Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США застигнуты врасплох "китайским миром"

Cumhuriyet: Вашингтон реагирует на трансформацию Ближнего Востока "бряцанием оружия"

© AP Photo / Saudi Press Agency via APПредседатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 9 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере того, как ослабевает гегемония США, на Ближнем Востоке все увереннее дует ветер мира, пишет Cumhuriyet. Автор статьи указывает на важнейшие события, способствующие процессам стабилизации в регионе, и констатирует, что во всех этих процессах нет Вашингтона, но есть Пекин и Москва.
В нашей статье под названием "Ближневосточная весна" (Ortadoğu baharı) мы обратили внимание на восемь процессов нормализации отношений в регионе, отметив, что, по мере того как гегемония США ослабевает, на Ближнем Востоке дует ветер мира. И мы также указали на тот факт, что во всех этих восьми процессах нет США, но есть Китай и Россия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Важнейшим из этих событий, несомненно, является мир между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая. В упомянутой статье мы заметили, что "мир между Саудовской Аравией и Ираном окажет целебное воздействие на ряд вопросов: от йеменской проблемы до Ливана и Палестины, от архитектуры безопасности Персидского залива до сотрудничества производителей энергоресурсов".

Саудовская делегация — в Йемене для прекращения огня

И данный процесс идет быстрее, чем я ожидал. Сообщается, что саудовская делегация отправилась в Сану для переговоров о прекращении огня в Йемене. Советник министра информации Йемена Мухтар ар-Рахби (Muhtar er-Rahbi) заявил о прибытии саудовской делегации во главе с Мухаммедом аль-Джабером (Muhammed el Cabir) (Sputnik, 09.04.2023).
Отмечается, что делегация из Омана также находится в Сане, и она проведет переговоры о прекращении огня с поддерживаемыми Ираном хуситами.
Граффити, изображающее карикатуру на Статую Свободы в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Ближний Восток – кузница нового миропорядкаХарактер нового миропорядка в значительной мере будет зависеть от Ближнего Востока, пишет Javan. Страны региона должны реальнее оценивать возросшее влияние Ирана и привыкать к тому, что роль Китая в решении их проблем станет выше той, которую еще недавно играли США.
Член политбюро йеменского движения "Ансарулла" Мухаммед Бахити (Muhammed Bahiti) подтвердил эти новости: "Оманская и саудовская делегации прибыли в Сану, чтобы обсудить решения для достижения всеобъемлющего и устойчивого мира в регионе" (Mehrnews, 09.04.2023).

Саудовская техническая делегация — в Тегеране

Как вы помните, Китай, Иран и Саудовская Аравия собрали своих представителей 6 марта в Пекине, а после переговоров, 10 марта, мировому сообществу была сообщена благая весть о мире.
Эти события, крайне беспокоящие США и Израиль, развиваются стремительно, несмотря на вмешательство Вашингтона. На этот раз Китай организовал 6 апреля в Пекине личную встречу министров иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии Хосейна Амира Абдоллахиана (Hüseyin Emir Abdullahiyan) и Фейсала бен Фархана (Faysal bin Ferhan). Министры иностранных дел двух стран объявили миру о достижении соглашения, предполагающего открытие посольств, возобновление полетов и взаимное упрощение визового режима (агентство Anadolu, 06.04.2023).
Затем в целях продвижения процесса технические делегации встретились в Тегеране и обсудили "выполнение совместного трехстороннего соглашения Саудовской Аравии, Ирана и Китая" (Mehrnews, 09.04.2023).
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Своим решением сократить добычу нефти Саудовская Аравия подала США сигналРешением сократить добычу нефти Саудовская Аравия показала США, что они больше не контролируют ситуацию ни в Персидском заливе, ни на нефтяном рынке. Эпоха американской гегемонии на Ближнем Востоке подошла к концу, подчеркивает обозреватель WP Дэвид Игнатиус.

Разочарование США

Саудовская Аравия за последний месяц предприняла так много шагов, беспокоящих Соединенные Штаты, что Вашингтон не в силах поспеть за ними. Саудовская Аравия, с одной стороны, мирится с Ираном при содействии Китая, с другой — создает инфраструктуру для нормализации отношений с Сирией, с третьей — сокращает в пику США добычу нефти в кооперации с Россией, с четвертой — одобряет статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества.
Вмешаться в процесс Белый дом поручил непосредственно директору ЦРУ Уильяму Бернсу (William Burns). Однако становится понятно, что и контакты Бернса в Эр-Рияде потерпели фиаско. Согласно "Уолл-стрит джорнэл" (Wall Street Journall), директор ЦРУ сказал Саудовской Аравии: "Вы нас ошарашили достижением согласия с Ираном при посредничестве Китая" (Sputnik, 08.04.2023).
Бернс на переговорах с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом выразил "разочарование внешнеполитической линией Саудовской Аравии".

У США слабые позиции

Процесс протекает так быстро, что у США остается не так много вариантов реагировать на эту трансформацию на Ближнем Востоке, кроме "бряцания оружием".
Ответным ходом США стало размещение авианосца у берегов Сирии (агентство Anadolu, 03.04.2023) и отправка в регион подводной лодки с управляемыми ракетами для поддержки 5-го флота (Euronews, 08.04.2023).
Однако потенциал таких шагов с целью изменить исход остался в "старом порядке".