Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон призвал европейцев не считать себя "последователями" США

Макрон заявил о необходимости ослабить зависимость ЕС от США в отношении Китая

© Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС не должен втягиваться в противостояние США с Китаем из-за Тайваня, заявил Эммануэль Макрон в интервью Politico. По мнению французского лидера, Европа не в состоянии урегулировать даже украинский кризис. Поэтому ей тем более не стоит вмешиваться в дела Поднебесной, слепо следуя за Америкой.
На фоне роста напряженности в отношениях между Китаем и Тайванем президент Франции призывает к независимости от американских позиций.
По мнению Эммануэля Макрона, Европа должна ослабить собственную зависимость от США и не втягиваться в возможную конфронтацию с Китаем из-за Тайваня. Президент говорил об этом во время интервью с журналистами Politico и двумя другими французскими СМИ в самолете, возвращаясь из трехдневного государственного визита в Поднебесную, за несколько часов до начала крупномасштабных военных учений Пекина у берегов Тайваня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проведя около шести часов с председателем КНР Си Цзиньпином во время своей поездки, Эммануэль Макрон вернулся к излюбленной концепции "европейской стратегической автономии", в которой Франция, само собой разумеется, будет играть ведущую роль. Цель стратегии — сделать ЕС "третьей сверхдержавой". Президент считает большим риском для Европы "вовлечение в кризисы, которые ее не касаются, так как это помешает нам построить нашу стратегическую автономию", сказал он во время полета из Пекина в Гуанчжоу, город на юге Китая.
Си Цзиньпин и КПК с энтузиазмом поддержали концепцию стратегической автономии Эммануэля Макрона — китайские официальные лица постоянно ссылаются на нее, обсуждая свои отношения со странами ЕС. Партийные лидеры и теоретики в Пекине убеждены, что Запад пребывает в упадке, что Китай находится на подъеме, и что ослабление трансатлантических отношений будет способствовать укреплению этой тенденции.
"Парадокс заключается в том, что ... мы следуем американской политике из-за панического рефлекса", — заявил Эммануэль Макрон. — Вопрос, заданный нам, европейцам, заключается в следующем. Заинтересованы ли мы в активизации темы Тайваня? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны следовать в этом вопросе чьему-то примеру и приспособиться к американскому ритму и чрезмерной реакции Китая".
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Как только Макрон покинул Китай, Пекин начал оказывать давление на ТайваньЭммануэль Макрон, отложивший в сторону тревожащую многих в ЕС тему Тайваня, не смог убедить Си Цзиньпина повлиять на позицию Путина по Украине, пишет Le Figaro. В ответ китайский лидер вежливо подождал отъезда французского коллеги, чтобы начать военные учения около острова, считает автор.
Спустя всего несколько часов после отъезда Эммануэля Макрона из Гуанчжоу и его возвращения в Париж материковый Китай начал масштабные военные учения рядом с островом Тайвань, который считается его территорией и который американцы пообещали вооружить и защитить. Военные маневры являются ответом на 10-дневный дипломатический тур президента Китайской Республики Цай Инвэнь по государствам Центральной Америки. Она воспользовалась возможностью, чтобы встретиться со спикером палаты представителей США Кевином Маккарти во время поездки в Калифорнию. По мнению сопровождавших Эммануэля Макрона официальных лиц, он был удовлетворен тем, что Пекин не начал отрабатывать блокаду Тайваня, пока французский лидер не покинул воздушное пространство Китая.
В последние годы Пекин неоднократно угрожал "вторжением" на демократический остров и проводил в его отношении изоляционистскую политику, заставляя другие страны признать его частью Китайской Народной Республики.
По словам источника из окружения президента, Макрон и Си "интенсивно" обсудили Тайвань. Французский лидер, похоже, занял более мягкую позицию по сравнению с США или даже Евросоюзом. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая сопровождала Эммануэля Макрона во время его визита, сказала во время встречи с Си Цзиньпином в Пекине, что "стабильность в Тайваньском проливе имеет первостепенное значение". "Угроза применения силы для изменения статус-кво неприемлема", — добавила она. Си ответил, что любой, кто думает, что может оказать давление на Пекин по теме Тайваня, обманывает себя. Эммануэль Макрон, кажется, согласен с ним в этом вопросе.
"Европейцам не удается урегулировать кризис на Украине, как мы можем убедительно сказать о Тайване: будьте осторожны, если вы сделаете что-то не так, мы придем на остров? Если вы хотите усилить напряженность, то вот лучший способ для этого", — сказал он. По словам Се Яньмэй, геополитического аналитика Gavekal Dragonomics, "Европа более склонна принять мир, в котором Китай станет региональным гегемоном. Некоторые ее лидеры даже думают, что такой миропорядок мог бы быть выгоднее для континента".
Во время трехсторонней встречи с Макроном и фон дер Ляйен в прошлый четверг Си Цзиньпин уделил внимание всего двум темам — Украине и Тайваню, заявил один из участников. "Си не понравилось, что его обвиняют в украинском конфликте, и он преуменьшил значение недавнего визита в Москву, — сказал источник. — Он явно был недоволен США и крайне раздражен из-за Тайваня, из-за визита его президента в Америку и из-за того, что европейцы поднимают вопросы внешней политики [Китая]".
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Эдуар Юссон: цель США — еще больше подчинить себе ЕвросоюзБайден и фон дер Ляйен продолжают говорить об эффективности санкций против России, но на деле они дали обратный эффект, заявил историк Эдуар Юссон в интервью Valeurs actuelles. В этом виновата навязанная Америкой политика. У ЕС, если он хочет сохранить себя в нынешнем виде, остается только один выход.
На той встрече Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен заняли единую позицию по Тайваню. Но затем президент Франции провел с китайским лидером более четырех часов, причем большую часть времени — только в присутствии переводчиков, и в разговоре с журналистами его тон был гораздо более мягким, чем у председателя ЕК. В интервью Politico Макрон подчеркнул, что Европа усилила свою зависимость от США в области вооружений и энергетики и теперь должна сосредоточиться на развитии собственной оборонной промышленности. По его мнению, ЕС также должен ослабить свою зависимость от экстерриториальности доллара, что является основной политической задачей Москвы и Пекина. "Если произойдет ускорение дуополии, у нас не будет ни времени, ни средств для финансирования нашей стратегической автономии, и мы станем вассалами", — сказал он.
Россия, Китай, Иран и другие государства в последние годы пострадали от санкций США, основанных на отстранении этих стран от международных экономических и финансовых схем, управляемых долларом. Некоторые европейцы жалуются на то, что Вашингтон "превращает доллар в оружие", что вынуждает компании ЕС отказываться от своей деятельности и разрывать связи с третьими сторонами из-за страха ответных разрушительных ограничений.
Сидя в салоне президентского лайнера Airbus, Эммануэль Макрон заявил, что уже "выиграл идеологическую битву за стратегическую автономию" Европы. Однако он не коснулся вопроса о гарантиях безопасности США для континента, который сильно зависит от военной защиты и помощи американцев в условиях первого крупного наземного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН и единственной ядерной державой в ЕС Франция находится в уникальном положении с военной точки зрения. Но эта страна внесла гораздо меньший вклад в защиту Украины от российских войск, чем многие другие.
Как это часто бывает во Франции и многих других европейских государствах, Елисейский дворец настоял на проверке и "перечитывании" всех цитат президента, опубликованных в этой статье, в качестве условия предоставления нам этого интервью. Это противоречит редакционным стандартам и политике Politico, но мы согласились на эти условия, чтобы получить возможность поговорить напрямую с президентом Франции. В редакции Politico подчеркнули, что мы не можем вводить наших читателей в заблуждение и не будем публиковать то, чего не говорил президент. Все фразы, приведенные в этом материале, были действительно сказаны, но Елисейский дворец вырезал часть интервью, в которой президент говорил о Тайване и стратегической автономии Европы более прямолинейно.
Авторы: Жамиль Андерлини (Jamil Anderlini), Клеа Колкатт (Clea Caulcutt)