Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС придумывает стимулы, чтобы отдалить страны от России и Китая

Politico: ЕС разработал план, как переманить к себе страны, сотрудничающие с Россией

ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз разрабатывает адресные планы, чтобы переманить на свою сторону Бразилию, Чили, Казахстан и Нигерию, которые сейчас сотрудничают с Россией и Китаем, пишет Politico. Сосредоточиться блок планирует на положительных стимулах, а не наказаниях.
Евросоюз разрабатывает планы, как "завоевывать друзей и влиять на людей" в других странах.
Ранее на этой неделе чиновники Евросоюза распространили конфиденциальный документ, с которым удалось ознакомиться репортерам издания Politico. В нем подробно изложены адресные планы, призванные помочь ЕС вновь завоевать или по крайней мере окончательно не потерять расположение четырех "приоритетных стран", находящихся у границ возглавляемого Западом альянса, который стремится изолировать Россию, вооружить Украину и сдержать Китай.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эти "приоритетные страны" – Бразилия, Чили, Нигерия и Казахстан.
В документе излагается, где и как Евросоюз рассчитывает достичь прогресса в отношениях с каждой из них. В нем содержатся вполне предсказуемые упоминания о возможных торговых соглашениях, а также описываются различные специально разработанные предложения, которые Евросоюз может сделать этим странам в сферах энергетики, миграции, экономического развития и координации в области безопасности. Разработчики планов, несомненно, постарались сосредоточиться на "пряниках", а не на "кнуте".
Негласная цель заключается в том, чтобы привлечь больше друзей и построить экономику нового поколения без необходимости заигрывать с автократами. Действительно, над этим документом нависают тени России и Китая, и в нескольких местах в нем упоминается глобальное влияние и дестабилизирующее поведение этих двух стран.
"Мы оказались в условиях конкурентной геополитической среды: идет не только борьба нарративов, но и борьба предложений, – говорится в документе. – Нам необходимо улучшить наше предложение и укрепить наши отношения с ними".
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Куда идет Индия? Западу нужно укреплять единство, чтобы не допустить сближения Индии с Китаем и Россией Запад не должен допустить дрейфа Индии в сторону Китая и России, пишет Nihon Keizai. В противостоянии "демократий и автократий" позиция Нью-Дели сыграет ключевую роль. Япония может помочь Западу перетянуть Индию в свой лагерь.
Министры иностранных дел стран Евросоюза планируют обсудить стратегию на встрече в понедельник в Люксембурге.
По словам одного высокопоставленного чиновника ЕС, речь идет о "радикальной переориентации ... того, как мы ведем внешнюю политику – не нашей внешней политики, конечно, а того, как мы ее ведем".
Судя по содержанию документа, спустя четырнадцать месяцев военных действий на Украине Евросоюз все еще не может решить, как расширить свое влияние. Хотя костяк западной коалиции сумел сохранить удивительное единство и твердость в отношении украинского конфликта, европейские чиновники сталкиваются с множеством трудностей в попытках укрепить влияние в Латинской Америке, Африке и Азии – особенно с учетом тех миллиардов, которые в эти регионы вкладывает Китай.
"Это не высшая математика, однако хорошо, что сейчас они пытаются уложить это в некое подобие последовательной стратегии", – сказал один дипломат. По его словам, "конечная цель" заключается в том, чтобы "каким-то образом представить альтернативу, которая окажется более привлекательной, чем то, что предлагает Китай".

"Приоритетная" четверка

Нетрудно понять, почему в список приоритетных попали именно эти четыре страны.
Каждая из них представляет собой потенциальную точку опоры для Евросоюза в регионах, где западный альянс соперничает за влияние и ресурсы с Россией и Китаем. Бразилия и Чили – это богатые ресурсами латиноамериканские государства, Нигерия является экономическим центром Западной Африки, а Казахстану принадлежат месторождения нефти и газа в Центральной Азии.
Все эти факторы нашли отражение в таблицах, которые составлены для каждой из четырех стран и в которых изложены "интересы Евросоюза" в каждой из них, "интересы" самой страны, а также "вызовы" и "возможности".
Список возглавляет Латинская Америка, и на первом месте стоят Бразилия и Чили.
"Среди наших лидеров существует твердое убеждение, – сказал другой высокопоставленный представитель Евросоюза, – что Латинская Америка и Карибский бассейн ключевое значение имеет". По его словам, этот регион в целом разделяет "наши демократические принципы" и "веру в то, что мы должны поддерживать многостороннюю систему".
В Бразилии власть недавно перешла из рук крайне правого националиста Жаира Болсонару в руки ветерана левого движения Луиса Инасиу Лулы да Силвы, и Евросоюз видит в этом благоприятную возможность.
"Нынешнее правительство демонстрирует признаки готовности активизировать сотрудничество", – говорится в документе.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Президент Бразилии налаживает связи с Китаем и Россией, тем самым вызывая беспокойство у СШАЛула и его единомышленники не станут извиняться за желание изменить мировую политику, пишет WP. Страны глобального Юга сближаются с Москвой и Пекином и не намерены связывать себя интересами Запада. Так они хотят продвинуться вперед на мировой арене.
Бразилия хочет, чтобы ее "признавали и относились к ней как к глобальному игроку". Страна стремится "улучшить доступ на рынок Евросоюза для своей сельскохозяйственной продукции". Лула ясно дал это понять, приняв канцлера Германии Олафа Шольца в Бразилии в январе. Однако визит Шольца также продемонстрировал те "вызовы", с которыми Евросоюз сталкивается в этой стране: Лула решительно отверг просьбу Германии поддержать Киев оружием и боеприпасами.
"Двое не смогут воевать, если один из них этого не хочет", – сказал Лула журналистам. Так он намекнул на то, что Украина тоже сыграла существенную роль в этом конфликте.
Евросоюз "обеспокоен" такой позицией Бразилии, а также тем, что она отказывается выдавать экологические и санитарные разрешения на продукцию из стран блока. В документе также выражается тревога по поводу "китайского следа" в попытках страны вступить во Всемирную торговую организацию.
Согласно документу, укрепление влияния Евросоюза начинается с торговли. Блок пытается вдохнуть новую жизнь в давно застопорившуюся торговую сделку с членами торгово-экономического объединения Меркосур (Mercosur), в которое входят государства Латинской Америки. По мнению ЕС, Бразилия станет ключом к успеху этих усилий. В документе отмечается, что Бразилия поддерживает это соглашение. Под руководством Лулы страна стремится, чтобы ее "признавали и относились к ней как к глобальному игроку".
Кроме того, Бразилия не хочет всецело зависеть от поставок удобрений из России и Белоруссии – и это еще одна удобная возможность для Евросоюза. Это подталкивает блок к тому, чтобы вместе с Лулой сосредоточиться на "зеленом и цифровом переходе".
Следующей целью Евросоюза является Чили, где недавно тоже был избран левый лидер – Габриэль Борич. Хотя авторы документа выражают беспокойство в связи с тем, что "чилийские крайне левые сомневаются в целесообразности торговых соглашений", страна все же рассматривается как союзник в области "зеленой политики" и как "решительный голос поддержки в украинском вопросе".
Кроме того, как говорится в документе, Чили "заинтересована в европейской модели государства всеобщего благосостояния" – очевидно, это намек на непрекращающиеся попытки страны разработать новую конституцию.
Тем не менее, Китай продолжает свои попытки расширить влияние в стране. Авторы документа призывают Евросоюз "ослабить растущее влияние" Пекина и подчеркивают, что Чили хочет сблизиться с Евросоюзом "в качестве альтернативы американо-китайской дилемме".
Авторы документа предлагают завершить процесс заключения экономического договора между Евросоюзом и Чили, предусматривающего снижение тарифов. Это соглашение стороны согласовали еще в декабре прошлого года, но оно требует юридической проверки, прежде чем его можно будет ратифицировать. Чили уже выразила "раздражение в связи с длительными и сложными внутренними процедурами Евросоюза", которые затягивают процесс ратификации.

Азия и Африка

Что касается Азии, то в документе особое внимание уделяется Казахстану, а особый акцент сделан на побочном эффекте европейских санкций.
Основной интерес Евросоюза в Казахстане заключается в том, чтобы "гарантировать невозможность обхода международных санкций", введенных против России, через эту страну. А Казахстан, в свою очередь, хочет перестать отправлять свою сырую нефть через Россию и "экспортировать больше нефти в страны Евросоюза".
Астана, Казахстан - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Китайский безвиз для казахстанцев: победа дипломатии КазахстанаКазахстан и Китай планируют подписать соглашение о отмене визового режима для граждан обеих стран, пишет Kazinform. Китаевед Адиль Каукенов рассказал изданию о том, как Астане удалось добиться такого решения.
Как подчеркивают авторы документа, ЕС может ему в этом помочь. Кроме того, по их словам, Казахстан стремится к расширению сотрудничества с блоком, к увеличению числа визитов высокопоставленных чиновников ЕС и даже к тому, чтобы блок "публично поддержал программу реформ".
Согласно документу, цель Казахстана – "оставаться надежной посреднической платформой между Востоком и Западом".
В документе сообщается, что Казахстан добивается безвизового режима для своих граждан. Его авторы также предлагают заключить с этой страной общеевропейское соглашение о воздушных перевозках.
Упрощение легального въезда в ЕС также является центральным пунктом в разделе документа, посвященном Нигерии – крупнейшей экономике Африки.
Его авторы отмечают, что Нигерия воспринимает Евросоюз "как закрытое пространство со строгой визовой политикой", которому не хватает "открытости в отношении легальной миграции". Нигерия стремится получить "больше возможностей для легальной миграции" и более мягкие визовые правила. Кроме того, недавнее избрание нового правительства в Нигерии дает возможности для "нового формата взаимодействия".
Тем не менее, согласно документу, интересы Евросоюза в Нигерии в первую очередь заключаются в расширении сотрудничества и в меньшей степени связаны с легальной миграцией.
Поэтому авторы делают акцент на необходимости совмещать работу на гуманитарном и миграционном направлениях с налаживанием экономических контактов в таких областях, как инвестиции в энергетику, поскольку Нигерия нуждается в средствах Евросоюза. В настоящее время стороны также работают над соглашением о возвращении мигрантов и над энергетическим договором, который, возможно, будет подписан уже "в ближайшие месяцы".
Третий европейский чиновник считает, что Евросоюзу необходимо совмещать работу по всем перечисленным направлениям, если он хочет переманить другие страны на свою сторону.
"В нынешнюю эпоху геоэкономики Евросоюз должен быть менее наивным и больше заботиться об экономической безопасности, – сказал чиновник. – Это потребует более продуманного и комбинированного использования всего арсенала доступных инструментов".
Это будет непросто.
"Все получится лишь в том случае, если произойдет сдвиг в мышлении и будут выработаны более эффективные способы сотрудничества", – добавил он.
Автор статьи: Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi)