Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия импортировала американских полупроводников на 100 миллиардов иен

Nihon Keizai: Россия нашла способ обойти технологические санкции США

© CC0 / Public DomainПолупроводники
Полупроводники - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы ослабить военный потенциал России, США запретили экспортировать в нее ключевые технологические материалы — полупроводники. Однако Москва нашла лазейку, пишет Nihon Keizai. Она закупает продукцию через Китай и Гонконг, и помешать этому крайне непросто.
Дыра в санкциях — 70% полупроводников идет через Китай
Основные тезисы статьи:
  • Американские полупроводники поступают в Россию в обход санкций.
  • Собственный анализ нашей газеты выявил продажи на сумму около 100 миллиардов иен.
  • Около 70% общего объема идет через Китай, включая Гонконг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Полупроводники американских производителей поступают в Россию в обход санкций США. Анализ данных об импорте, проведенный нашей газетой после начала путинской спецоперации, показал, что за это время было совершено более 2,3 тысячи сделок о покупке полупроводников таких компаний, как Intel, на сумму не менее 740 миллионов долларов.
Три четверти объема приходится на Китай, включая Гонконг. Экспортный контроль полупроводников является важной мерой для замедления производства российского оружия. Необходимы дополнительные шаги для устранения лазеек.
В феврале 2022 года, когда началась спецоперация, США запретили экспорт американских полупроводников в Россию — за исключением предназначенных для гуманитарных целей. В случае нарушения санкции распространяются и на компании из третьих стран, они включают запрет на торговлю с американскими производителями.
Полупроводники — это ключевые компоненты ракет и военных самолетов. Американские производители занимают большую долю рынка высокотехнологичной продукции. Цель этой меры заключалась в том, чтобы снизить военный потенциал Москвы, перекрыв логистическую сеть.
Между тем полупроводники компаний США продолжали поступать в Россию окольными маршрутами.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Китай и Индия — лидеры в торговле с Россией: они стали санкционной лазейкойКитай и Индия наращивают торговлю с Россией, пишет Nihon Keizai. Они стали "лазейкой" в западных санкциях против Кремля. Объем торговли Китая с Россией в 2022 году вырос на треть по сравнению с прошлым годом, а Индии — больше чем в три раза.

После начала спецоперации объем торговли увеличился в три раза

27 января 2023 года наша газета вместе с англоязычным изданием Nikkei Asia получили от индийской исследовательской компании Export Genius данные о таможенных оформлениях в России. Мы изучили записи об импорте полупроводников с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.
Выяснилось, что итого были проведены 3292 сделки, каждая на сумму 100 тысяч долларов и выше. Примерно в 70% случаев (2358 сделки) в качестве производителя указывались названия американских компаний. Общая стоимость импорта составила более 740 миллионов долларов, что почти в три раза больше, чем до спецоперации (около 270 миллионов долларов).
Среди поставщиков выделяются Китай и Гонконг. 75% сделок проведено с американскими полупроводниками: 1774 сделки на сумму 570 миллионов долларов. Большинство торговых компаний-продавцов — это малый и средний бизнес, причем некоторые предприятия созданы после начала СВО.
За тот же период прошлого года с Китаем было заключено 230 дорогостоящих сделок на поставку американских полупроводников (21% от общего количества). Их стоимость составила 51,23 миллиона долларов, что более чем в десять раз больше, чем до СВО.
Институт международных финансов (IIF), в который входят около 400 финансовых учреждений по всему миру, отмечает, что российский импорт полупроводников и электронных схем за первые девять месяцев 2022 года вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Шиномонтаж
В антироссийских санкциях осталась лазейка: "Мы сразу же сделали заказы на зимние шины"В апреле импорт автомобильных шин из России должен был прекратиться, однако в реальности он вырос, пишет Helsingin Sanomat. Благодаря одной лазейке в санкциях финны успели ими запастись. Но только на эту зиму.

К бизнесу присоединились новые компании

По данным другого исследовательского центра, гонконгская компания, созданная в апреле 2022 года, в период с сентября по декабрь 2022 года заключила с Россией сделки на общую сумму 18,74 миллиона долларов, включая товары стоимостью более десяти тысяч долларов каждый.
Другая гонконгская фирма, которая в период по декабрь экспортировала в общей сложности более 10 тысяч американских полупроводников по меньшей мере 13 раз, была создана гражданином РФ. Ее торговый партнер — предприятие, принадлежащее состоятельному россиянину.
Дорогостоящие сделки включали микропроцессоры от Intel и Advanced Micro Devices (AMD), а также перепрограммируемые интегральные схемы от американской компании Xilinx.
Представитель Future Engineering Research Institute Джунъити Нисияма (Junichi Nishiyama), эксперт по оборонным технологиям, подчеркивает: "Полупроводники с высокой вычислительной мощностью необходимы в больших количествах для управления ракетами и другим оружием".
Компания Intel прокомментировала нам ситуацию: "Все поставки российским клиентам приостановлены. Мы соблюдаем требования экспортного контроля и санкции <...>.
AMD, которая является материнской компанией Xilinx, заявила: "Мы требуем, чтобы наши авторизованные дистрибьюторы соблюдали все меры экспортного контроля по всему миру. Ни одна из компаний, упомянутых вами, не входит в их число".
Проверка на радиацию машин, поступающих из Японии, в Сахалинской области
Россия увеличивает импорт японских подержанных автомобилей. Санкции, падение курса иеныВ 2022 году Россия вышла на первое место по покупке подержанных автомобилей японского производства, пишет Mainichi Shimbun. Спрос настолько высокий, что возникла нехватка судов, которые могли бы доставить их в Россию.

Американские полупроводники перепродаются "незаконно"

<...>
После начала СВО США ввели санкции против гонконгской компании Sino Electronics, торгующей электронными компонентами, за поддержку российской армии. Между тем наше исследование показало, что большинство предприятий, которые торгуют американскими полупроводниками, не входят в санкционный список США.
Министерство торговли США сообщило нам, что оно уже ввело ограничительные меры против более чем 500 компаний и будет продолжать следить за ситуацией в сотрудничестве с другими странами.
США также ужесточили ограничения на экспорт полупроводников в Китай, но старший научный сотрудник по экспорту оружия и торговле во Фламандском институте мира Дидерик Копс отмечает: "Трудно определить, где заканчивается мировая цепочка поставок полупроводников. Она не контролируется должным образом".
Москва, испытывающая трудности с получением полупроводников, для производства оружия использует детали общего назначения, заявил один тайваньский аналитик по вопросам безопасности.
Продукцию общего назначения перепродать несложно, а вот отслеживать трудно. Бывший сотрудник торгового представительства США, а ныне юрист в Гонконге Бенджамин Косджева отмечает: "Небольшие гонконгские торговые компании продолжат работать под новыми названиями, даже если против них введут санкции".
Ликвидировать лазейки будет непросто, но Копс подчеркивает, что в рамках партнерства между государством и бизнесом необходимо тщательно расследовать деятельность компаний-экспортеров и распространять эту информацию по всему миру. Также важно решить технические аспекты, например, сделать возможным отслеживание полупроводников, которые могут быть использованы в военных целях.
Автор: Рихо Нагао (Riho Nagao)