Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский полк "Азов"* спешит восстановиться перед судьбоносным сражением

WP: "Азов"* начал подготовку к захвату небольших российских городов

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкБойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Азов"*, ослабленный предыдущими сражениями, спешит восстановиться, чтобы принять участие в "решающем бою", пишет WP. Но его реинкарнация проходит медленно. Однако даже это не помешало командиру батальона самонадеянно заявить о планах по захвату российских городов.
Киев — Полк "Азов"*, восхваляемый украинцами за его "стойкость" во время российской осады Мариуполя, пытается восстановиться после тяжелых боевых потерь, рассчитывая сыграть "важную роль" в следующем крупном наступлении Украины.
Разрекламированное подразделение надеется набрать 6500 новых бойцов, которые обеспечат восстановление боевой мощи, пока его лидеры бьются за возвращение более 1000 военнослужащих полка, которые остаются в России в качестве военнопленных.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы готовы освободить территории", — сказал в интервью майор Богдан "Тавр" Кротевич, исполняющий обязанности командира полка и руководящий действиями по его восстановлению после освобождения из российского плена прошлой осенью.
Украинское правительство выделило "Азов", который недавно инкорпорировал в себя другие подразделения Национальной гвардии, в качестве одной из шести "ударных бригад", которые помогут Украине попытаться вернуть занятые Россией районы.
После нескольких месяцев в основном малоподвижной линии фронта весенний боевой сезон будет иметь решающее значение, поскольку Украина стремится доказать, что она может выстоять против России и по-прежнему достойна поддержки со стороны внешних спонсоров, потративших на оружие, участвующее в конфликте, многочисленные миллиарды долларов.
Командиры бригады также пытаются преодолеть полемику вокруг крайне правых корней "Азова", в результате которой подразделению запретили получать западное оружие, что сильно ограничивает его возможности.
По словам командиров, новобранцев сейчас привлекают в "Азов" не ультранационалистической идеологией, что было характерно ранее, а проверенными боевыми навыками, имеющимися у солдат "Азова".
Новобранцы батальона Азов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
"Ведьмак" из *"Азова" рассказал, как расстреливал и минировал гражданских в Мариуполе
"Это имя стало известно миру благодаря обороне Мариуполя", — сказал 28-летний старший сержант с позывным "Масло" на недавней стрелковой подготовке под Киевом. "И об „Азове“ многие все-таки знали в определенном негативном ключе, — добавил он. — Теперь отношение к нам изменилось во многом в положительную сторону, потому что заработало то, что мы делаем для поднятия его авторитета… Приходящие к нам новобранцы это понимают".
"Азов" приобрел известность после присоединении Крыма к России в 2014 году. <…> "Азов", в то время добровольческое формирование, сыграл ключевую роль в защите стратегического города Мариуполя. Позже в том же году подразделение было включено в состав Национальной гвардии Украины.
После начала российской спецоперации в феврале 2022 года сотни бойцов "Азова" неделями держались под мариупольским сталелитейным заводом "Азовсталь" вместе с мирными жителями <…>
В мае с "Азовстали" были выведены сотни раненых военнослужащих. Через несколько дней украинские военачальники приказали оставшимся на "Азовстали" войскам сдаться и сложить оружие, положив конец его осаде.
Кротевич, который был среди примерно 900 взятых в плен бойцов "Азова", провел первые дни в качестве военнопленного в Еленовке. <…>
Следующие четыре месяца Кротевич провел в одиночной камере под Москвой, пока не был освобожден в сентябре в рамках крупного обмена заключенными при посредничестве Турции и Саудовской Аравии. По этой сделке 215 украинцев, в том числе более ста боевиков "Азова", и группа иностранных граждан были освобождены в обмен на Виктора Медведчука, прокремлевского украинского оппозиционного политика, а также российских военнослужащих.
Через две недели после возвращения на Украину Кротевич вернулся в свою часть.
В то время как большая часть освобожденных военнопленных вернулась в "Азов", более 1000 военнослужащих "Азова", принятых из другой части, остаются в заключении в России. <…>
В Киеве на улице Крещатик в центре города висит огромный транспарант с надписью "Свободу защитникам „Азовстали“" — свидетельство чувств многих украинцев. Тем не менее действия подразделения в отношении России не полностью затмили скандалы вокруг его ультранационалистической истории и связей с фигурами, которые придерживались ксенофобских и расистских взглядов.
Лидеры "Азова" отвергли обвинения в фашизме и расизме.
Тем не менее "Азов" уже давно фигурирует в заявлениях Путина и других российских лидеров об их цели "денацификации" страны. В 2022 году Верховный суд России официально признал "Азов" террористической группировкой.
Кротевич сказал, что у этого подразделения нет политических амбиций, и оно проводит расследования любых выявленных в нем случаев крайне правого экстремизма. "Как воинская часть мы разделяем позицию государства и правительства", — сказал он.
<…>
Майкл Колборн, написавший книгу о движении "Азов" и возглавляющий работу Bellingcat** с глобальными ультраправыми, сказал, что фокус подразделения, похоже, со временем сместился с идеологии на военную деятельность.
Он сказал, что любые оставшиеся крайне правые элементы в "Азове", вероятно, будут продолжать "разбавляться" по мере роста подразделения и что этот вопрос стал менее важным, поскольку Украина сталкивается с реальной угрозой. "На Украине термином „националист“ или „патриот“ сейчас называется чертовски много людей", — сказал Колборн.
Президент Украины Владимир Зеленский в Киеве - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
"У Зеленского сейчас внутренние проблемы". От "Азова" поступают "серьёзные угрозы"Итальянский премьер Марио Драги выступил за разрешение украинского кризиса посредством переговоров, сообщает Nicolaporro. Издание цитирует журналиста Лучо Караччоло, который считает, что Зеленскому эта позиция Рима не понравилась, поскольку она может усугубить его конфликт с "Азовом".
Ранее в этом году Meta***, исключила "Азов" из списка опасных лиц и организаций, сославшись на различие между военной группировкой и политическим движением.
Несмотря на очевидную эволюцию "Азова", он практически не получает оружия от западных стран, включая Соединенные Штаты.
Недавние законы США запрещают предоставление "вооружения, обучение или другую помощь батальону "Азов". Эти меры принимаются, поскольку законодатели обеих партий призывают к надлежащему надзору за огромным объемом помощи, направляемой Украине.
Представитель Госдепартамента на условиях анонимности в соответствии с правилами, установленными ведомством, заявил, что недавние запреты не имели практического эффекта, поскольку батальон "Азов", который ведомство назвал негосударственной "ополченческой группировкой", не существовал более пять лет.
"„Азов“ теперь другое подразделение", — сказал этот представитель. Однако он добавил: "Украина согласилась не направлять поддержку США каким-либо определенным подразделениям, вызывающим политическую озабоченность в обществе, таким как „Азов“".
Сара Харрисон, бывший юрист Пентагона, ныне работающая в Международной кризисной группе, сказала, что Госдепартамент "занимает половинчатую позицию, проводя различие между военным прошлым "Азова и его нынешним статусом". Но Харрисон также сказал, что законодателям следовало быть более точными, учитывая, что они явно не собирались выделять подразделение, которого больше не существует.
Один 21-летний новобранец "Азова" из Тернополя, которому по правилам бригады не разрешалось называть свое имя, сказал, что месяцами ждал возможности присоединиться к бригаде. Новобранец, занимаясь на тренировке, назвал полемику вокруг националистических корней "Азова" "преувеличенной болтовней".
"Вероятно, сюда приезжают самые мотивированные люди, — сказал он. — Я могу быть уверен, что мой боевой товарищ сможет меня прикрыть и защитить. И я поступлю так же".
"Масло", который также попал в российский плен и провел месяц в больнице, сказал, что "изобретательность" "Азова" может помочь компенсировать отсутствие у подразделения современного вооружения.
По его словам, "Азов" придумает что-нибудь из ничего.
Руководители подразделения говорят, что вербовка новобранцев идет хорошо, но отказались раскрыть точные цифры. Полное достижение целей военного набора может быть затруднено, поскольку более чем за год боевых действий ВСУ понесли тяжелые потери.
"Большинство людей, наверное, думали, что этот военный конфликт быстро закончится или его за нас выиграет кто-то другой. Но этого не произошло, — сказал Кротевич. – И теперь мы пытаемся объяснить гражданскому населению страны, что они нужны нам для помощи в освобождении наших территорий".
Отвечая на вопрос о предстоящем наступлении, Кротевич сослался на Первую русско-чеченскую войну, когда чеченские силы применили стратегию захвата небольших российских городов, чтобы использовать их в качестве рычага для возвращения территорий, удерживаемых русскими. Он предположил, что Украина может сделать сейчас то же самое.
Он сказал, что "Азов" вынесет необходимые уроки из тяжелых испытаний ВСУ, которые те пережили в 2022 году, и применят их в будущих битвах. "Наш опыт с „Азовсталью“ говорит нам о том, что безвыходных ситуаций не бывает", — сказал он.
Автор: Мисси Райан (Missy Rayan)
Руководитель компании Facebook Марк Цукерберг - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Вот так Цукер: Facebook* снова приветствует украинских неонацистов из "Азова"**Facebook* исключил из черного списка опасных лиц и организаций украинский полк "Азов"**, чьи бойцы ранее замечены с нацистскими шевронами и знаками отличия, пишет Breitbart. Таким образом Марк Цукерберг снова приветствует радикалов на своей платформе.

Комментарии читателей

The_Devils_Advocate
Я спросил ChatGPT-4, нападал ли батальон "Азов" на мирных жителей.
Ответ.
Поступали многочисленные сообщения и обвинения в том, что батальон "Азов", воинское подразделение, связанное с одноименным движением, нарушал права человека и наносил удары по гражданским лицам во время конфликта на востоке Украины.
Как сообщается, поступали заслуживающие доверия сообщения о том, что батальон "Азов" и другие украинские добровольческие батальоны совершали военные преступления, в том числе незаконные убийства, пытки и насильственные похищения как в отношении военнослужащих, так и мирных жителей на востоке Украины. Организация также известна случаями произвольных задержаний, жестокого обращения и внесудебных казней.
Кроме того, поступали сообщения о причастности батальона "Азов" к нападениям на жилые районы и внесудебным расправам с подозреваемыми в "пророссийском сепаратизме". Батальон также обвиняют в сотрудничестве с крайне правыми экстремистскими группировками и участии в насильственных нападениях на этнические меньшинства и политических оппонентов.
Связь группы с ультраправым экстремизмом и участие в конфликте на востоке Украины вызвали серьезные споры и критику со стороны правозащитных организаций и международных наблюдателей.
Dart Vapor
Меня интересует, почему эта статья написана не как частная точка зрений, а как попытка "отмыть" нацистскую организацию? Кому это нужно в нашей стране?
BBrir 23
Перестаньте эту болтовню про нашу прокси-войну! С нами или без нас, украинцы все равно сражались бы!
Dart Vapor
Вот ты и попался! Да без нашей помощи украинцы и часа бы не простояли!
Tobin Baker
Если бы Обама и Меркель оказали давление на США с целью федерализации исторически сложившихся российских регионов и прекращения насильственной украинизации, у нас сейчас не было бы военного конфликта на Украине. Бельгия и Швейцария демонстрируют, что глубокие этнические, культурные и языковые различия могут быть преодолены при наличии адекватной региональной автономии. Но не этого хотели ультранационалисты, свергнувшие Януковича.
Да, Путин —аморальный клептократ, но он не фашиствующий идеолог. Российскую СВО <…> называть "геноцидом" никак нельзя. Если это "геноцид", то то же самое можно сказать и о вторжении США в Ирак (где тысячи мирных жителей были убиты всего за первые несколько дней "шока и трепета", а сотни тысяч — косвенно из-за дестабилизирующего воздействия войны).
CANBC62
Отлично! Согласен на 100%.
Lars Uhlot
Да какие там 6500 бойцов в "Азове"! Все это дымовая завеса!
Estebanito
А меня вот что мучает. Как это нацистский "Азов" так ловко уживается с еврейским президентом Зеленским? Они что, совсем берега попутали?
Prof Strangelove
Вы что, слепые?! Вы что, не видите нацистсткие руны Wolfsangel на рукавах этих боевиков. Точно такие же носили нацисты из дивизии СС SS Das Reich. О чем тут вообще говорить?
_______________
* "Азов" – организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена. – Прим. ИноСМИ.
** Bellingcat – организация признана иноагентом. – Прим. ИноСМИ.
*** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская. – Прим. ИноСМИ.