Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша, новый центр притяжения ЕС

Atlantico: последние заявления Макрона усилили позиции Польши в Евросоюзе

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не согласованные с партнерами по ЕС высказывания Эммануэля Макрона о Китае и США шокировали европейские страны, заявил Жером Кьерэ в интервью Atlantico. В результате позиции Франции на континенте оказались ослаблены в пользу других игроков, — например, Польши.
Высказывания Эммануэля Макрона о Китае, Тайване и США ослабляют позиции Франции в ЕС в пользу стран Восточной Европы, таких как Польша.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Atlantico: Польша, которую в Европе часто называют плохой ученицей, кажется, радуется своему новому имиджу с начала конфликта на Украине. Как можно это объяснить?
Жером Кьерэ: После начала конфликта Европа и весь мир полностью изменили свое отношение к Польше. До украинского кризиса считалось, что Будапешт и Варшава были самыми непослушными в ЕС, особенно в отношении кампаний против ЛГБТ и мигрантов. Но последняя отменила некоторые из своих решений, в частности о "свободной от ЛГБТ зоне", из-за которого ей было отказано в выплате некоторых субсидий. Действительно, когда Польша заходит слишком далеко, а ЕС начинает ее критиковать, она обычно отступает, в отличие от таких государств, как Венгрия.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Польша и ее французские и немецкие партнеры по-разному видят будущее Европы"Центр тяжести" в ЕС смещается от Парижа и Берлина к бывшему антисоветскому "санитарному кордону" — Польше, Финляндии, Румынии и Прибалтике, пишет Le Monde. Автор этому радуется. Наверное, не помнит, как Восточная Европа становилась "колыбелью" мировых войн.
Еще одним отличием от Венгрии является свобода выражения мнений и плюрализм СМИ, которые больше соблюдаются в Польше. С самого начала конфликта эта страна, имеющая долгую общую историю с Россией, принимала множество украинских беженцев. Более того, поляки никогда не ошибались относительно "опасности" Владимира Путина, в отличие от Франции, где у многих элит был романтический взгляд на Россию. Варшава всегда призывала остерегаться Путина, утверждая, что дипломатия с Москвой невозможна. Короче говоря, в то время как Франция способствовала тому, чтобы Россия осталась в Совете Европы, Польша всегда более рационально относилась к своей тревожной соседке.
Кроме того, поляки часто изо всех сил пытались заявить о себе на международной арене. После начала конфликта мы были вынуждены признать их правоту насчет "российской угрозы". Отныне центр притяжения Европы сместился, так как франко-германский тандем потерял свою силу. Восточноевропейским государствам легче добиться того, чтобы их услышали, особенно в вопросах внешней политики. С этой точки зрения Польша набирает вес. Следует также отметить, что мощь стран-членов Европейского союза также измеряется численностью их населения. Мальта или Люксембург будут иметь меньшее влияние, чем более густонаселенное государство. В этом отношении Польша, конечно, не играет ведущую роль в Европе, но она входит в число крупных стран, как Италия или Испания.
— Несмотря ни на что, Польша является воплощением европейского духа в большей степени, чем Франция и Германия в настоящее время?
— Европейский дух трактуют по-разному в зависимости от собеседников. Если говорить о гуманистических ценностях, то Польша является образцовой страной, учитывая количество принимаемых украинских беженцев. Верховенство закона — также общая основа Европейского Союза. Но с этой точки зрения Польша балансирует на грани, особенно если речь идет о правосудии.
— Может ли Польша использовать свой нынешний вес в большей степени, чем раньше, и создать более благоприятную динамику в будущем?
Встреча лидеров стран ЕС и Китая в Париже - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Франция берет курс на дружбу с Китаем: зачем Макрон начал игру вопреки интересам СШАВизит Макрона в Китай продемонстрировал стремление Франции снизить зависимость от США и создать дополнительный глобальный полюс силы, пишет "Европейская правда". Разворот Парижа на восток может привести к сокращению западной поддержки Киева и его принуждению к мирным переговорам.
— Как я уже говорил, Польшу резко критиковали за недостаточную независимость ее системы правосудия. Из-за этой критики ей не была оказана достаточная поддержка в рамках европейского плана восстановления экономики. Однако своим экономическим ростом страна во многом обязана ЕС. В будущем Варшава может попытаться стать более заметной при принятии общеевропейских решений, быть более убедительной в отношении санкций против Москвы. Но в таких областях, как окружающая среда, ей еще много чего нужно сделать. В зависимости от возникающих вопросов образ европейских стран может кардинально меняться.
— Насколько заявления Эммануэля Макрона о Китае и США ослабляют позицию Франции в пользу восточноевропейских стран, таких как Польша?
— Мы начинаем привыкать к выступлениям Эммануэля Макрона на международной арене. Когда вы являетесь частью Европейского Союза, вы должны консультироваться с различными государствами-членами, а не действовать в одиночку, будь то экономические отношения с Китаем или Соединенными Штатами. Поэтому заявления Макрона шокировали наших партнеров. Флиртовать или заигрывать с той или иной страной, отталкивая от себя самых близких союзников, — не лучшая идея.
Но другие государства сблизились с Китаем и до этого конфликта, например, Греция и Мальта. И украинский кризис должен был позволить повысить уровень осознанности стран ЕС и сблизить их. Например, Ангела Меркель подверглась резкой критике после того, как она самостоятельно вела переговоры с Пекином о партнерстве на рынке солнечных батарей. Благодаря такому сближению Европа могла бы и дальше развивать свой сектор. История повторяется, и из-за слов Эммануэля Макрона теперь именно Францию осуждают разные государства-члены ЕС, в частности, Чехия.
При участии Жерома Кьерэ (Jérôme Quéré), представителя организации European Movement