Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антидолларовая кампания, инициированная Азией, распространилась на Европу, где Франция тоже недовольна доминированием доллара

BI: темпы ослабления доллара как резервной валюты в десять раз ускорились в 2022 году

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 22.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доллар сталкивается со множеством новых вызовов, пишет Business Insider. Все больше стран разрабатывают планы по отказу от него, и даже Европа постепенно присоединяется к этому движению. Автор статьи рассказал о шести проектах, которые подорвут господство доллара.
Господство доллара в мировой торговле и инвестиционных потоках сталкивается с множеством новых вызовов, поскольку все больше и больше стран сейчас разрабатывают планы по расширению использования альтернативных валют.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже некоторое время ряд стран – от Китая и России до Индии и Бразилии – настаивают на расширении торговли в недолларовых валютах. Их предложения варьируются от использования местных валют до перехода на обеспеченный золотом стейблкоин или на новую резервную валюту БРИКС.
Теперь даже Европа, по всей видимости, постепенно присоединяется к антидолларовому движению, а президент Франции Эммануэль Макрон недавно предостерег континент от чрезмерной зависимости от доллара.
По данным Eurizon SLJ Asset Management, поскольку движения, направленные на подрыв господства доллара, постепенно набирают обороты, неудивительно, что положение доллара как резервной валюты в 2022 году ослабевало в десять раз быстрее, чем за последние два десятилетия.
Стратеги этой компании по управлению активами посчитали, что в прошлом году доля доллара в общемировых резервах упала до 47% – с 55% в 2021 году. Для сравнения в 2003 году две трети мировых резервов хранились в американской валюте.
Доллары и евро - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Доллар :-(Доллар близок к краху: сейчас на его долю приходится менее половины мировых валютных резервов, пишет FT. Процесс ускорился после того, как США решили продемонстрировать власть над мировой финансовой системой, основанной на долларе, и использовать ее против России.
В течение нескольких десятилетий доллар безраздельно господствовал в качестве мировой резервной валюты и широко использовался в международной торговле, особенно в торговле такими товарами, как нефть. Благодаря относительной стабильности цен инвесторы рассматривают его как актив-убежище во времена повышенной экономической и геополитической неопределенности.
В прошлом году курс доллара дополнительно укрепился благодаря увеличению процентных ставок в США, которое повысило его привлекательность для иностранных инвесторов, искавших более высокой доходности. За первые девять месяцев 2022 года он вырос на 17%, но с тех пор потерял часть своего веса из-за вероятности того, что Федеральная резервная система может вскоре прекратить повышение ставок, поскольку инфляция быстро снижается.
Именно на таком фоне появляются новые угрозы для господства доллара. Ниже мы расскажем о шести проектах, которые, в сущности, направлены на подрыв господства доллара.

Франция призывает к снижению зависимости от доллара

В интервью Politico лидер Франции Эммануэль Макрон призвал Европу уменьшить ее зависимость от "экстерриториальности доллара США".
Это громкое заявление прозвучало наряду с его предостережением о том, что Европе не следует вмешиваться в напряженные отношения между Китаем и Соединенными Штатами. "Если напряженность между двумя сверхдержавами обострится, у нас не будет ни времени, ни ресурсов для финансирования нашей стратегической автономии, и мы станем вассалами", – сказал он.
Макрон выступил с этим своим заявлением сразу после подписания широко освещаемой торговой сделки между французским конгломератом TotalEnergies и китайской национальной нефтяной компанией CNOOC. Это первая в истории Китая сделка по сжиженному природному газу, заключенная в юанях.

Китай стремится сделать так, чтобы юань вытеснил доллар в нефтяной торговле

Китай стремится ослабить господство доллара, стараясь сделать так, чтобы юань заменил доллар в энергетических сделках. Особенно это заметно в связи с активизацией торговли между Пекином и Москвой после начала украинского конфликта.
Этот шаг Китая направлен на ослабление нефтедолларового режима, существовавшего с 70-х годов, в рамках которого глобальные нефтяные сделки в большинстве своем проводятся в долларах.
К концу прошлого года Пекин начал покупать нефть у Москвы с большими скидками и оплачивать ее в юанях, а не в долларах, что привело к возникновению так называемого нефтеюаня.
Аналитик Kpler Виктор Катона (Viktor Katona) сказал, что Россия фактически стала "азиатской страной, которая, на мой взгляд, вывела юань в крупномасштабную торговлю нефтью".
Китайские юани - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Если китайский юань подомнет под себя доллар, мировая экономика окажется во власти коммунистовЕсли китайский юань станет новой мировой валютой, беспрецедентная власть окажется в руках иностранной державы, враждебной Америке, пишет The Federalist. Автора пугает такая перспектива. Он уверен: всему миру придется выполнять "прихоти" коммунистов и участвовать в их "преступных деяниях".
Инвестор-миллиардер Рэй Далио (Ray Dalio) поддержал антидолларовую кампанию Пекина. По его словам, мировые центральные банки теперь уже меньше стремятся держаться за доллар, поскольку Китай наращивает объемы мировой торговли в юанях.

Малайзия и Китай обдумывают возможность создания Азиатского валютного фонда

Между тем, как сообщает Bloomberg, Малайзия начала переговоры с Китаем о создании Азиатского валютного фонда в попытке отказаться от привязки к доллару.
"У Малайзии нет причин сохранять зависимость от доллара", – заявил ранее в этом месяце премьер-министр страны Анвар Ибрагим (Anwar Ibrahim). Он добавил, что Малайзия и Китай уже ведут переговоры об использовании ринггита и юаня для торговых расчетов.
Идея создания Азиатского валютного фонда была первоначально предложена еще в 90-х годах, однако его концепция не получила широкого распространения.
"Но теперь, учитывая силу экономик Китая, Японии и других стран, я думаю, нам следует обсудить это – по крайней мере, рассмотреть вопрос об Азиатском валютном фонде, а также об использовании наших национальных валют", – сказал Анвар.

Россия и Иран рассматривают возможность создания стейблкоина, обеспеченного золотом

Россия и Иран вместе работают над криптовалютой, обеспеченной золотом – "стейблкоином", который может заменить доллар в международной торговле.
Эти пострадавшие от западных санкций страны хотят выпустить "токен Персидского залива", чтобы использовать его в трансграничных транзакциях. Его планируется запустить в особом экономическом анклаве на юге России, в Астрахани, через который уже сейчас идут иранские поставки.
Однако по словам одного депутата из Москвы, этот проект сможет продвинуться вперед только после того, как российский рынок цифровых активов будет полностью отрегулирован.
По данным аналитического центра Jamestown Foundation, за последние месяцы Россия и Иран активизировали усилия по "дедолларизации". Они стремятся увеличить объем своего товарооборота до десяти миллиардов долларов в год с помощью таких шагов, как разработка альтернативы международной платежной системе SWIFT, доступ к которой им запрещен.

Бразилия и Аргентина планируют создать единую валюту

Бразилия и Аргентина недавно объявили, что готовятся к запуску совместной валюты под названием "сур" ("юг"). В конечном счете она может превратиться в аналог евро, который распространится на всю Южную Америку.
Согласно совместному заявлению лидеров двух стран, единая валюта поможет стимулировать торговлю в Южной Америке, поскольку она позволит избежать затрат на конвертацию и последствий колебания обменного курса. По данным Федеральной резервной системы, этот шаг может подорвать господство доллара в регионе, учитывая, что с 1999 по 2019 год 96% торговли между Северной и Южной Америкой проводилось в долларах.

ОАЭ и Индия рассматривают возможность использовать рупии в ненефтяных сделках

Между тем, Объединенные Арабские Эмираты и Индия выдвинули идею использования рупии в сделках, не связанных с нефтью.
В основу этого шага ляжет соглашение о свободной торговле, подписанное в прошлом году, целью которого является увеличить ненефтяной товарооборот между двумя странами до ста миллиардов долларов к 2027 году.
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
БРИКС угрожает доллару?В мире возобновились разговоры об угрозах для глобального первенства США и для господства американского доллара. Создаст ли их БРИКС+? Автор Project Syndicate считает, что пока Индия и Китай соперничают, а не сотрудничают, говорить про это рано.
По словам государственного министра внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмеда аль-Зейуди (Thani bin Ahmed Al Zeyoudi), Китай тоже обдумывает идею вести ненефтяную торговлю в местных валютах, а не в долларах.

Россия и Китай предлагают ввести новую резервную валюту

В прошлом году Россия и Китай начали переговоры о разработке новой резервной валюты вместе с другими странами БРИКС, бросив вызов господству доллара.
Новая резервная валюта будет основана на корзине валют членов группы – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.
По данным Международного валютного фонда, господство доллара в качестве основной резервной валюты уже постепенно слабеет, поскольку центральные банки многих стран диверсифицируют свои активы, переключаясь на такие валюты, как китайский юань, шведская крона и южнокорейская вона.
Автор статьи: Захра Майеб (Zahra Tayeb)