Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скудоумие американского правительства

Spiked: утечка документов Пентагона подтвердила некомпетентность американского государства

Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утечка документов Пентагона подтвердила некомпетентность американского государства, пишет Spiked. Свыше миллиона людей в США без каких-либо причин имеют доступ к секретным материалам. Вашингтон сам буквально предлагает служащим устроить утечку.
Как государственные секреты нашей могущественной державы могли оказаться на форуме фанатов Minecraft?
За последний месяц нам стало известно содержание сотен строго засекреченных материалов американской разведки. Среди множества документов оказались слайды и материалы брифингов, в которых раскрываются чрезвычайно секретные подробности боевых операций на Украине, политики израильских сил безопасности и дипломатических игр Турции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем не менее, несмотря на весьма значительный объем попавших в сеть материалов, этому инциденту недостает цели и смысла. На самом деле так называемые "утечки из Пентагона" очень сильно отличаются от других более или менее значимых утечек засекреченных документов, которые случились за последние полвека. В основе предыдущих утечек в той или иной мере лежали некие политические мотивы. В 1971 году военный аналитик Дэниел Эллсберг (Daniel Ellsberg) обнародовал документы Пентагона. Он хотел продемонстрировать, как сильно администрации Кеннеди, Джонсона и Никсона врали американцам о войне во Вьетнаме. В 2010 году американский солдат Челси (урожденная Брэдли) Мэннинг передала Wikileaks 700 тысяч военных секретов, чтобы разоблачить жестокость войн в Ираке и Афганистане. А в 2013 году Эдвард Сноуден опубликовал более миллиона документов Агентства национальной безопасности, чтобы раскрыть масштабы внутренней слежки в Соединенных Штатах. Несмотря на множество различий, всеми этими разоблачителями двигали политические мотивы. Они хотели раскрыть глаза общественности на то, что они считали тайными преступлениями государства.
Однако на этот раз все, кажется, иначе. Предполагаемый "разоблачитель", 21-летний Джек Тейшейра (Jack Teixeira), был младшим IT-специалистом в Национальной гвардии ВВС в Массачусетсе. Если верить сообщениям, он не руководствовался никакими конкретными политическими мотивами. Кажется, он даже не был по-настоящему заинтересован в том, чтобы раскрывать какие-либо секреты своим согражданам.
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Он из семьи патриотов – и он раскрыл американские секретыФБР арестовало Джека Тейшейру по подозрению в распространении секретных документов Пентагона, пишет WP. Публиковать материалы в интернете он стал после начала "удручающего", по его мнению, конфликта на Украине.
Именно поэтому секретные документы не были переданы прессе или размещены на каком-то публичном форуме. Вместо этого они сливались – начиная с декабря – в маленькую закрытую группу, состоявшую из 20–30 человек, в Discord – на платформу для моментального обмена сообщениями, популярную среди геймеров. Предположительно основная цель Тейшейры заключалась в том, чтобы просто порисоваться – попытаться впечатлить других таких же, как он, ботаников доказательством того, что ему известны очень важные секреты.
Если бы не другие члены Discord-группы под названием Thug Shaker Central, вряд ли мы вообще услышали бы о "документах Пентагона". Один или двое других членов этого сообщества в Discord разместили эти документы в других, более крупных сообществах. Одно из них было посвящено детской игре Minecraft, а другое – филиппинской звезде YouTube. А уже оттуда секретные документы Пентагона попали в Телеграм и Твиттер, где их в конце концов и обнаружили репортеры ведущих СМИ.
Именно поэтому материалы этой утечки такие бессистемные и смешанные. За попаданием этих секретных документов разведки в публичное пространство не стояло никаких целей и намерений. Очевидно, что Тейшейра и другие члены упомянутой выше группы не питали никакого интереса к этим материалам. "Вот вам несколько слитых документов", – написал один тинейджер, состоявший в группе Thug Shaker Central. Он выложил часть секретных документов на форуме, посвященном Minecraft. "Прикольно", – ответил другой. Поразительно бессодержательный обмен репликами. Они общаются так, будто обсуждают последние модели Warhammer, а вовсе не государственные секреты. Это доказывает, как мало значения этим утечкам придали те, кто был в них замешан.
Что касается самих утечек, то они все же раскрыли некоторые поразительные подробности – хотя и не так много, как пытаются вас убедить ребята в антивоенном (точнее, "антиукраинском") Твиттере. По их словам, эти утечки раскрывают ранее неизвестные глубины вовлеченности Запада в конфликт на Украине, а также трудности, с которыми сталкиваются ВСУ. Однако многое из того, что мы узнаем о боевых действиях из этих материалов, уже было известно – или об этом по крайней мере подозревали. Согласно попавшим в сеть документам, в этом году на Украине находятся около 50 британских спецназовцев. Но всем известно, что британские войска дислоцируются там (для проведения обучения) уже почти десять лет. По утверждениям некоторых, документы показали, что дела на Украине идут не так хорошо, как нас хотят заверить западные правительства. Но разве это для кого-то секрет? Журналисты уже сообщали о том, что у Украины заканчиваются боеприпасы, и теперь уже мало кто ожидает, что ее весеннее наступление принесет решающую победу. <…>
В конечном счете, если документы Пентагона и пролили свет на что-то, то не на реальный ход украинского конфликта, а скорее на недееспособность и некомпетентность американского государства. Как случилось, что юный Тейшейра – рядовой ВВС США с базы Кейп-Код – получил доступ к целому ряду чрезвычайно секретных документов разведки? Не было ни одной причины, по которой ему следовало бы иметь доступ к материалам, касающимся количества оставшихся у Украины боеприпасов и политических махинаций египетского правительства.
"Утечки из Пентагона" продемонстрировали, что правительство США не в состоянии хранить государственные секреты и распространять информацию только среди тех, кому действительно следует ее знать. Тейшейра – лишь один из 1,25 миллиона американских граждан, которым разрешен доступ к сверхсекретной информации. Если бы они захотели, все эти люди могли получить эту информацию и поделиться ей, как это сделал Тейшейра.
 Джек Тейшейра - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Громкий провал "дела Тейшейры"
Как уже писали другие комментаторы, отчасти причина такого положения вещей заключается в том, что огромное количество, казалось бы, обыденных, ничем не примечательных сведений разведки сегодня классифицируются как "совершенно секретные". В результате доступ к ним получают сотни тысяч людей. Однако эти же люди получают доступ и к действительно секретным разведывательным документам. А это уже недвусмысленное приглашение устроить утечку.
Наша якобы могущественная империалистическая держава не в состоянии даже уберечь свои государственные секреты от попадания на форумы по Minecraft. А ФБР арестовала Тейшейру уже после того, как на него указала пресса. В этом и заключается суть этой истории: американское правительство не понимает, что оно делает. Однако, повторюсь, как и в случае с "утечками из Пентагона", здесь для нас нет ничего нового.
Автор статьи: Тим Блэк (Tim Black)