Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мирный план по Украине из двух пунктов – пока у Киева еще остались рычаги давления

SCMP: Украине посоветовали заключить с Россией мир, пока она не потеряла все

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры в Белоруссии
Российско-украинские переговоры в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За время вооруженных действий Украина понесла огромные потери. Если она не переступит через гордость и продолжит затягивать конфликт, вынуждая русских идти до самого Киева, к ней вряд ли проявят великодушие, считает автор статьи в SCMP. В этом случае ее лидеры потеряют все.
  • Украина понесла огромные человеческие, территориальные и инфраструктурные потери в конфликте. Если она ожидает, что западные страны оплатят счета на восстановление страны, то ее может ждать разочарование.
  • Реалистичный вариант урегулирования конфликта предполагает самопровозглашение Украины нейтральным государством и финансирование Россией ее восстановления за счет активов, замороженных Западом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пока на Украине все еще бушуют вооруженные действия, в мире назревает реалистичный план по урегулированию конфликта. Киев доказал миру, что при поддержке Запада он является грозным противником, движимым надеждой на победу. Но на поле боя, как говорится, надежда — это далеко не все.
У ВСУ заканчиваются боеприпасы, а производственные мощности западных стран не позволяют обеспечивать необходимую степени военной помощи. Да, союзники могут продолжать отправлять то, что им поступает, но у России тут преимущество, поскольку она начала наращивать свое военно-промышленное производство намного раньше.
В первые дни конфликта Украина отвергла мирное соглашение, потому что вместе с западными покровителями надеялась на лучшее, не понимая военных реалий.
На протяжении всей путинской спецоперации Киев и его союзники утверждали, что Украине необходимо продолжать боевые действия, чтобы усилить позиции на будущих переговорах. Однако в реальности она потеряла значительную часть территории, инфраструктуры, оборудования и рабочей силы, — и эта тенденция не прекратится. В какой-то момент Киеву начнет грозить опасность не только поражения в конфликте, но и подрыва собственного положения во время мирного урегулирования.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
До Запада понемногу начало доходить, что Украине не выигратьСША больше не сверхдержава, и это дело рук Джо Байдена, считает автор статьи в AT. На Украине они облажались, причем по-крупному. По мнению читателей портала, Украину пора поделить: восток русским, а запад – полякам.
Вероятно, Украина ожидает, что страны Запада не только продолжат оплачивать военные действия, но и примут участие в восстановлении страны после того, как пыль уляжется. Однако помощь США и Европы уже не может удовлетворить потребности Киева, а экономика его покровителей ослабляется.
Чем дольше будет затягиваться конфликт, тем больше потребуется возрождать после, но ресурсы, которые можно выделить на это, истощаются. Западные политики, несмотря на свои обещания, могут оказаться просто не в состоянии выписать чек, на который, вероятно, надеется Зеленский. Предприятия и инвесторы не захотят вкладываться в страну, чьи лидеры не видят дальше своего носа и не могут проглотить гордость, чтобы заключить мир.
С учетом этого реально урегулировать ситуацию можно примерно так: Украина объявит себя нейтральным государством и проведет демилитаризацию — до той степени, которая необходима, чтобы считаться действительно нейтральной и отказавшейся от военных действий. Россия выкупит территории, над которыми Киев утратил контроль, за счет своих активов, замороженных западными странами.
Этими деньгами, выделенными на реконструкцию, будет управлять независимый орган, назначенный и контролируемый Советом Безопасности ООН, чтобы гарантировать, что средства пойдут на восстановление страны, а не осядут в карманах коррупционеров.
Если Украина в самом деле станет настоящим нейтральным государством, все проблемы, связанные с безопасностью России, будут решены. Если Москва выкупит земли, уступив права на замороженные иностранные активы, то восстановление Украины будет финансово обеспечено. Если Москва откажется уступать активы, она сможет предъявить юридические и международные претензии, которые будут очень дорогостоящими, и разрешение вопроса растянется на несколько поколений. Превратить Украину в стабильную страну в интересах и Москвы тоже.
На самом деле в истории США уже был подобный прецедент. По договору, который завершил 2 февраля 1848 года войну между Мексикой и Америкой, первая уступила все претензии на территории, которые сейчас принадлежат Соединенным Штатам, а те в свою очередь выплатили мексиканскому правительству 15 миллионов долларов.
Ракетные пуски по объектам военного управления Украины
Усталость растет, боевой дух Украины падает — и поражение все реальнееРоссийская спецоперация длится уже больше года, и моральный дух украинцев падает, пишет экс-посол США в Финляндии Эрл Мак в статье The Hill. Его возмутила оказываемая помощь Киеву. Украинским солдатам приходится сражаться не на современных танках, а на экспонатах из "музеев времен холодной войны".
Истоки и причины того конфликта на американском континенте имеют некоторое сходство с украинским. Однако прежде чем мексиканские власти осознали ситуацию и согласовали условия мирного договора, армия США успела захватить территории вплоть до столицы государства Мехико.
Украина должна помнить о том, что, если она вынудит русских идти до самого Киева, Москва, возможно, не будет столь великодушна по отношению к условиям договора, как Вашингтон когда-то.
Тысячи лет назад во время масштабной войны между двумя сверхдержавами древнего мира, Спартой и Афинами, развернулась аналогичная ситуация. Спартанская делегация посоветовала афинянам заключить мир, сказав: "Истинную мудрость проявляют те, кто разумно использует свои преимущества, зная, что все может измениться".
Именно об этом должны были задуматься украинцы и их западные покровители, прежде чем срывать мирное соглашение, которое могло быть заключено еще в начале прошлого года. Афиняне не послушались и в итоге потеряли всю власть, которой когда-то обладали в древнем мире.
Украинские лидеры должны проглотить свою гордость и прийти к миру до того, как исчезнут их последние рычаги давления, и они потеряют право голоса при определении окончательного исхода конфликта и его последствий. Я сомневаюсь, что они, как и афиняне, прислушаются к мудрому совету спартанцев, но давайте будем верить в лучшее.
Автор: Дэниел Ковани (Daniel Covany) — автор книги "Военная стратегия: уроки Александра Македонского" и бывший военный инструктор