Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина — нарушитель спокойствия на глобальном Юге

Daily Shincho: глобальный Юг возмутило откровенное "украинофильство" Запада

© AP Photo / Olivier MatthysПодготовка к встрече министров иностранных дел стран НАТО в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Подготовка к встрече министров иностранных дел стран НАТО в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 29.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад "непростительно" зациклился на Украине, пишет Daily Shincho. США и Европа вкладывают в нее все ресурсы и закрывают глаза на то, что в мире есть развивающиеся страны в куда более плачевном положении. С таким подходом им будет тяжело заручиться желанной поддержкой глобального Юга, уверен автор.
Некоторые подозревают ее причастность к поставкам оружия в Судан
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Ответственность лежит и на президенте Зеленском

"Спецоперация России на Украине вряд ли закончится в этом году. Она продолжится в следующем".
Утечка большого количества секретных правительственных документов показывает, что американские разведывательные службы делали именно такие прогнозы. По мере затягивания спецоперации требования украинского правительства к Западу о военной помощи только усиливаются.
Конфликт между западными странами, поддерживающими Киев, и Москвой становится все более острым, но именно глобальный Юг страдает от него больше всего. Поэтому он пытается найти путь к миру, причем наиболее заметный шаг в этом направлении в апреле сделал президент Бразилии Лула да Силва.
15 апреля, во время визита в Китай, он заявил, что США должны прекратить поощрять конфликт и начать говорить о мире. В интервью журналу Time в мае прошлого года глава Бразилии подчеркнул, что президент Зеленский также несет ответственность за военные действия на Украине, что отличается от позиции западных стран.
Украинские солдаты на окраине Артемовска - ИноСМИ, 1920, 24.04.2023
Основная часть мира хочет забыть про Украину и идти дальшеМир за пределами Запада не считает конфликт на Украине ни игрой с высокими ставками, ни борьбой между добром и злом, пишет Newsweek. Он заинтересован в его прекращении с помощью дипломатии. Но Киев и "Семерка" посчитали такой вариант развития событий неуместным.
Лула да Силва также намерен предложить формат многосторонних переговоров (мирный клуб) для достижения мира на Украине. Члены этого клуба еще не определены, но, видимо, в него не войдут западные страны. Цель состоит в том, чтобы выразить мнение глобального Юга, который хочет скорейшего прекращения огня, и усилить свое собственное присутствие.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер 18 апреля подвергла критике комментарии бразильского президента, выразив свое раздражение: "Бразилия сделала отнюдь не нейтральное заявление". Между тем влияние глобального Юга только растет.
Западные страны проводят стратегию, которая призвана надавить на Россию экономическими санкциями, чтобы добиться прекращения огня в пользу Украины, но глобальный Юг не последовал их примеру.

Связь гражданской войны в Судане и спецоперации на Украине

Западные государства обеспокоены, поэтому они стремятся переманить глобальный Юг на свою сторону.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Почему Глобальный Юг все больше охладевает к Западу и либеральному миропорядкуРоман Глобального Юга с Западом закончился, пишет Эндрю Шэн в статье для SCMP. Смещение баланса сил, позиция Запада по украинскому вопросу и отрицательные последствия его вмешательств в дела других стран заставили бывшие колонии дать отпор бывшим господам.
Министры иностранных дел стран G7 использовали термин "демократия" только три раза в своем совместном заявлении от 18 апреля. В прошлогоднем заявлении это слово использовалось 21 раз. Это — признак того, что Запад наконец-то осознал: трудно завоевать глобальный Юг, просто отстаивая демократические принципы.
Западный лагерь также начал индивидуально подходить к поддержке стран глобального Юга, которые страдают от спецоперации на Украине. Но означает ли это, что антироссийская коалиция США и Европы распространится и на развивающиеся страны?
Хорошо, что Запад изменил свою позицию, но, к сожалению, я считаю, что одного лишь этого подхода может быть недостаточно, чтобы заручиться поддержкой глобального Юга.
С начала спецоперации возникали опасения, что оружие, боеприпасы и другие материалы, поставляемые союзниками Украины, перенаправляются в другие страны. Это вызывало беспокойство развивающихся государств. С тех пор ситуация не улучшилась, и росла тревога, что политическая обстановка в африканских странах накаляется. Как раз в это время, 15 апреля, в Судане вновь вспыхнула гражданская война. Нельзя исключать возможность того, что этому способствовал приток оружия с Украины.
Есть четкое ощущение, что Украина стала нарушителем спокойствия на глобальном Юге, но самое непростительное — это концентрация в этой стране западной поддержки. Индия, которая считает себя лидером развивающегося мира, решительно протестует, заявляя, что планету волнует только украинский кризис, несмотря на острую необходимость принятия мер по предотвращению бедности на всем свете.
Международная правозащитная организация Amnesty International также высказывает свою критику, заявляя, что Запад игнорирует ситуацию с правами человека за пределами Украины.
В декабре прошлого года гуманитарная организация Международный комитет спасения подготовила список опасных кризисов, в котором Сомали занимает первое место, Эфиопия — второе, Афганистан — третье, а Украина — лишь десятое. Многие страны находятся в более тяжелом положении, чем Украина.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Кампания по борьбе с коррупцией на Украине – это только "картинка" для НАТОБорьба с коррупцией на Украине – лишь "картинка" для Запада, пишет бывший мэр Токио Ёити Масудзоэ в статье JB Press. Страна все больше превращается в полигон для испытания натовского оружия, но танки, которые она выпросила, ничем ей не помогут, считает политик.

Украина отнюдь не является образцовым государством

Хотя в Японии об этом практически ничего не известно, глобальный Юг выразил сильное недовольство, когда 31 марта Международный валютный фонд (МВФ) одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине на общую сумму 15,6 миллиарда долларов.
Ранее МВФ оказывал государствам, находящимся в состоянии конфликта, только чрезвычайную гуманитарную помощь. И если Эфиопия, пережившая гражданскую войну два года назад, не смогла получить удовлетворительную поддержку от этого фонда, то Украине выделили весьма масштабную помощь. Дело в том, что МВФ изменил свои внутренние правила таким образом, чтобы получить возможность помогать Киеву.
Украина, к которой Запад проявляет особое внимание, отнюдь не является образцовым государством. Ее уже давно называют одной из самых коррумпированных стран в мире, и этот ее статус, похоже, не сильно изменился после начала российской спецоперации.
14 апреля известный американский журналист Сеймур Херш (Seymour Hersh), получивший Пулитцеровскую премию, опубликовал в интернет-издании статью о том, что в прошлом году президент Зеленский и его окружение присвоили не менее 400 миллионов долларов из американских фондов, предназначенных для покупки дизельного топлива.
Западные СМИ хранят молчание, но, если это правда, то большая часть денег МВФ осядет в карманах чиновников, а не будет использована для улучшения жизни украинского народа.
Если США и Европа не признают еще одну неудобную правду о своем украинофильстве, которое является причиной недовольства глобального Юга, им будет трудно заручиться его широкой поддержкой.