Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самоубийственный запрет G7 на экспорт в Россию подрывает перспективы достижения мира

GT: самоубийственное решение Запада по России говорит о его провале на Украине

Государственный флаг России - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад, жертва нездоровой одержимости Москвой, предложил поистине самоубийственную меру — полный запрет на экспорт в Россию. Эта инициатива, которая приведет к упадку США и Европы, продиктована паникой и говорит о том, что их политика по поддержке Украины исчерпала себя, считает редакция GT.
Запад, похоже, уже сам не знает, что еще сделать в отношении санкций против России. Теперь он, видимо, собирается усилить давление на страну с помощью самоубийственного полного запрета на экспорт, тем самым лишая мир возможности как можно скорее покончить с кризисом и конфликтом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил в воскресенье, что, если "Большая семерка" одобрит запрет на экспорт в Россию, та ответит завершением зерновой инициативы, которая позволяет Украине отгружать свое зерно из портов Черного моря.
В пятницу японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что государства G7 рассматривают возможность "запретить практически весь экспорт в Россию". Как передает агентство Bloomberg, обсуждаемое предложение "изменит существующий режим санкций, поскольку введет запрет на любой экспорт, если только он не входит в список исключений".
Как лидер западного мира G7 задает стандарты и нормы санкций против Москвы. Тем не менее сейчас США и Европа достигли той точки, когда они, кажется, исчерпали почти все возможности ограничить соперницу, и их методы не сработали. Полноценный запрет на экспорт в Россию — последний разрушительный удар — это финальная попытка "Большой семерки" сокрушить ее экономику.
Президент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита G7 в Эльмау - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
США и другие союзники Украины обсуждают почти полный запрет на экспорт в РоссиюВ "Семерке" обсуждают идею запрета на весь экспорт в Россию, сообщает Bloomberg. Переговоры находятся на предварительной стадии — на пути к реализации планов есть серьезные препятствия. К тому же там опасаются, что такого рода запрет еще больше сблизит Москву с Пекином.
Однако предложение G7 носит скорее политический характер, поскольку от этого решения пострадают все страны блока. Япония, например, сильно зависит от российской энергетики и, по мнению экспертов, не захочет отказываться от своих акций в энергетических компаниях РФ.
Если страны "Большой семерки" примут этот почти полный запрет, Москва, несомненно, инициирует более жесткие контрмеры, что окажет огромное влияние на западные предприятия.
Чжан Хун, младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук, заявил, что ответные действия России также нанесут ущерб украинской экономике, особенно если она приостановит экспорт по зерновой сделке.
В реальности, если решение о запрете будет принято, на мир обрушатся еще более суровые энергетический, продовольственный и экономический кризисы. И в выигрыше не окажется никто — ни Россия, ни Украина, ни "Большая семерка", ни США. Этот шаг только заставит человечество еще глубже увязнуть в глобальных проблемах и конфликтах.
Кроме того, такая инициатива вряд ли получит широкую поддержку международного сообщества, в том числе государств-членов Евросоюза. Подавляющее большинство этих стран уже участвуют в санкциях против России и в связи с этим столкнулись с различными проблемами, как внутренними, так и внешними. Стремление к большему запрету на экспорт в настоящее время, безусловно, приведет к росту трудностей для европейских держав.
Бойцы ЧВК Вагнер в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
После Бахмута: битва на истощение заканчивается поражением Украины, Россия на подъемеВот уже почти год, как страны НАТО поддерживают Украину оружием в явном расчете на ее "победу", пишут в Newsweek ветераны дипломатии США. Обнадеженный Зеленский свернул диалог с Москвой. Но этот расчет изначально основан на авантюризме. Поэтому американцы предлагают начать переговоры сейчас.
Однако при этом кажется невозможным, чтобы "Группа семи", ядро коллективной гегемонии Запада, отказалась от своей нездоровой одержимости полным сокрушением России. "Большая семерка" считает необходимым проводить такую политику, чтобы подчеркнуть решимость противостоять Москве, даже если это означает, что в проигрыше в итоге окажется она сама.
Реальность доказывает, что западные ограничительные меры похожи на потраченные стрелы, утратившие свою первоначальную силу. Сейчас G7 пытается создать новый санкционный импульс, но опасается, что эффект окажется разочаровывающим. Сун Чжунпин, китайский военный эксперт и телекомментатор, считает, что если Запад во главе с США решил зайти так далеко, то это лишь свидетельствует, что политика блока по поддержке Украины исчерпала себя.
Вашингтон сейчас пребывает в глубокой тревоге. Он опасается, что Москва сможет пережить западные санкции и продолжит развиваться. Это, естественно, будет угрожать коллективной гегемонии Запада, особенно Соединенных Штатов. Как говорится, утопающий и за соломинку хватается. Америка и Европа в панике выдвигают такие предложения, но вот соломинка, за которую они цепляются, уж точно слишком хрупкая.
"Большая семерка" ни в коем случае не ослабит свои санкции против России даже в незначительной степени. Вместо этого она будет усиливать давление, используя все возможные средства. Но, поскольку упадок гегемонии США неизбежен, не за горами также и крах Америки и ее основных союзников на Западе. Время покажет, кто больше всего пострадает от этого самоубийственного запрета G7.