Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров заявил, что подходы Бразилии и России "созвучны", Виейра раскритиковал санкции

Читатели Folha оценили вероятность наличия "километрового" стола на встрече Лулы и Путина

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула да Силва
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Лавров посетил Бразилию, где встретился с главой МИД страны Мауро Виейра и передал президенту Луле приглашение посетить Россию, пишет Folha de S. Paulo. Путин не посадит Лулу за "километровый" стол, считают читатели издания. Два лидера друг друга уважают.
Бразилиа – В ходе визита в Бразилиа в понедельник российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что подходы России и Бразилии к сегодняшним событиям в мире "созвучны". Хотя напрямую конфликт на Украине не упоминался, Лавров получил поддержку своего бразильского коллеги Мауро Виейра, который раскритиковал односторонние санкции против Москвы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Уделили внимание актуальным вопросам международной и региональной повесток дня. Констатируем, что подходы России и Бразилии к событиям, происходящим в мире в настоящее время, созвучны, – сказал Лавров. – Нас объединяет общее стремление содействовать формированию более справедливого, подлинно демократического и полицентричного миропорядка, основанного на фундаментальном международно-правовом принципе суверенного равенства государств".
<…>
Позднее вечером Лавров встретился с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой в его официальной резиденции – дворце Алворада. Встреча продлилась около полутора часов.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Украинский конфликт: пусть США перестанут "подзуживать" обе стороны, говорит Лула перед визитом в РоссиюСовсем недавно Белый дом делал ставку на кандидата Лулу да Сильву с целью смены президента Болсонару — "бразильского Трампа". Но вернувшись к власти, он начал проводить независимую политику, пишет Le Figaro. Так, наперекор США Лула призвал к переговорам о мире на Украине.
Во время пресс-конференции по итогам встречи министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра сообщил, что Лавров пригласил Лулу посетить Россию и встретиться с Владимиром Путиным. Стороны определят подходящую дату, подчеркнул Виейра.
Конфликт на Украине стал основным лейтмотивом встречи. <…>
"Признательны бразильским друзьям за правильное понимание генезиса этой ситуации, за стремление внести вклад в поиск путей ее урегулирования", – заявил Лавров.
Несмотря на отсутствие каких-то конкретных успехов, основное предложение правительства Лулы заключается в том, чтобы создать "клуб стран", которые, с точки зрения Бразилии, не поддерживают ни одну из сторон конфликта, для посредничества в переговорах между Россией и Украиной. С точки зрения Лаврова, долгосрочное решение должно опираться на "принцип многосторонности и учет интересов в сфере безопасности всех без исключения государств". "Это тот самый принцип неделимости безопасности, когда ни одна страна не будет укреплять свою безопасность за счет безопасности других", – подчеркнул дипломат.
Однако, с точки зрения Запада, в последнее время Лула подает сигналы, которые свидетельствуют о том, что Бразилия отходит от нейтралитета и сближается с позициями России и Китая.
В список таких сигналов входят заявления Лулы о том, что Зеленский и Путин несут равную ответственность за конфликт, и требования к США перестать разжигать военные действия. Кроме того, на эти мысли Запад наводят и поездка советника президента Бразилии Селсу Аморима в Москву, и нынешний визит Лаврова в Бразилиа.
Лавров вышел из самолета в неформальной одежде – джинсах и кроссовках. Его цель – показать, что Москва не в изоляции. Помимо Бразилии, он посетит Венесуэлу, Кубу и Никарагуа.
Министр иностранных дел Бразилии, в свою очередь, не стал настолько развернуто касаться темы Украины. Крупнейший кризис в сфере безопасности в Европе после Второй мировой войны Виейра назвал "конфликтом" и раскритиковал односторонние санкции, в очередной раз повторив позицию Бразилии. С его точки зрения, эти ограничения оказывают негативное воздействие на мир и в особенности на развивающиеся страны.
Бразильский государственный и политический деятель Селсу Аморим - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Селсу Аморим посетил Россию и встретился с Путиным, чтобы обсудить мирные переговоры по УкраинеСоветник президента Бразилии по международным вопросам и экс-глава МИДа страны Селсу Аморим посетил Москву и побеседовал с Путиным, пишет Folha de S. Paulo. Аморим был "удивлен" оказанным ему приемом и признал, что "мгновенного решения" по Украине нет.
"Я подтвердил готовность Бразилии способствовать мирному урегулированию", – заявил глава бразильского МИДа. Он в очередной раз поддержал идею сформировать "группу дружественных стран для посредничества в переговорах". "Я повторил позицию в отношении немедленного прекращения огня, гуманитарного права и основанного на переговорах решения с целью установления долгосрочного мира, который бы учитывал опасения в сфере безопасности обеих сторон", – сказал Виейра.
<…>
После мероприятий во дворце Итамарати, штаб-квартире МИД, и беседы с молодыми дипломатами Лавров прибыл в дворец Алворада для встречи с Лулой, которой не было в официальном расписании президента. Лавров приехал туда около 17 часов. Встреча была закрытой, представителей прессы на нее не пустили. По ее окончании ни Лула, ни Лавров не дали интервью.
Автор статьи: Рикарду делла Колетта (Ricardo Della Coletta)
Статья приводится в сокращении.

Комментарии читателей

Dermival Pereira de Macedo
Да здравствует новый мировой порядок!
Alberto Pita
Этот конфликт показывает кто с кем. Подобные вещи лучше знать, чтобы никто не проявлял излишней доверчивости и не удивлялся, если в будущем какие-то желанные соглашения опять провалятся…
Mateus Vaz de S Sá
Пока что Бразилия в НАТО не входит. Так что она имеет право на свое собственное мнение, которое не будет подстраиваться под интересы США.
Francisco Pucci
США всегда занимали позицию "кто не со мной, тот против меня" и сочетали ее с подходом "я делаю только то, что соответствует моим интересам". Ничего общего с реальным миром!
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Запад надеялся, что Лула станет их партнером. Но у него другие планыПрезидент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва рискует испортить отношения с Западом из-за своего политического курса, пишет The Washington Post. Но его это несильно беспокоит.
Denize Barbosa Lial
Россия готовит для Бразилии, которая наконец обзавелась легитимным цивилизованным правительством, триумфальный прием. Я не сомневаюсь, Путин не станет сажать нашего президента Лулу за тот километровый стол, за которым он принимал француза Макрона – на фотографиях он выглядел явно неловко. У России и Бразилии есть стратегические экономические партнерства, и ни одно бразильское правительство это не изменит. Лула и Путин понимают и уважают друг друга, это очевидно.
Marina Gutierrez
Сельскому хозяйству правительство Лулы пошло на пользу, фермеры продолжат покупать российские удобрения. Этот конфликт – битва США и НАТО против России, а Украина – всего лишь инструмент. Кто-то должен начать диалог и найти способ, положить конец военным действиям. Президент Лула может это сделать.