Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Египет, "Братья-мусульмане*", Папа Франциск, вокизм, Запад… Доверительные разговоры с коптским патриархом Феодором II

Коптский патриарх Феодор II: церковь Украины для нас — часть русской

© AP Photo / Nariman El-MoftyПатриарх коптской церкви Тавадрос II
Патриарх коптской церкви Тавадрос II - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не приемлем разделения православной церкви на русскую и украинскую, для нас она вся — русская, заявил коптский патриарх Феодор II в интервью Valeurs Actuelles. И так как славянские и египетские христиане — братья по вере, развернувшийся конфликт не повлиял на отношения между ними.
Во время недавней поездки в Египет Александру дель Валлю удалось встретиться с Феодором II, патриархом Коптской церкви. Во время длинного интервью они обсудили положение коптов в стране, геополитическую ситуацию и отношения патриарха с другими религиозными сановниками.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Патриарх Феодор II, высший сановник Египетской и Коптской православной церкви, основанной святым апостолом Марком, представляет от 8 до 16 миллионов коптских египтян из общего числа 105 миллионов жителей. Эта церковь — крупнейшая христианская община в арабской стране. Будучи человеком высокой культуры, химиком по образованию, а также теологом, он был избран в ноябре 2012 года и с тех пор в условиях беспрецедентных отношений с президентской властью работает над укреплением "патриотического союза" между христианами и мусульманами, — как в рамках межрелигиозного диалога, так и перед лицом исламизма "Братьев-мусульман*" или джихадистов.
Деревни на северо-востоке Сирии, освобожденые от боевиков ИГ (ДАИШ) - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
"Восточные христиане": слова, которые нас пугают?Страх — вот главная причина, по которой Запад безразличен к страданиям братьев по вере на востоке, считает автор статьи Le Figaro. По его мнению, общество стало бояться самого понятия "восточные христиане", искажая его смысл. А потому оно глухо к мольбам о помощи, исходящим от угнетаемых общин.
Встреча с Феодором II, сопровождаемая посещением патриаршей резиденции, прилегающего собора и гробницы святого Марка, не может оставить равнодушным ни одного христианина. Аудиенция у Папы-копта была важным моментом для понимания не только одной из древнейших христианских церквей на Востоке и в Африке — наравне с Антиохией или Эфесом — но также и Египта под управлением ас-Сиси, представленного как "самый доброжелательный к египетским христианам „раис“, когда-либо приходивший к власти". Хорошие отношения с президентом могли бы заставить задуматься тех, кто обвиняет Египет в "нарушении прав человека", даже не упоминая об улучшении статуса самого масштабного религиозного меньшинства страны.

"Патриотическая" коптская церковь сожалеет о том, что Запад все меньше уважает христианские ценности

В то время как светская Франция запретила установку традиционных рождественских вертепов в ратушах и общественных местах, Феодор II был доволен тем, что с момента прихода президента ас-Сиси (конец 2013 года), положившего конец руководству "Братьев-мусульман*" Мухаммеда Мурси по просьбе 30 миллионов демонстрантов, напуганных тоталитарным курсом, христиан так обласкали: церкви ремонтируются и строятся в массовом порядке после отмены президентом ас-Сиси старого османского закона, согласно которому для ремонта простых туалетов в церквях требовалось разрешение главы государства; число депутатов-христиан в парламенте увеличилось, начиная с 2013 года, с 5 до 40, а количество сенаторов — с 1 до 30; агрессия против коптов, оставляемая безнаказанной при Хосни Мубараке и Мохаммеде Мурси (в частности, похищения христианских женщин, убийства или нападения на церкви и монастыри), карается очень сурово, иногда за нее даже назначается смертная казнь.
Для многих египтян, в том числе и мусульман (кроме радикальных исламистов, конечно), копты являются "памятью египетской нации", "связующим звеном между временами фараонов и арабо-мусульманским Египтом". Более того, Феодор II определяет свою церковь как "патриотичную", что противоречит курсу Франциска и многих европейских католических священнослужителей... Вспомним, что ас-Сиси недавно открыл в новой столице страны гигантский коптский собор — точную копию своего близнеца, открытого публике более полувека назад в Каире. Он разрешил построить сотни церквей по всему государству, более того, видимые повсюду, посещаемые и совершенно новые здания с импозантными крестами над куполами контрастируют с тем униженным положением, в котором оказалось немусульманское население в других исламских странах...
Пакистанские христиане молятся за Азию Биби - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
В Пакистане христиане оказывают сопротивлениеХристианская община в Пакистане парализована страхом, пишет Le Figaro. Радикально настроенное мусульманское большинство подвергает их гонениям, дискриминации и открытому насилию. Они сопротивляются, хотя знают, что помощи не будет — Запад бросил последователей Христа.

Возвращение коптов домой

Феодор II приятно удивил нас, когда сказал, что после десятилетий эмиграции миллионов египетских коптов за границу — из Европы в Австралию, через территорию США или острова Фиджи — большое число коптов возвращаются на родину. Еще более поразительно, что он высказал сожаление по поводу движения пробужденных (woke, вокистов) в западных странах. Они "все больше попирают традиции христиан, что беспокоит наших египетских братьев-коптов" до такой степени, что некоторые возвращаются в страну происхождения, чтобы их дети сохранили семейные традиции, нарушаемые в Европе. Обычаи коптов соблюдаются и молодыми людьми, которые ревностно исповедуют свою религию". Наконец, что касается отношений с католической церковью, то они, видимо, неплохие: "Мы дружим, часто общаемся. А 10 мая мы сможем отпраздновать полвека братства", — с гордостью сказал Феодор II о своем коллеге Франциске. В рамках двустороннего диалога, начатого 50 лет назад Патриархом Шенудой III (предшественником Феодора II), который встретился с Павлом VI в 1973 году, положив конец многовековым разногласиям между двумя Церквами, сегодня именно Феодор II приветствует прогресс, достигнутый в отношениях между Египетской церковью и Папой Франциском.
Valeurs Actuelles: Несколько дней назад понтифик Франциск дружелюбно назвал вас "хорошим человеком, Божьим человеком". Хотели бы вы отправить ему сообщение в эти непростые дни?
Феодор II: Мы часто разговариваем, и сегодня я молю Бога о долголетии и здоровье для него, благодарю Папу за визиты в качестве посланника мира и любви по всему миру и особенно за очень важную поездку в Египет в 2017 году.
— Для первого визита за границу в качестве Папы вы выбрали Ватикан, где вас принимал Папа Франциск. Почему было принято именно такое решение?
— Мы действительно два друга, в личном и духовном отношении. Мы часто разговариваем по телефону. Также существует день, посвященный братской дружбе двух Церквей, 10 мая, и в этом году мы будем отмечать пятьдесят лет братства.
Москва – третий Рим?
Reddit (США): Москва — третий Рим?На русскую культуру сильно повлияла Византийская империя. Однако на притязания, что Москва — это третий Рим, обычные люди недоумевают: «Да вы спятили!». И лишь те, кто учил русский и разбирается в истории и культуре, говорят: «Хм, а вообще в этом что-то есть…».
— Не могли бы вы ознакомить нас с "религиозной географией" Египта?
— Нас около 15 миллионов, и мы живем рядом с 90 миллионами мусульман. Из 7 миллионов египтян за границей более 2 миллионов являются коптами. За границей насчитывается более 500 коптских церквей и 12 монастырей, возглавляемых мужчинами и женщинами. Мы присутствуем в 100 странах, включая США, Канаду, Латинскую Америку, Европу, страны Персидского залива, Азию, Австралию, и у нас даже есть небольшая община на островах Фиджи.
— Улучшились ли отношения с египетскими властями в последние годы?
— У нас прекрасные отношения с президентом ас-Сиси, я бы даже сказал, что доверительные: мы встречаемся несколько раз в год, и он лично посещает собор Святого Марка, каждое 6 января — на коптское Рождество. У нас также тесные связи с правительством и парламентом. Напомню, что у нас 40 депутатов в палате и 30 в сенате, и впервые копт стоит во главе Высшего конституционного суда. У нас также хорошие отношения с Верховным имамом Аль-Азхаром, с которым мы часто встречаемся.
— Ухудшились ли отношения с Русской церковью из-за конфликта на Украине, длящемся больше года?
— У нас хорошие отношения с Русской церковью, и мы не приемлем отделения Украины и ее церкви, ведь так она, к сожалению, оказывается разбита надвое. Тем не менее для нас она вся является русской. Идет бессмысленный конфликт. Я призываю Запад, который поддерживает Киев, положить конец вооруженным действиям, которые имеют очень негативное влияние на события. Восточные и славянские православные — все наши братья, и мы в Египте должны сыграть свою роль.
— Какова ваша основная задача в отношении верующих в Египте?
— Первая обязанность — духовная, обучать людей, вторая — служить обществу, и для этого мы строим коптские школы и больницы для всех граждан.
Бронзовая скульптура двуглавого орла на заборе на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 19.06.2022
Что произойдет, когда падет "Третий Рим"?Существуют удивительные параллели между историей Византии и Российской империи, пишет The American Conservative. Западу не стоит пытаться ослабить современную наследницу Третьего Рима, а наладить с ней диалог, советует автор статьи.
— Однако ваши храмы подвергались нападениям, в том числе собор Святого Марка, в котором взорвали 12 килограмм тротила в 2016 году... Почему?
— В течение многих лет на некоторые церкви нападали террористы, приехавшие из-за рубежа. 14 августа 2013 года, до назначения президента ас-Сиси, около 100 церквей подверглись атакам и разрушениям, некоторые сгорели... Но с приходом президента ас-Сиси ситуация в стране изменилась к лучшему. Все теракты были направлены против национального единства между коптами и мусульманами, которое сегодня снова сильно, и, следовательно, против таких ценностей, как спокойствие и стабильность Египта. Единственная разница между мусульманами и христианами в том, что мы молимся в церквях, а они молятся в мечетях, но мы все египтяне и уважаем друг друга.
— Вы не согласны с заявлениями некоторых западных христиан, которые сожалеют о гонениях на христиан в Египте в последние десятилетия?
— Я хочу уточнить, что правильное трактование термина "преследование" не означает атаку кого бы то ни было на христиан, церкви или имущество, это нападение со стороны государства, то есть официальное. Так вот, в Египте, кроме "Братьев-мусульман*" президента Мурси, никогда не было никакого государственного преследования, но иногда имели место вседозволенность и заговоры. Мы помним, что при правлении Мубарака и Мурси нападения на христиан со стороны джихадистских группировок, к тому же подконтрольных иностранным организациям, оставались безнаказанными, — это было нужно, чтобы повысить ставки по отношению к европейским странам. Поэтому мы страдали от отдельных терактов, безусловно, серьезных и многочисленных, но они происходили в основном вдали от центральной власти и в неконтролируемых сельских районах. А когда дело доходило до столицы или Александрии, джихадисты наносили удары и по мусульманским мечетям. Поэтому я могу заверить вас, будучи гарантом христиан страны и собеседником властей, что положение значительно улучшилось с конца 2013 года и с приходом к власти ас-Сиси. Случаи нападений на женщин и девочек-коптов, похищенных из их семей, или убийства христиан сегодня очень редки и крайне сурово наказываются. И суды, которые ранее мало занимались пострадавшими из-за страха расправы со стороны нападавших, теперь сильно мотивированы.
Вооруженный полицейский у входа в коптскую церковь - ИноСМИ, 1920, 12.04.2017
Почему египетские копты — приоритетная цель исламистов90% всех восточных христиан — египтяне. Это объясняет тот факт, что они все больше становятся приоритетной целью Исламского государства, считает Марк Фромаже, директор организации «Помощь церкви в беде», которая оказывает поддержку христианам по всему миру. Египет представляет собой мост между Ближним Востоком и Африкой, который может позволить создать столь желанный исламистами халифат.
— Еще несколько лет назад даже для ремонта туалета в церкви требовался указ президента. Сегодня церкви строятся по всей стране. С чем это связано?
— Закон о возведении новых церквей, одобренный египетским правительством в 2016 году, был первым в своем роде и положил начало новой эре для христиан страны, получивших равные права с нашими мусульманскими братьями. Ранее я напоминал, что любое вмешательство, даже минимальное, такое как ремонт туалетов, должно было быть утверждено главой государства, как гласил старый закон Османской империи. Именно этот текст президент ас-Сиси отменил для того, чтобы облегчить строительство и ремонт церквей.
— Сколько церквей сейчас строятся в стране?
— Ежемесячно возводится одна новая церковь! На таком позитивном фоне мы пытаемся строить церкви в каждом новом городе, зная, что президент ас-Сиси очень заинтересован в том, чтобы христиане по всему Египту могли свободно и безмятежно молиться и отмечать свои праздники и религиозные церемонии. На сегодняшний день в Египте насчитывается более 3 тысяч церквей, но во многих районах нужно еще больше, и правительство помогает нам в этой миссии создания справедливости между всеми конфессиями. Он также часто говорит в своих публичных пылких заявлениях, что коптская церковь и христиане Египта, прибывшие в страну в эпоху Птолемеев и византийцев, являются памятью Египта, связующим звеном между Египтом фараонов, наследниками которых мы являемся, и Египтом арабизма и ислама.
*Братья-мусульмане — террористическая организация, запрещенная в РФ