Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский план для Украины с глобальными целями

Политика: Китай предложил план по Украине, чтобы начать дискуссию о новом мировом порядке

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайский мирный план по Украине получил жизнь, чтобы открыть дискуссию о будущем мировом порядке, пишет "Политика". Украина — только повод. Любые мирные переговоры по ней должны затрагивать и "новый мировой порядок", как ясно заявляет и Москва.
Бошко Якшич (Бошко Јакшић)
Китайский мирный план по Украине был объявлен в конце февраля, непосредственно перед приездом китайского председателя в Москву. Мирный план Пекина по прекращению вооруженного конфликта на Украине многим показался убедительным, но потом его авторы ушли в тень.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Почему Си Цзиньпин не позвонил президенту Владимиру Зеленскому, как собирался сделать, как только вернется с переговоров с Владимиром Путиным? Почему он допустил, чтобы спал первоначальный энтузиазм Киева по поводу китайской инициативы? Почему неуслышанными остались призывы европейских политиков к Си Цзиньпину повлиять своим авторитетом на Владимира Путина?
В последний раз председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Зеленский беседовали об "укреплении дружбы" в январе 2022 года, за два месяца до того, как Россия, один из ближайших китайских партнеров, начала спецоперацию на Украине Геополитика отодвинула Китай от украинского рынка, которому принадлежало первое место по китайскому импорту кукурузы и железной руды и второе по закупкам вооружений. Китайские компании планировали строить новую линию киевского метро.
Все это время Пекин воздерживался от критики российского присоединения Крыма в 2014 году, пока Киев не оказался под растущим давлением США, которые настаивали на дистанцировании от Китая. Это привело к тому, что в 2021 году был расторгнут контракт на 3,6 миллиардов долларов на продажу китайским инвесторам украинской компании, занимающейся космическими исследованиями.
Китай утверждает, что в украинском вооруженном конфликте сохраняет нейтральную позицию, и ни разу не осудил Россию. Официальный Пекин все время повторяет, что Североатлантический альянс несет "полную ответственность" за этот конфликт. Потом Китай предложил себя в качестве посредника между Москвой и Киевом с рискованной миссией, которая, однако, сулит большую награду. Таким образом Пекин мог бы завоевать большой престиж и получить влияние, что помогло бы ему оспорить глобальное лидерство США.
Владимир Зеленский по-прежнему надеялся, что получит поддержку Китая, который повторял о приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины. Украинский президент назвал китайский мирный план "важным сигналом" и повторил, что хочет верить, что Китай не вооружает Россию, хотя его западные союзники в этом сомневаются.
Во время мартовского визита Си Цзиньпина в Москву стороны подтвердили концепцию, сформулированную еще во время визита Владимира Путина в Пекин в 2022 году, о безграничности сотрудничества двух стран, чьи добрые отношения сегодня превосходят соперничество времен холодной войны.
Отношения с Россией максимально хорошие за последние десятилетия. При этом Китай занял жесткую позицию в отношении Запада. На прошлой неделе Китай отказался от визита Госсекретаря США Энтони Блинкена, в очередной раз подтвердив, что сотрудничество с США опустилось до самого низкого уровня с момента установления дипломатических отношений в 1979 году.
Россия и Китай создали единый фронт против американской гегемонии. В этой связи ясно, почему китайский план из 12 пунктов неприемлем для Вашингтона. Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что замораживание вооруженного конфликта позволит России консолидировать территориальные трофеи, перегруппироваться и восстановить свои силы для повторного нападения.
Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Высокомерие Запада зашкаливает, раз он просит Китай прекратить украинский конфликт, который сам же и разжегЕвропейские политики требуют от Китая воспользоваться тесными связями с Россией и остановить конфликт на Украине, пишет GT. Их призывы доказывают, что сам ЕС не в состоянии урегулировать вопрос — он лишь ждет решения от Пекина. Но добиваться мира Поднебесная будет своим путем, а не западным.
Русские вежливо сообщили, что внимательно изучают китайское предложение, но из слов пресс-секретаря Кремля понятно, что примирение не позволило бы достигнуть России ее целей. "Ничего не меняется. Специальная военная операция продолжается, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной", — заявил Дмитрий Песков, добавив, что китайский план на данный момент "нереализуем" из-за неготовности украинской стороны.
"Нет сомнений в том, что Китай обладает весьма эффективным и внушительным потенциалом, но с Украиной ситуация пока сложная, и она пока не демонстрирует никаких перспектив для мирного урегулирования", — повторил недавно Дмитрий Песков.
Стоит ли это понимать, как желание Владимира Путина похоронить мирные амбиции Си Цзиньпина? А может, как желание не позволить своему стратегическому партнеру взлететь слишком высоко? Выглядит так, но перед нами двое лидеров, чьи шаги можно считать какими угодно, но только не простыми для понимания. Скорее всего, все оговорено заранее.
Китайцы знали, что Москва и Киев откажутся от переговоров. Россия хочет консолидировать свои территориальные приобретения и требует, чтобы Киев смирился с "новой реальностью". Украина, в свою очередь, требует, чтобы русские сначала покинули все оккупированные регионы до единого.
Насколько вообще звонок Си Цзиньпина Владимиру Зеленскому изменил бы ситуацию? Это произойдет, когда сложатся условия и придет время, как говорит председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном лично слышала это от китайского председателя. Иными словами, Си Цзиньпин сделает, что считает необходимым, и когда сочтет необходимым, вне зависимости от мнения остальных.
Китайская внешняя политика направлена на создание как можно более выгодной позиции для страны на мировой арене. Призыв к миру, сопровождаемый обвинениями в адрес США, должен укрепить нравственную позицию Пекина, который уже рассчитывает на так называемый глобальный юг, то есть такие государства, как Индия, Иран, Саудовская Аравия, страны Африки.
Это объясняет, почему, несмотря на мирную инициативу на Украине, Китай не внес конкретных предложений для мирного решения вооруженного конфликта. Однако попытка выступить посредником уже себя оправдала во время визита немецкого канцлера, французского президента, испанского премьер-министра и председателя Европейской комиссии.
Си Цзиньпин получил возможность отдалить Европейский Союз от своего крупнейшего соперника, США, и добился в этом немалого успеха, поскольку заявления Эммануэля Макрона насчет Тайваня подтвердили разногласия внутри Европейского Союза.Там есть государства, которые скептически настроены в отношении Китая и хотят улучшать отношения с США, а есть те, которых привлекает китайский рынок, и которые хотят стать более независимыми от США. Си Цзиньпин, конечно, хочет воспользоваться этими разногласиями себе во благо.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Китай предсказал, что спецоперация на Украине закончится летом, поэтому предложил свой мирный планСогласно китайским военным экспертам, спецоперация на Украине завершится этим летом в пользу России. Председатель КНР Си Цзиньпин знал об этом прогнозе, и именно поэтому выступил с мирным планом, пишет Nihon Keizai. Си рассчитал все так, чтобы стать посредником и усилить свое влияние.
Китай, помимо США, — один из бенефициаров этого вооруженного конфликта, и у него, объективно говоря, как и у США, нет причин желать его прекращения. Хотя, быть может, Китай — единственная страна потенциально способная "изменить игру" Кремля. Но ждать этого бесполезно. Си Цзиньпин призывает к миру, но не готов надавить на Владимира Путина и призвать Россию оставить Донбасс.
Тогда почему Китай пошел на риск и предложил мирный план, который, как предполагалось, не получит широкой поддержки? Если с самого начала Пекин хотел укрепить свою глобальную дипломатическую позицию, как сделал это, выступив посредником в нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией, то он не мог не понимать, что в случае Украины останется без триумфа.
Китайский мирный план получил жизнь, чтобы открыть дискуссию о будущем мировом порядке. Украина — только повод, и его, конечно, недостаточно, чтобы Пекин портил отношения с Москвой. Любые мирные переговоры об Украине должны затрагивать и "новый мировой порядок", как ясно заявляет и глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.
Киев стоит на стороне противоположной амбициям Си Цзиньпина и его "боевому духу". Она не вписывается в китайско-российскую стратегию партнерства и координации ради "новой эры" многополярного мира. Ждать мирных переговоров в этом году не стоит, как и приезда Си Цзиньпина в Киев, хотя Владимир Зеленский его и пригласил.

Комментарии читателей:

Hajduk Veljko
Китайская стратегия осторожной сдержанности и максимальной готовности, обеспечивает Китаю позицию, в которой и Россия, и США боятся его дальнейших шагов.
Zlatko
Бедные украинцы. Трем военным державам не нужно, чтобы конфликт завершился в скором времени. Американцы всегда хотели ослабить Россию, хотя не слишком, ведь с ее помощью удерживают Европу в зависимости от самих себя. Русские думают, что в ходе продолжительной опосредованной войны с Североатлантическим альянсом вне своих границ у них намного больше шансов в борьбе с Западом, так как они обладают преимуществом в вооружениях и параллельно разрушают миф о военной мощи США. Китайцы, в свою очередь, хотят того же, что и русские, и плюс длительный конфликт на Украине дает им время понять, как далеко способны зайти американцы в поддержке Тайваня.
Социолог
Цель и должна быть глобальной, потому что необходимо другое распределение глобальной власти.