Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказываясь от атомной энергетики, Германия руководствуется псевдонаучными теориями

Forbes: отказ Германии от атомной энергетики не основан на научных данных

© AP Photo / Martin MeissnerНовая угольная электростанция в Германии, введенная в строй после решения об отказе от атомной энергии
Новая угольная электростанция в Германии, введенная в строй после решения об отказе от атомной энергии - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Германии отказаться от АЭС вызвало гнев даже у защитников окружающей среды, пишет Forbes. Этот шаг приведет к росту потребления угля и не поможет переходу на возобновляемые источники энергии. Германии стоит больше полагаться на науку, считает автор статьи.
Германия оказалась в авангарде усилий по переходу от атомной энергетики к возобновляемым источникам энергии благодаря своей инициативе "energiewende" ("энергетический поворот"). Эта концепция имеет достаточно долгую историю, но в своем нынешнем виде она сформировалась после катастрофы на АЭС "Фукусима" в 2011 году. Тогда немецкое руководство обязалось уже к 2022 году вывести из эксплуатации все существующие атомные электростанции в стране (позже срок был перенесен на 2023 год).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В минувшие выходные мечты активистов о безатомной Германии наконец воплотились в реальность: страна прекратила производство электроэнергии на трех последних атомных электростанциях. Однако многие эксперты и даже некоторые экологи подвергли этот шаг критике. Они утверждают, что Германия отказывается от безопасного и безуглеродного источника энергии, обрекая себя на зависимость от более опасных альтернатив, таких как уголь.
Решение о поэтапном отказе от атомной энергетики, очевидно, противоречит обязательствам Германии по сокращению выбросов углерода. Данные исследований показывают, что этот шаг может привести к росту зависимости от угля, а это несет угрозу для здоровья населения. Выбросы твердых частиц в результате сжигания угля, по мнению ученых, ведут к таким проблемам со здоровьем, как болезни сердца, рак легких и астма. Согласно одному исследованию, отказ от атомной энергетики в Германии, который повлечет за собой дополнительное загрязнение воздуха, обернется ростом смертности более чем на 1100 случаев в год.
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Почему Германия уничтожила свою атомную энергетику?
Хотя Германия некоторое время готовилась к этому шагу, поэтапный отказ от атомной энергетики все равно многих повергает в шок, потому что происходит он как раз в тот момент, когда Европа вынуждена противостоять высоким ценам на энергоносители, причиной которых стал конфликт на Украине. Некоторые немцы столкнулись с тем, что сразу после закрытия электростанций цены на электроэнергию выросли на целых 45%.
Тем временем такие страны, как Канада, применяют другой подход, инвестируя в новые ядерные технологии, которые могут оказаться намного более безопасными и эффективными, чем технологии прошлого. Канада недавно выделила 708 миллионов долларов на разработку малого модульного реактора. Канадские регуляторы также недавно разрешили новому типу жидкосолевого реактора от компании Terrestrial пройти первую стадию лицензирования. Известно, что жидкосолевые реакторы имеют ряд преимуществ в плане безопасности в случае аварий. Как и малые модульные реакторы, они представляют собой новое поколение атомных реакторов, более безопасных и эффективных, чем предыдущие.
Конечно же, катастрофические аварии в Фукусиме и Чернобыле доказывают, что АЭС отнюдь не безопасны. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что атомная энергетика является одним из самых безопасных источников энергии по показателям смертности. В реальности число смертей в сфере атомной энергетики намного ниже, чем в областях, связанных с конкурирующими источниками энергии, такими как уголь, нефть и газ.
Поэтому неудивительно, что отказ Германии от атомной энергетики вызвал у многих гнев, в том числе даже у некоторых защитников окружающей среды. Пользователи сети раскритиковали "Гринпис" за то, что организация поддержала поэтапный отказ от атомной энергетики. Значит, общественность все яснее осознает, что атомная энергетика должна сыграть важную роль в переходе к низкоуглеродному будущему.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Атомное помешательство ГерманииВ Германии прекратили работу последние три АЭС, пишет Spiked. Жители страны этим шагом озадачены: электричество и так дорогое, и окружающей среде оно тоже на пользу не пойдет. Но теперь немцам придется дорого заплатить за решение властей уступить "зеленой" идеологии.
Несмотря на критику, лидеры Германии, похоже, решительно привержены своей инициативе "энергетического поворота". Вполне возможно, их вера основана на ложной вере в то, что возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце, способны полностью заменить атомную энергию и уголь на пути к нулевым выбросам углерода. Однако в реальности Германия, скорее всего, будет вынуждена полагаться на ископаемое топливо в течение значительного периода времени, о чем свидетельствует рост импорта угля в стране на 8% за последний год.
Хотя инициатива "energiewende" преследует весьма похвальные цели, программа, которая не признает роль атомной энергетики в переходе к чистой энергии, в конечном счете не основана на научных данных. Инвестируя в новые атомные технологии, такие страны, как Канада, демонстрируют, что действительно можно "следовать науке", сохраняя при этом высокие стандарты безопасности. Немецким политикам пора очнуться и выработать более научный подход к энергетической политике.
Автор статьи: Джеймс Бругель (James Broughel)