Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что произойдет, если съесть слишком много яиц? Сколько штук можно употреблять в день?

© Pixabay Detmold from PixabayКуриные яйца
Куриные яйца - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорят, что из-за высокого содержания холестерина в день можно употреблять не более одного яйца. Действительно, может ли избыток этого продукта негативно сказаться на здоровье? В этой статье диетолог отвечает на некоторые вопросы о яйцах, например, о влиянии слишком большого количества яиц на организм и рекомендуемой суточной норме потребления.

Употребление яиц приводит к повышенному холестерину?

Яйца настолько питательны, что их называют идеальным пищевым продуктом. На самом деле, несмотря на то, что в них нет витамина С и пищевых волокон, яйца содержат хорошо сбалансированную группу других питательных веществ.
Между тем многие слышали, что в день можно есть не более одного яйца или что не следует употреблять слишком много яиц, потому что в них есть холестерин. Действительно, одно яйцо содержит 190 миллиграмм этого элемента, поэтому продукт относят к категории пищи с высоким содержанием холестерина. Вредно ли большое количество яиц?
Вареные яйца - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Кому не следует есть яйца? И это не из-за холестерина
Ранее был установлен верхний предел ежедневной нормы холестерина, поскольку он виновен в развитии таких заболеваний, как атеросклероз. Тем не менее в Нормах диетического питания японцев (за 2020 год), опубликованных Министерством здравоохранения, труда и благосостояния, контрольные уровни потребления холестерина для здоровых людей не определены.
Начнем с того, что не весь холестерин вреден.
Существует два основных типа этого элемента. Холестерин ЛПНП, который, как известно, и вызывает атеросклероз. Это так называемое плохое вещество, которое переносит холестерин, вырабатываемый в печени, по всему организму. В свою очередь, хороший холестерин — ЛПВП — собирает избыток холестерина в организме и транспортирует его в печень.
Холестерин не только поступает с пищей, но и вырабатывается в самом организме. Количество этого соединения, синтезируемого в организме, постоянно колеблется, поэтому чем больше холестерина поступает с пищей, тем меньше его вырабатывается в организме.
По данным различных исследований, достаточных доказательств в пользу теории о том, что слишком большое количество холестерина вредно для организма, нет.

Необходимо следить за насыщенными жирными кислотами

При употреблении яиц важно следить за уровнем насыщенных жирных кислот.
Яйцо на завтрак - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Одно яйцо в день творит чудеса. Десять плюсов того, что вы будете есть по одному яйцу в день
Эти кислоты используются в качестве источника энергии для питания организма, а также откладываются в виде нейтрального жира. Чрезмерное потребление насыщенных жирных кислот не только приводит к ожирению, но и усиливает риск инфаркта миокарда и головного мозга из-за повышения уровня холестерина ЛПНП и прогрессирования атеросклероза.
Насыщенные жирные кислоты содержатся в животных жирах, которые есть в жирном или переработанном мясе, например, колбасе, а также в молочных продуктах. Что касается яиц, то на одну штуку приходится 17,6 грамма насыщенных жирных кислот.
В соответствии с Диетическими нормами потребления Японии за 2020 год доля насыщенных жирных кислот должна составлять не более 7% от суточной потребности в энергии.

Не больше двух яиц в день

Именно насыщенные жирные кислоты, а не холестерин, являются главной проблемой при избыточном употреблении яиц. Чтобы избежать превышения нормы этих кислот, рекомендуется съедать не более двух яиц в день. Если вы съели более трех яиц, то общий объем можно скорректировать в течение недели.
При этом у людей с дислипидемией высокий уровень ЛПНП, поэтому им необходимо урезать потребление холестерина. В Диетических рекомендациях говорится, что для предотвращения ухудшения состояния при дислипидемии рекомендуется ограничить потребление холестерина до 200 миллиграмм в день. Поэтому пациентам с этим заболеванием с учетом получения холестерина из других продуктов нужно снизить норму потребления до половины яйца в сутки.
Автор: Мэгуми Исимото (Megumi Ishimoto)