценке американской разведки.
Высокопоставленные официальные лица США заявили, что расследование, начатое ФБР, будет направлено на быстрое определение источника утечки. Вместе с тем должностные лица признали, что документы представляли собой достоверные разведывательные и оперативные сводки, составленные Объединенным комитетом начальников штабов с использованием отчетов правительственного разведывательного сообщества. Однако как минимум один из них был изменен по сравнению с оригиналом в какой-то более поздний момент.
Полковник Макгрегор: успехи России в Бахмуте деморализуют ВСУ - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Полковник Дуглас Макгрегор назвал Бахмут "аналогом гитлеровской одержимости Сталинградом" для ЗеленскогоРоссия упрочила позиции в ходе проведения операции в Бахмуте, заявил экс-советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в интервью ведущему YouTube-канала Judging Freedom. Он заявил об отсутствии причин, которые могли бы помешать ей проведению широкомасштабных наступательных операций.
В просочившихся секретных документах говорится, что генерал-майор Кирилл Буданов, глава военной разведки Украины, предложил на две недели развернуть элитные подразделения ГУР под своим командованием, чтобы оттеснить российские войска, угрожающие путям снабжения ВСУ. В документах цитируются слова генерала Буданова, который охарактеризовал положение Украины в то время как "катастрофическое".
Трезвую оценку ситуации давал и Роман Машовец, советник руководителя администрации президента Андрея Ермака, говорится в документе.
Машовец сообщил, что единственная дорога снабжения, петляющая по холмам к западу от Артемовска, остается доступной для войск, находящихся внутри города, но что она находится под плотным артиллерийским огнем российских войск.
"Машовец сообщил, что по всем этим причинам боевой дух в Артемовске был очень низким, а у украинских сил сложилось впечатление, что они почти в оперативном окружении", — говорится в просочившейся оценке.
В боях на равнинах юго-востока Украины окружение представляет серьезную опасность, которой боятся солдаты обеих сторон.
У попавших в окружение войск быстро заканчиваются боеприпасы, отсутствуют возможности эвакуировать раненых, а те, кто все еще сражается, рискуют быть захваченными и убитыми. В документах говорится, что командующий сухопутными войсками на востоке генерал Александр Сырский называл единственную дорогу снабжения "последней дыхательной трубкой" и попросил перебросить в Артемовск подразделение военной разведки "Кракен".
Утечка открыла "окно" во внутренние разногласия в украинском руководстве и показала оценку западной разведки, согласно которой Артемовск уже к концу февраля находился на грани падения.
Националист Кузик: у ВСУ нет сил для наступления
Командир нацбатальона Кузик о ситуации в Бахмуте: безумные потериЗаявления о скором "возвращении" Крыма не имеют ничего общего с реальным положением дел, заявил в интервью "Гордону" главарь одного из украинских нацбатальонов Петр Кузик. ВСУ сегодня не хватает артиллерийских систем и боеприпасов, а Запад не спешит их поставлять.
Тем не менее более широкая картина, которую дают эти документы, вряд ли была секретом. Согласно ежедневным военным брифингам и публичным комментариям солдат, сражавшихся в этом районе, в феврале российские войска перерезали ВСУ дороги снабжения, прежде чем Украина отправила подкрепления. В бой вынуждены были вступить различные элитные подразделения ВСУ.
Бои, которые произошли уже после того, как была подготовлена эта разведывательная оценка, позволили несколько потеснить российские войска от дорог, чтобы обеспечить пополнение запасов солдат в городе и эвакуацию раненых.
Но это обошлось Украине крайне дорогой стратегической ценой. Киев вынужден был пожертвовать наиболее подготовленными и экипированными солдатами, которых командование ВСУ стремилось сохранить для контрнаступления, ожидавшегося в ближайшие недели или месяцы.