Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ярослав Качиньский будет платить так же, как за зерно? Появляется новая группа возмущенных фермеров

WP: в Польше назревает новый скандал, связанный с импортом продуктов с Украины

Яблоки - ИноСМИ, 1920, 22.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря открытию рынка ЕС обогатился еще один украинский миллионер, а местные садоводы несут убытки, пишет Wirtualna Polska. Через польскую границу курсируют 200 цистерн компании, принадлежащей Тарасу Барщовскому, заливая рынок ЕС дешевым яблочным концентратом.
Томаш Мольга (Tomasz Molga)
Едва Ярослав Качиньский пообещал фермерам интервенционную скупку зерна за счет миллиардов, которые он возьмет из казны, т.е. из денег налогоплательщиков, как у нас на повестке дня уже очередной скандал, связанный с импортом с Украины. Благодаря открытию европейского рынка обогащается фирма украинского миллионера. В Польше он находится в розыске. По данным спецслужб, предприниматель организовал вооруженную банду, обманывал поставщиков, не платил НДС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во Львове 51-летний Тарас Барщовский – известный предприниматель, имя которого занимает верхние строчки рейтинга самых богатых украинцев по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 100 миллионов долларов.
Недавно он поведал журналистам украинского портала Dyvys.info, что Владимир Зеленский накануне конфликта на личной встрече попросил его и 50 других миллионеров остаться в стране. Барщовский согласился, посчитав, что бизнес должен помогать в противостоянии с Россией. Из кабинета своей компании в г. Городке он делился мечтами о том, как его страна задушит коррупцию, как войдет в Европейский Союз, а потом покорит его рынки, потому что украинцы трудолюбивы и сообразительны.
Но у Барщовского есть и вторая ипостась. Если бы этот бизнесмен пересек границу Польши, чтобы посетить одну из своих компаний, он был бы задержан как разыскиваемый преступник.
Его обвиняют в создании в Польше организованной преступной вооруженной группировки, в мошеннических действиях, которые нанесли ущерб примерно ста польским садоводам и поставщикам, в захвате имущества. По одному только эпизоду, по которому собран наибольший объем доказательств, речь идет об ущербе на 15 миллионов злотых, а это лишь начало дела, говорит в беседе с порталом Wirtualna Polska прокурор областной прокуратуры в Люблине Анджей Ежинский (Andrzej Jeżyński). Между тем, вопросы к бизнесмену есть не только у прокуратуры.
Налоговики из Свентокшиского воеводства тоже имеют претензии к Тарасу Барщовскому. Его компания в Двикозе в какой-то момент перестала платить НДС. По данным на конец 2021 года, налоговый инспектор не досчитался 7 миллионов злотых. В свою очередь, Управление по защите конкуренции и потребителей хотело бы взыскать с компании украинского бизнесмена 8 миллионов злотых штрафа, наложенного за злоупотребление контрактным преимуществом при переговорах с фермерами.
Вот почему польские садоводы хватаются за головы, когда слышат, что Тарас Барщовский, руководя своими компаниями с территории Украины, делает хороший бизнес в Польше. Через польскую границу курсируют 200 цистерн его компании Tank Trans, заливая рынок ЕС дешевым яблочным концентратом.
По мнению отраслевых экспертов, это похоже на ситуацию, когда польский рынок засыпали украинским зерном. Свободно действовать подозрительному бизнесмену с Украины позволяло решение Совета Европейского союза (в том числе Польши) о полном открытии европейского рынка для сельскохозяйственной продукции с Украины. Этот жест призван был помочь украинской экономике развиваться во время конфликта с Россией.
Поля Красноярского края - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Когда зерно причиняет боль Центральной ЕвропеРазрешение на беспошлинный ввоз продовольствия с Украины сыграло злую шутку с восточным флангом ЕС, пишет TAC. Вслед за Польшей запретить импорт сельхозпродукции с Украины собираются еще несколько стран. Из происходящего можно извлечь два урока, считает автор.

Письмо президенту Анджею Дуде. Пусть Зеленский его заставит

В этой стране уже никто ничего не контролирует. Как это возможно, чтобы объявленный в розыск бизнесмен, к тому же с задолженностью по НДС, мог беспрепятственно вести бизнес в Польше через свои компании? – вопрошает собеседник портала Wirtualna Polska предприниматель из Люблинского воеводства Луцмиан Камиль Зембек. Сотрудничая с компаниями, связанными с Барщовским, он еще в 2020 году потерял несколько сотен тысяч злотых.
Как рассказывает Зембек, таких, как он, кредиторов украинской компании около ста. Долги обанкротившихся фирм этого украинца перед польскими компаниями достигают примерно 90 миллионов злотых.
Когда в начале апреля Владимир Зеленский приезжал в Польшу, садоводы решили написать письмо в адрес президента Анджея Дуды.
"Я попросил его поговорить с президентом Украины, чтобы тот воздействовал на Барщовского, заставил его отдать деньги контрагентам в Польше. Нужно прямо сказать, если они хотят нашей помощи, давайте поможем, но, черт возьми, они не должны так поступать. Пусть Украина преследует этого типа, ведь они там вроде как борются с коррупцией", – добавляет он.
Ответа он так и не получил.
Как утверждает Зембек, даже сейчас, когда украинец объявлен в розыск, он зарабатывает в Польше большие деньги. Есть фотографии, на которых цистерны компании Tank Trans (одна из фирм Тараса Барщовского) стоят у ворот польских фабрик по переработке фруктов. Они импортируют с Украины яблочный концентрат – основное сырье для производства яблочного сока.
"Я действительно не понимаю, чего боятся наши спецслужбы. Для товара, который продает этот человек, нужно закрыть границу, нужно отобрать у него все имущество, которым он владеет в Польше", – добавляет Луциан Камиль Зембек. По его словам, в последнее время прокуратура начинает действовать более смело. Как говорят, после личного обращения министра сельского хозяйства Хенриха Ковальчика к министру юстиции Збигневу Зибро.
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
РАР: польские фермеры протестуют на тракторах против ввоза продовольствия из Украины

Этот год должен был стать лучшим для садоводов

Лето и осень 2022 года должны был стать одними из самых прибыльных сезонов для выращивающих яблоки польских садоводов. По политическим причинам американцы не хотят покупать концентрат у китайцев, а вторым мировым лидером на этом рынке является Польша. "Выгодный для экспорта из Польши курс злотого к доллару повышает рентабельность торговли. На мировых рынках яблочный концентрат продается по очень хорошим ценам. (...) Это бизнес столетия", – написал в комментарии председатель Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский.
Но похоже на то, что эти возможности оказались упущенными. С июля 2022 по январь 2023 импорт в Польшу яблочного концентрата увеличился вдвое и составил 37 тысяч тонн (по данным Главного статистического управления). Три четверти продукта завезено в Польшу с Украины. Крупнейшая компания за восточной границей, которая производит концентрат, это как раз империя Тараса Барщовского. В нее входят пять перерабатывающих заводов на Украине и один в Молдавии. Это гектары садов. Для сравнения, за тот же период польские предприятия произвели 169 тысяч тонн концентрата.
Можно утверждать, что этот импорт оказывает негативное влияние на польский рынок яблок для промышленной переработки. Перерабатывающим заводам не нужно было покупать яблоки у польских садоводов. Зачем, если у них есть готовый продукт с Украины? Это способствовало снижению закупочных цен на яблоки, – говорит в беседе с порталом WirtualnaPolska журналист портала Sad24 Кароль Паевский.
"Видимо, продавать товар на зарубежных рынках было очень прибыльно, потому что, как я слышал, на самой Украине уже стало не хватать концентрата. Получается, мы помогали не нашим восточным садоводам, а олигарху Тарасу Барщовскому", – заключает он.

"Я не люблю чиновников"

Украинский бизнесмен не скрывал своего удовлетворения.
"Я не люблю чиновников, но те, что есть, прислушались к бизнесу", – так прокомментировал Барщовский решение об открытии рынка ЕС. Беседу с ним опубликовал украинский портал Dyvys.info, пишущий о политике и бизнесе на Западной Украине. Барщовский заявил, что в 2022 году он купил 200 цистерн, чтобы протолкнуть свой яблочный концентрат через Польшу.
Бизнесмен также рассказал, что благодаря отмене пошлин, его продукт примерно на 30% дешевле, чем у польских конкурентов.
"Наша ситуация улучшилась благодаря энергоносителям, которые подорожали в Европе, из-за чего нашим конкурентам пришлось повышать цены. У нас есть возможность продавать продукцию без пошлин по всему миру", – добавил украинский предприниматель.
О проблемах в Польше он не промолвил ни слова, впрочем, его об этом и не спрашивали. 19 апреля портал WirtualnaPolska попросил предпринимателя прокомментировать обвинения польской прокуратуры и объявление его в розыск. На момент публикации этого текста ответа не поступало.
Барщовский также не отреагировал, когда садоводы, подписавшиеся на его аккаунты в соцсетях, начали вставлять в комментарии к его постам ссылки на объявление предпринимателя в розыск.