Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хотя Украина уже хочет перейти в наступление, густая весенняя грязь мешает ей это сделать

NYT: переданные ВСУ немецкие САУ PzH 2000 оказались непригодны к применению в распутицу

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРазбитая украинская бронетехника в Артемовске
Разбитая украинская бронетехника в Артемовске - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интенсивные дожди превратили землю в Запорожье в трясину, и ВСУ приходится отзывать немецкие гаубицы PzH 2000 с поля боя, пишет NYT. Они оказались непригодны к применению в распутицу. Электроника этих орудий чувствительна к грязи, кроме того, они постоянно застревают. У советских "Пионов" таких проблем нет.
Украинские военные готовятся к контрнаступлению, и распутица – это одно из препятствий, которое им трудно преодолеть, несмотря на всю их изобретательность.
У солдат 43-й отдельной артиллерийской бригады вооруженных сил Украины есть практически все необходимое, чтобы начать долгожданное весеннее контрнаступление. Они хорошо отдохнули, у них много боеприпасов, а кроме того, теперь у них появилось несколько передовых самоходных гаубиц немецкого производства, которые заменили собой старые советские артиллерийские орудия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако пока они практически не двигаются с места. Тормозят их вовсе не русские, а другой, не менее цепкий противник – вязкая черная грязь, характерная для центральной части Украины.
"Пока погода не улучшится, контрнаступления не будет, – сказал лейтенант бригады по имени Сергей. – Машины застрянут, и что мы будем делать, если начнется стрельба?"
Весенняя грязь, глубокая и черная, похожая по консистенции на смесь теста для печенья и влажного цемента, – одно из препятствий, которое украинским военным трудно преодолеть, несмотря на всю их изобретательность. Она ворует сапоги с солдатских ног, из-за нее заклинивает орудия. Колеса и гусеницы в грязи прокручиваются, еще глубже закапывая военную технику в трясину.
Сергей принял решение отозвать с поля боя все новые САУ Panzerhaubitze 2000, переданные ВСУ. Он опасается, что эти 60-тонные гаубицы не смогут отойти, если попадут под обстрел. На прошлой неделе одну из них пришлось буксировать, когда она застряла в грязи. А в минувшие выходные на тыловой позиции подразделения в Запорожской области солдатам пришлось долго соскребать засохший толстый слой грязи с гусениц и бронированной обшивки.
Разбитая украинская бронетехника в Артемовске - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
"Генерал Грязь"Украинское контрнаступление громко анонсируется еще с марта, однако пока ничего не происходит, пишет Myśl Polska. Погода является лишь одной и не самой главной причиной этого. Есть и другие факторы, влияющие на начало заявленного Киевом наступления.
Украина испытывает на себе все больше давления в связи с тем, что ей необходимо как можно скорее начать контрнаступление и избежать той тупиковой ситуации, которая может затянуться до конца 2023 года или еще дольше. Неспособность достичь какого-либо прогресса на поле боя – к примеру, вернуть себе часть потерянных территорий или нанести заметный ущерб российским войскам, – может подорвать боевой дух и вызвать недовольство западных сторонников Киева.
Запорожская область, половину которой занимают российские войска, – с ее обширными сельскохозяйственными угодьями, простирающимися до Азовского моря, – считается наиболее вероятным районом для контрнаступления Украины. Но среди всех переменных, которые командиры должны учитывать перед началом атаки, погода может оказаться самой непредсказуемой.
Украина рассчитывает, что жара поздней весной и летом высушит землю, превратив ее в твердое покрытие, идеально подходящее для передвижения тяжелых танков и артиллерийских орудий, которые будут играть центральную роль в контрнаступлении. Но когда это произойдет, остается только гадать. В этом году весенние дожди оказались гораздо более интенсивными, чем обычно. Сильные ливни в Запорожье за последние несколько недель превратили поле боя в густую и вязкую трясину.
"В этом году весна необычная, – сказал командир 43-й бригады с позывным "Кубик". – Таких дождей еще не было". Как и многие другие командиры, он согласился поговорить с репортерами газеты при условии, что его имя не будет разглашаться.
Зимой 43-я бригада получила тяжелые танки из Германии и Нидерландов. После нескольких недель обучения в Германии бригада провела последние несколько месяцев, приспосабливаясь к передовой артиллерийской системе в этом регионе.
Немецкая гаубица Panzerhaubitze 2000 по многим параметрам превосходит артиллерийскую систему "Пион" советского производства, которую она собой заменила. В ней очень много современных технических излишеств, таких как электронная система наведения и автоматическое заряжание. Благодаря этому на то, чтобы выпустить очередь снарядов из этого орудия, у солдат уходит в два раза меньше времени, чем на выстрел одним снарядом из старой системы.
Кроме того, немецкие гаубицы безопаснее. Солдаты находятся внутри бронированной капсулы, которая, по их словам, уже выдерживала прямые попадания минометных снарядов и огонь с закрытых позиций из множества артиллерийских орудий. У "Пиона", который есть и у российских войск, нет брони, и солдатам приходится ехать наверху, то есть они остаются уязвимыми перед атаками противника.
В распоряжении России есть модернизированные версии самоходных гаубиц советского производства, хотя украинские войска говорят, что они чаще сталкивались со старыми советскими системами, в первую очередь с реактивными системами залпового огня, такими как "Град" и "Ураган".
Российская артиллерия тоже иногда застревает в грязи, но благодаря своим металлическим, похожим на когти гусеницам "Пион" лучше работает в условиях мокрой и вязкой почвы. По словам военных, танки, полученные украинским подразделением, оснащены резиновыми гусеницами, которые больше подходят для плоских и твердых поверхностей.
В правильных условиях гаубицы Panzer быстры и маневренены, это позволяет солдатам выпустить несколько снарядов, а затем отойти, пока российская сторона не открыла ответный огонь. Командир гаубицы с позывным "Бойчик" сказал, что "между ними разница, как между Жигулями и Мерседесом".
Но немецкие гаубицы очень нежные. Их чувствительная электроника выходит из строя при попадании влаги или грязи. Солдатам приходится надевать специальные ботинки или тапочки, когда они забираются вовнутрь, чтобы не испачкать все грязью, кроме того, каждая такая машина оснащена собственным пылесосом. В Германии, по словам солдат, эти гаубицы хранятся в специальных гаражах с климат-контролем – на украинском поле боя таких условий однозначно нет.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Зеленский и Байден могут готовиться на выходБайдену, возможно, придется браться за ходунки, а Зеленскому — искать работу в Калифорнии, пишет AT. "Контрнаступление" Украины потерпит неудачу. Россия, имея тактическое и силовое превосходство, могла бы без особого труда разгромить противника и добиться смены режима в Киеве, уверен автор статьи.
"Гаубицы Panzer действительно любят чистоту", – сказал Николай, один из молодых командиров артиллерии. Он и его люди потратили много времени на то, чтобы вычистить ствол своего орудия, покрытый коркой грязи, с помощью длинной металлической щетки, похожей на щетку трубочиста. "После того, как вы выпустили два полных боекомплекта снарядов, вам нужно потратить день на обслуживание гаубицы", – добавил он.
На поле боя танки пока показывают себя достаточно хорошо, несмотря на весеннюю грязь.
<…>
"Конечно же, мы ждем контрнаступления, – сказал Николай. – Только вперед".
Бросив взгляд на окружавшую их грязь, один из членов группы по имени Юрий мягко возразил ему: "Но куда же вы планируете двигаться?"
Автор статьи: Майкл Швиртц (Michael Schwirtz)