Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обвинила Украину в покушении на Владимира Путина

Читатели FT посоветовали Зеленскому не возвращаться на Украину после атаки на Кремль

Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев ночью попытался нанести удар по резиденции Путина, пишет FT. Читатели издания посоветовали Зеленскому не возвращаться на Украину, поскольку "возмездие может быть такого масштаба, которого не видели ранее".
В среду Россия обвинила Украину в попытке покушения на президента Владимира Путина в результате ночного нападения беспилотников на Кремль, пообещав принять ответные меры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно заявлению пресс-службы Путина, за ночь два украинских беспилотника атаковали Кремль, но были сбиты российскими военными и спецслужбами, которые, по ее словам, "действовали своевременно".
Кремль охарактеризовал инцидент как "спланированный теракт и покушение на жизнь президента России" в преддверии парада Победы на Красной площади в следующий вторник.
"Россия оставляет за собой право принимать ответные меры, где и когда она сочтет нужным", — заявили в Кремле.
Если подтвердится очевидное покушение на жизнь Путина, то заявления Кремля станут исключительным признанием уязвимости России. Это также будет один из самых смелых ударов Киева с тех пор, как Россия начала полномасштабную военную спецоперацию на Украине в феврале 2022 года.
Звезда на Спасской башне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
"Все было предсказуемо", говорит советник Владимира ЗеленскогоСоветник Зеленского Михаил Подоляк отрицает причастность Киева к атаке на Кремль, пишет Figaro. Но получается неубедительно. Сначала он пытается объявить теракт спектаклем, выгодным России. А потом сам же приписывает его мифическим "силам сопротивления" внутри страны. Читатели издания опасаются эскалации конфликта.
Однако Киев отрицал свою причастность к нападению. "Украина не имеет никакого отношения к атакам беспилотников на Кремль", — заявил советник президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, претензии "явно указывают на подготовку крупномасштабной террористической провокации со стороны России в ближайшие дни". Путина в тот момент в здании не было, он работал из своей подмосковной резиденции, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Хотя в среду не сразу стало ясно, действительно ли произошло предполагаемое нападение, прокремлевские аккаунты в социальных сетях опубликовали кадры того, как беспилотник пролетел низко над резиденцией Путина, а затем взорвался в огненном шаре. На других видео было видно, что поздней ночью над златоглавыми кремлевскими средневековыми церквями велся зенитный огонь.
Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий, сказал, что беспилотники могли быть приобретены на коммерческой основе и оснащены взрывчаткой. Он добавил, что украинская группа, тайно работающая в России, могла запустить беспилотники откуда-то из-под Москвы, что помогло им избежать обнаружения, пролетев по очень короткому расстоянию. Он добавил, что небольшое количество использованных дронов предполагает, что атака вряд ли поддерживалась государством.
Ранее в этом году появились фотографии двух зенитно-ракетных комплексов "Панцирь" в Кремле, а также других таких комплексов возле близлежащей штаб-квартиры министерства обороны в Москве. По сообщениям российских независимых СМИ, Россия "Панцири" также установили в официальной резиденции Путина под Москвой, в живописной местности к северу от столицы и на горнолыжном курорте у Черного моря, где он иногда отдыхает.
Авторы статьи: Макс Седдон (Max Seddon), Джон Пол Ратбоун (John Paul Rathbone)

Комментарии читателей

Balanced_Perspective
У меня нет симпатий к Путину или его жестокостям на Украине. Но это не снимает вины и с других. Это коллективная вина.
Когда великие державы чувствуют угрозу на своем "заднем дворе", они реагируют силой. Зеленский должен был это понять и осуществить Минские соглашения, под чем подписалось украинское государство. Неуступчивость Зеленского по невыполнению Минских соглашений и предотвращению конфликта была нарушением его президентского долга.
Rabiusa
Какой бы ни была правда, Россия может использовать это как публичный предлог, чтобы открыть охоту на украинское правительство и лично Зеленского.
HighNoon
Бывший президент России Дмитрий Медведев заявил, что предполагаемая ночная атака беспилотников на Кремль не оставила Москве иного выбора, кроме как "устранить" президента Украины Владимира Зеленского и его "клику" в Киеве.
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Глава МИД Франции назвала "странной" атаку беспилотников на Кремль
TSG
После случившегося Зеленскому на Украину лучше не возвращаться... Россия обязательно ответит и гиперзвуковых ракет для этого не пожалеет.
Steve McM
Если эта атака — правда, то это, вероятно, самое значительное событие в этом конфликте. И, к сожалению, возмездие может быть в таком масштабе, которого мы раньше не видели. Лидеры должны проявлять ответственность и добиваться мира, а не дальнейшей эскалации этого конфликта, и Китай является единственной ответственной страной, призывающей положить этому конец.
okay
На видео виден только небольшой взрыв, который даже не сбивает флагшток, а Кремль — это огромный комплекс. Почти нулевой шанс причинить кому-либо вред и явно не покушение на убийство. Очень похоже на "фальшивый флаг".
Renew21
Я все-таки надеюсь, что дело не дойдет до ответных мощных бомбардировок правительственных кварталов в Киеве.
Но когда вы добиваетесь эскалации конфликта до такого уровня, когда целями становятся главы государств, вы должны осознавать риски такого развития событий.
LesMiserables
А я полагаю, что здесь замешаны США, а не Украина. В прошлый раз Америка подорвала "Северный поток", чтобы полностью перерезать поставки газа из России в европейские страны. Точно так же на этот раз, после того, как Кремль подвергся атаке, потенциальное мирное соглашение между Украиной и Россией будет заключить еще труднее.
Я всего лишь предположил, кому все это выгодно?
Richard
Если бы я был Зеленским, я бы сейчас глубоко спрятался!
DimWhitty
Плохо для Украины. В прошлый раз, когда они пытались сделать что-то подобное — взорвав мост, они в ответ получили полностью разрушенную критическую инфраструктуру...
cato1308
Создается такое впечатление, что украинцы все-таки втягивают нас всех в Третью мировую войну!