Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Финляндии арестовали земельный участок и здание Российского центра науки и культуры* в Хельсинки

Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По запросу министерства иностранных дел Финляндии в Хельсинки арестовали здание Российского центра науки и культуры и земельный участок, на котором оно расположено, сообщает Helsingin Sanomat. В финской столице также арестовали семь квартир, принадлежащих россиянам.
Туомо Пиетиляйнен (Tuomo Pietiläinen)
Управление по взысканию долгов Финляндии арестовало земельный участок и здание Российского центра науки и культуры (РНЦК) в Хельсинки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В соответствии с решением, принятым Управлением по взысканию долгов неделю назад, объектом ареста стал участок и офисное здание, находящиеся по адресу Норденскиёлдинкату 1.
Согласно документам, владельцем участка является Российская Федерация. Ранее эта территория принадлежала СССР.
Весной 2022 года Финляндия начала арестовывать собственность лиц, включенных в список антироссийских санкций ЕС. Ранее арестам подвергалась в основном собственность российских олигархов, но теперь дело дошло до активов российского государства.
Аландские острова, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен в интервью Aamulehti: Так Финляндия готовится к российской угрозе — в случае необходимости имущество россиян будет экспроприированоМинистр обороны Финляндии Антти Кайкконен рассказал в интервью Aamulehti, как государство готовится к угрозам со стороны России. В частности, он сообщил, что имущество, приобретенное россиянами в стране, будет экспроприировано, если оно представляет риск для безопасности. Инструменты для этого существуют, сказал он.
Собственность Российского центра науки и культуры в Хельсинки была арестована по запросу министерства иностранных дел, который изначально был сделан еще в июле 2022 года.
Арест — временная мера, в период действия которой Российская Федерация не может передавать, закладывать или уничтожать арестованное имущество.
Эта временная мера действует три недели. За это время Управление по взысканию долгов выяснит, не находится ли участок и офисные здания во владении или под контролем стороны, числящейся в санкционном списке.
Площадь арестованного участка земли составляет 3 326 квадратных метров, а площадь офисного здания — 3 926 квадратных метров, говорится в постановлении об аресте от 11 апреля.
Правоохранительные органы обычно оценивают стоимость арестованного имущества, однако стоимость имущества Российского центра науки и культуры "неизвестна".
Тень самолета - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
YLE: Финляндия конфисковала три частных самолета, связанных с россиянами
Реальным задачам Российского центра науки и культуры даются разные оценки. Центр используется для оказания мягкого влияния со стороны России, однако он также с большой вероятностью может быть составной частью российской шпионской деятельности.
Журналист Helsingin Sanomat побывал в Российском центре науки и культуры примерно год назад. Тогда работники центра рассказали, что в центре работает два специалиста с дипломатическим статусом.
В начале апреля Управление по взысканию долгов также арестовало семь квартир в Хельсинки. По заявлению Управления, квартиры могут быть связаны с лицами, попавшими в санкционный список в связи с началом спецоперации России на Украине.
По данным Управления по взысканию долгов, квартиры и РЦНК принадлежат агентству "Россотрудничество", подведомственному МИД России.
Пять арестованных квартир конфискованы, по оставшимся двум было принято промежуточное решение.
Онежское озеро в Карелии - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Финны рассказывают, каково сейчас владеть кусочком российской Карелии — "Если документы в порядке, проблем нет"Несмотря на ситуацию в мире, семейные традиции, природа и любовь по-прежнему манят финнов в российскую Карелию, пишет автор статьи на сайте Yle. Он побеседовал с людьми, которые купили там недвижимость, и узнал, чем их привлекает этот регион.
<...>
Размер арестованных квартир варьируется от 36 квадратных метров до 175 квадратных метров. Правоохранительные органы не определили стоимость наибольшей квартиры. Стоимость остальных квартир составляет от 200 до 300 тысяч евро.
Весной Управление по взысканию долгов заморозило счета Российского центра науки и культуры. Согласно информации Helsingin Sanomat, РЦНК является клиентом Nordea.
<...>
* по сообщению Yle, временный арест, наложенный в отношении Российского центра науки и культуры в Хельсинки, 19 апреля был отменен. Как выяснилось, оснований для изъятия собственности не обнаружилось