Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот овощной сок способен существенно снизить давление всего за несколько часов

© Depositphotos.com / AndreyPopov Гипертония
Гипертония - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам эксперта, нитраты, содержащиеся в этом соке, помогают улучшить кровоток и значительно снизить артериальное давление.
Высокое кровяное давление, или гипертония, часто становится следствием несбалансированного питания. Однако регулярное употребление некоторых продуктов может оказаться хорошим подспорьем в борьбе с симптомами гипертонии. По словам экспертов, существует один овощной сок, который способен снижать артериальное давление спустя всего несколько часов после употребления.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Свекла с ее насыщенным вкусом – это не просто яркий ингредиент для салата. В этом овоще заключена огромная польза, ведь он богат витаминами, питательными веществами и клетчаткой.
Бен Диллон (Ben Dillon), эксперт по здоровому образу жизни в организации Exercise With Style, рассказал, что сок свеклы может снижать кровяное давление в течение трех-шести часов после употребления.
Продукты для здорового питания - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Что есть, чтобы снизить давление? Список продуктов, рекомендованных врачами
"Свекольный сок является богатым источником пищевых нитратов (NO3-), которые превращаются в нитриты (NO2-) во рту под действием живущих там бактерий. Когда нитриты попадают в желудок и всасываются в кровоток, в условиях дефицита кислорода они превращаются в окись азота (NO), сигнальную молекулу, которая играет решающую роль в расширении и расслаблении кровеносных сосудов. Расширение и расслабление сосудов приводит к уменьшению периферического сопротивления, улучшению кровотока и, в конечном счете, к снижению кровяного давления", – объяснил он.
Диллон – не единственный эксперт, утверждающий, что свекольный сок полезен для людей, страдающих гипертонией.
В рамках метаанализа, результаты которого были опубликованы в Journal of Nutrition в 2015 году, ученые проанализировали 22 исследования, посвященных воздействию свекольного сока на организм.
Так, ученые пришли к выводу, что употребление свекольного сока может приводить к "значительному снижению" систолического и диастолического артериального давления.
Однако выяснилось, что положительное воздействие этого напитка будет наиболее выраженным, если употреблять его в достаточно больших дозах – более 500 миллилитров в день.
"Другое исследование, опубликованное в 2010 году в журнале Hypertension Американской кардиологической ассоциации, показало, что употребление 500 миллилитров свекольного сока приводит к снижению артериального давления в течение трех-шести часов, причем наибольшее снижение происходит спустя три-четыре часа после употребления. Это же исследование показало, что гипотензивный эффект напитка сохранялся не менее 24 часов", – отметил Диллон.
Чтобы получить максимальную пользу от свекольного сока при высоком кровяном давлении, эксперт рекомендует употреблять 250–500 миллилитров напитка в день.
"Важно отметить, что индивидуальные реакции организма могут варьироваться. Оптимальный объем сока для каждого конкретного пациента необходимо вычислять на основании таких факторов, как генетика, возраст, общее состояние здоровья и так далее", – объяснил Диллон.
Свекла - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Оправдывает свой цвет! Пять невероятных свойств красной свеклы
Кроме того, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем включать свекольный сок в свой рацион, если вы уже принимаете лекарства, снижающие кровяное давление.
"Совокупный эффект от употребления свекольного сока и лекарственных препаратов может обернуться чрезмерным снижением давления, а это, в свою очередь, может вызвать головокружение и обмороки, а в некоторых случаях даже угрожать жизни", – предупредил Диллон.
"Ваш лечащий врач поможет вам определить оптимальное количество свекольного сока, опираясь на ваши потребности, и будет следить за изменениями в показателях вашего кровяного давления", – добавил эксперт.