Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналистов в Европе судят и преследуют за их репортажи

Anadolu: западных журналистов за правду обвиняют в "госизмене" и "службе Кремлю"

© РИА Новости Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкВозобновление слушаний по делу об экстрадиции Дж. Ассанжа в США
Возобновление слушаний по делу об экстрадиции Дж. Ассанжа в США - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа борется с правдой судебными преследованиями, сообщает Anadolu. Так, репортера Пабло Гонсалеса обвинили в том, что он является "российским агентом" и посадили в тюрьму. А основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж находится под стражей в Великобритании с 2019 года за раскрытие дела о массовых убийствах США в Ираке.
На Западе журналистам предъявляют обвинения за выпускаемые репортажи и по многим другим причинам, предают суду и преследуют.
В некоторых европейских государствах журналисты из-за своих репортажей сталкиваются с таким обращением, как аресты и задержания. В числе этих государств — Польша, Финляндия, Франция, Великобритания, Италия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Польше испанский журналист Пабло Гонсалес (Pablo Gonzalez) сразу после начала конфликта на Украине был арестован по обвинению в том, что он является «российским агентом». Репортер освещал российско-украинский кризис.
Гонсалес, который считается «опасным заключенным», смог впервые встретиться со своей семьей спустя девять месяцев после заключения.
По информации польских масс-медиа, в марте текущего года Гонсалесу, у которого есть якобы и испанский, и российский паспорта, продлили срок ареста еще на три месяца.

В Финляндии двое журналистов признаны виновными в разглашении государственной тайны

В Финляндии в январе текущего года двое журналистов были признаны судом виновными в разглашении государственной тайны при подготовке материалов о разведывательном ведомстве министерства обороны страны в газете Helsingin Sanomat 16 декабря 2017 года.
Тот факт, что материалы были переданы в суд почти через четыре года после публикации, вызвал бурную реакцию. Между тем после длительного расследования и судебного разбирательства суд постановил, что журналисты Туомо Пиетилайнен (Tuomo Pietilainen) и Лаура Халминен (Laura Halminen) виновны в разглашении секретных сведений.
Журналист Пиетилайнен был оштрафован на сумму около 4200 евро, а Халминен, которая, как утверждалось, сыграла меньшую роль в этой истории, не была наказана.
Тем временем обвинения против Калле Сильфверберга (Kalle Silfverberg), который в то время был политическим редактором газеты, были сняты.
Кроме того, также было решено, что Helsingin Sanomat удалит публикацию со своего сайта.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж находится под стражей в Великобритании с 2019 года

Основанный Джулианом Ассанжем (Julian Assange) WikiLeaks, проливший свет на такие мрачные факты, как убийство американскими войсками множества мирных жителей в Ираке и Афганистане, сокрытие этих массовых убийств и пытки заключенных, 28 октября 2010 года опубликовал 251 тысячу секретных документов, доказывающих в том числе преступления, совершенные США.
11 апреля 2019 года Ассанжа задержали в посольстве Эквадора в Лондоне, где он укрылся в июне 2012 года, обвинили в «нарушении условий освобождения под залог» и поместили в тюрьму Белмарш в Лондоне.
Находясь с 2019 года в заключении в Великобритании, Ассанж продолжает правовую борьбу против США, которых он уличил в массовых убийствах.
Военнослужащий ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Евросоюз нужно лишить Нобелевской премии мира!В 2012 году Евросоюзу присудили Нобелевскую премию мира. Он должен отказаться от награды, пишет dikGAZETE. Ее нельзя оставлять у тех, кто поддерживает нацистов на Украине. Возможно, у нобелевского комитета новый критерий, и премию дают тому, кто выступает против России? — спрашивает автор статьи.

Во Франции трое журналистов были вызваны для дачи показаний разведывательным ведомством

Во Франции трое журналистов были вызваны для дачи показаний в 2022 году французской внутренней разведкой (DGSI) из-за их публикаций 2018 года о том, что некоторые высокопоставленные офицеры французской армии в течение многих лет занимались кумовством при заключении соглашений о транспортном обслуживании военнослужащих, включая операции в Сахаро-Сахельском регионе Африки.
Журналистам, в том числе Джеффри Ливолси (Geoffrey Livolsi), соучредителю Disclose, публикующего материалы журналистских расследований о Франции, грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере до 75 тысяч евро, если они будут признаны виновными в разглашении личности военнослужащего.
Во Франции также вызвал споры тот факт, что в ходе демонстраций против пенсионной реформы, которые продолжаются в стране уже несколько недель, многие местные и иностранные журналисты подвергаются насилию со стороны полиции.

В Италии журналиста судят за оскорбление Мелони

В Италии последний спор о свободе прессы разгорелся после того, как журналист и писатель Роберто Савиано (Roberto Saviano) предстал перед судом за оскорбление.
Журналист-расследователь, известный своими материалами о правах человека и против мафии, подлежит преследованию за то, что в 2020 году в телепередаче оскорбил премьер-министра Джорджу Мелони, которая в то время была лидером оппозиционной партии.
Судебный процесс, начавшийся в ноябре 2022 года, продолжается до сих пор.

В Бельгии задержаны журналисты, освещавшие протесты

В Бельгии два репортера национального канала RTBF и три человека из технической бригады были арестованы во время освещения акции протеста у нового центра для беженцев под Брюсселем в 2018 году. Инцидент вызвал общественный резонанс.
Также был задержан журналист Яссин Акух (Yassin Akouh), следивший за демонстрациями, организованными после матча сборных Марокко и Франции на Чемпионате мира по футболу 2022 года. Официальных заявлений о причинах ареста журналистов RTBF и Акуха от властей не поступало.
Примечательно и то, что журналисты, которые следят за протестами с широким участием в стране, подвергаются насилию со стороны полиции.
Попытки полицейских препятствовать работе журналистов при освещении событий в результате жесткого вмешательства встречаются весьма часто.
Авторы: Мурат Темизер (Murat Temizer), Эсра Ташкын (Esra Taşkın), Барыш Сечкин (Barış Seçkin), Зухал Демирджи (Zuhal Demirci), Селен Темизер (Selen Temizer)