Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предложение бойкотировать Россию было отвергнуто Японией и Европой – США не ожидали, что этот день наступит так скоро!

Baijiahao: Европа и Япония подвели Америку и выступили против ее предложения по России

© Фото : Official White House Photo by Joyce N. BoghosianБелый дом, Вашингтон, США
Белый дом, Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не ожидали, что день, когда союзники от них отвернутся, наступит так скоро, пишет пользователь Baijiahao. Но момент настал: ЕС и Токио отказались вслед за Вашингтоном вводить полный запрет на экспорт в Россию. Это указывает на то, что Америка теряет влияние в мире.
Неужели влияние Соединенных Штатов в мире стремительно падает? Недавно их предложение полностью запретить экспорт в Россию было одновременно отвергнуто Японией и Европой! Боюсь, что США не ожидали, что этот день наступит так скоро!
Мощь Америки ослабевает, и все интуитивно ощущают, что сила ее голоса тоже постепенно уменьшается. Возможно, вам кажется, что это лишь пустые слова. Но одно недавнее событие может дать представление о том, насколько далеко вниз были отброшены Соединенные Штаты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Говоря о Европе и Японии, все обычно полагают, что это два центральных ядра в стане союзников Вашингтона. Поддержка или лояльность, — неважно, ЕС и Япония очень много значат для США. И Америка, вероятно, никогда не думала, что день, когда оба партнера выступят против нее и отвергнут ее предложение, наступит так скоро.
Несколько дней назад США в преддверии саммита G7 выступили с важной инициативой: они потребовали от стран "Большой семерки" полного запрета на экспорт в Россию. Из-за развернувшегося конфликта на Украине Вашингтон часто наводит прицел на Москву. В отличие от предыдущих точечных экономических санкций, этот всеобъемлющий запрет носит очень агрессивный и массированный характер. Потенциальные области ограничения, которое планируется наложить на Россию, включают ключевые сферы: сельское хозяйство и здравоохранение.
Государственный флаг России - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Самоубийственный запрет G7 на экспорт в Россию подрывает перспективы достижения мираЗапад, жертва нездоровой одержимости Москвой, предложил поистине самоубийственную меру — полный запрет на экспорт в Россию. Эта инициатива, которая приведет к упадку США и Европы, продиктована паникой и говорит о том, что их политика по поддержке Украины исчерпала себя, считает редакция GT.
С самого начала конфликта Япония и Европа в основном поддерживали санкции против Москвы. Поэтому США считали само собой разумеющимся, что и на этот раз они согласятся. Каково же было их удивление, когда союзники наотрез отказались вводить эту меру. По словам инсайдеров, Токио и Брюссель единодушно согласились, что полный запрет на экспорт в Россию невозможен.
Что демонстрирует это коллективное несогласие Японии и Европы? Некоторые эксперты утверждают, что это редкое рациональное решение. Это и в самом деле разумный поступок — высказать свою точку зрения и заявить, что ты против, но разве в прошлом Япония и Европа не знали, что вводить экономические санкции против России неразумно? На мой взгляд, велика вероятность, что они и тогда все понимали. Просто в то время они без колебаний сделали выбор между рациональностью и следованием за Соединенными Штатами — в пользу последнего.
Однако по мере эскалации украинского конфликта постепенно обнажалось истинное лицо США, и Вашингтон утратил доверие своих верных союзников. Единодушное выступление Японии и ЕС против предложения США подчеркивает упадок американской власти и показывает раскол внутри "Большой семерки". Конечно, на самом деле мы можем понимать это и так: Токио и Брюссель без возражений следовали за Вашингтоном в борьбе против Москвы, когда от них не требовалось вкладывать много сил. Однако, когда дело дошло до полномасштабной вражды с Россией, они дрогнули.
Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Министр финансов США Джанет Йеллен: санкции против России могут навредить доллару, поскольку такие страны, как Иран и Китай, ищут альтернативные валюты для торговли
На этот раз Соединенные Штаты заговорили о всеобъемлющем запрете на экспорт в Россию. Одно только слово "всеобъемлющий" может дать представление о той степени неприязни по отношению к Москве, которую представляет эта мера. Поэтому, предвидя последствия, с которыми они столкнутся, если продолжат слепо идти за Америкой, Япония и Европа решили коллективно отвергнуть предложение Вашингтона.
Это свидетельствует о гораздо более серьезной проблеме: действительно ли союзники готовы пожертвовать своими ключевыми интересами ради Соединенных Штатов? Судя по действиям Японии и Европы, вероятность этого очень мала. Отношения между государствами основаны на интересах, а Брюссель и Токио не настолько глупы, чтобы жертвовать своими ради победы США в рамках конфронтации великих держав. Нормально проявлять лояльность в мелочах, но, когда дело доходит до национальной судьбы и основных интересов, союзники тут же могут поменять позицию.
Аналогичным образом стратегия Вашингтона в Индо-Тихоокеанском регионе может не сработать. Потому что, если что-то по-настоящему серьезное вспыхнет между Китаем и Соединенными Штатами, станут ли действовать страны региона — это еще большой вопрос. Они могут иногда "заигрываться" и следовать за кем-то, но стоит ситуации дойти до критической точки, все они наверняка разбегутся, сверкая пятками.
Автор: Глобальное ястребиное видение (全球鹰视野) — Фу Сяоюй (付晓宇)