Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самая короткая в истории! Какие важные посылы содержала речь Путина на параде Победы

Sohu: на параде Победы Путин охарактеризовал российский народ тремя ключевыми словами

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве
Президент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парад Победы в 2023 году "вышел за пределы воображения многих людей", цитирует пользователь Sohu обозревателя СМИ Сун Чжунпина. Частью этого "изысканного" мероприятия стала короткая, но убедительная речь президента России Владимира Путина, полная уверенности в победе Москвы над Киевом.
"Я много раз говорил о парадах на Красной площади. Сегодняшний (парад 9 мая 2023 года, — Прим. ИноСМИ) — самый короткий, но и самый изысканный, он вышел за пределы воображения многих людей", — заявил известный обозреватель СМИ Сун Чжунпин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Накануне российского военного парада, посвященного 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, на территории государства попытались совершить ряд нападений, набросивших мрачную тень на праздник.
В прямом эфире по всей стране передавали, как на Красной площади прогремело восклицание "Ура!" и запели такие знакомые всем песни, как "Прощание славянки", "Священная война", "Катюша" и "Союз нерушимый". Президент России Владимир Путин, как и всегда, присутствовал на мероприятии и выступил с речью, в которой подчеркнул, что "мы помним и чтим подвиг воинов Китая в битве с японским милитаризмом".
По завершении парада корреспондент Chao News поговорил с Сун Чжунпином об общих впечатлениях от этого события.
Многофункциональный робототехнический комплекс Уран-9 - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Президент России Путин вместе с иностранными гостями прибыл на Красную площадь на парад Победы

Какие три ключевых слова содержала речь Путина?

На прошлогоднем параде речь Путина длилась 24 минуты, но в этот раз она оказалась гораздо короче и не заняла даже десяти минут.
По мнению Сун Чжунпина, три ключевых слова в его выступлении — это уверенность, отвага и решимость.
"Уверенность — это уверенность в победе в военном конфликте; отвага — это смелость провести военный парад, невзирая на удары со стороны Украины и ее угрозы, влияющие на народную мораль; решимость же означает столь же твердое намерение организовать парад, как и решимость удерживать передовую", — полагает Сун Чжунпин. По его мнению, Путин провел военный парад, чтобы укрепить боевой дух армии, успокоить людей и объединить россиян по всей стране.
Во время выступления президент затронул историю. Он сказал, что историю Второй мировой войны нельзя искажать, хотя именно этим, как он заявил, и занимается сейчас Запад, пытаясь изменить сложившийся послевоенный миропорядок и перевернуть традиционные ценности.
Путин подчеркнул, что украинский народ "стал заложником преступного режима, поддерживаемого западными хозяевами" и что западные государства продвигают в мире политику грубой силы, пытаются "задушить любые суверенные центры развития". Российский лидер заявил о необходимости установить многополярный мир и многостороннее устройство, добавив, что в вооруженном конфликта на Украине Россия стоит на стороне справедливости.
В речи Путин сравнил текущий конфликт с новой отечественной войной, войной против фашизма и даже терроризма, заявив о необходимости бороться до конца и победить, отметив, что любое вмешательство со стороны западных государств будет безрезультатным.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Почему в Америке испугались речи Владимира Путина

Почему так мало наземной техники? Почему отменили воздушную часть парада?

Те, кто знаком с парадами на Красной площади, могут почувствовать, что в этот раз мероприятие было более коротким, но мощным. Часть с показом техники была сильно сокращена, множество известных боевых единиц не были продемонстрированы, что разочаровало немало зрителей. Среди гусеничных машин появился только старый танк Т-34 времен Второй мировой войны, а основных боевых танков, самоходных артиллерийских установок, гусеничных БМП и полевых ЗРК видно не было.
Почему так? Неужели, как и предположили в мире, на Украину уходит столько техники, что показывать нечего?
Как известно, в прошлом году в параде приняли участие более 13 тысяч военнослужащих и 131 единица наземной техники. В этом году, по предварительным расчетам, должны были появиться более 10 тысяч солдат и 125 единиц наземной техники — не намного меньше. Однако в реальности на параде было гораздо меньше машин.
"На самом деле, на репетициях парада присутствовали как раз 10 тысяч человек и 125 единиц техники". Сун Чжунпин полностью уверен, что недостатка в вооружениях нет. Парадную технику сократили, чтобы избежать возможных нежелательных ситуаций.
"На этот раз решили показать именно столько наземной техники, сколько и нужно. В текущей обстановке безопасность стоит на первом месте, — сказал Сун Чжунпин. — Чем дольше идет парад, тем выше риск возникновения сложностей, неконтролируемых ситуаций, которыми могут воспользоваться противники, чтобы устроить саботаж".
Что касается немногочисленных "звездных" вооружений, эксперт прокомментировал их так: "Т-34 не мог не появиться. В то время экипажи этого советского танка сражались с более мощными немецкими машинами — „Пантерой“, „Тигром“, тяжелым „Королевским тигром“. Храбрость и героизм народа помогли сделать из Т-34 духовный тотем, символизирующий победу в Великой Отечественной войне".
Сун Чжунпин высказался и про зенитную ракету С-400: "На войне очень важна противовоздушная оборона ключевых позиций. Одна ракета С-400 может защищать территории площадью до 500 тысяч квадратных километров. Можно сказать, что она стала „защитной рубашкой“ подконтрольных России земель".
Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Насколько сильна ракета С-400? Известная как "кара небесная", она может перехватывать самые разные целиВоздушное пространство России надежно защищено, пишет пользователь Baijiahao. Ее "повелитель ракет" — ЗРК С-400 — забрал звание самого передового зенитного ракетного комплекса у американского "Пэтриот". Он перехватит любую угрозу и сдержит всех врагов Москвы.
Межконтинентальная ракета "Ярс", показанная последней, является, по мнению Сун Чжунпина, "регалией, обеспечивающей порядок в стране": "Ее можно запустить без опоры на позицию и быстро. Это означает, что США тяжело ее обнаружить и уничтожить. „Ярс“ очень боятся, так что он удерживает Америку и НАТО от прямого вмешательства".
<...> В прошлые годы на параде показывали и стратегический бомбардировщик Ту-160, и гигантский Ан-24, и истребители Су-57. Составленные из них формирования выглядели очень эффектно. Но в этом году воздушная часть парада была отменена, почему?
"Вообще в прошлом году летный строй был включен в репетиции парада, однако потом его отменили — из-за неблагоприятной погоды. <...> Скорее всего, в этом году причина та же", — считает китайский эксперт.
<…>

Россия и Запад ожесточенно борются друг с другом на Украине. Кто из них стиснув зубы пойдет до конца?

Сейчас в центре конфликта на Украине — Артемовск в Донбассе. Именно там две армии сражаются уже более полугода. Исход этой борьбы — предмет внимания всего мира.
Почему Артемовск, этот крошечный городок, так тяжело взять? "Дело в том, что с 2014 года НАТО помогала ВСУ укреплять оборону в Донбассе, особенно в районе Артемовска. Вместе они соорудили множество подземных укреплений, которые должны были предотвратить стремительный разгром украинской армии российской или ее окружение", — сказал Сун Чжунпин. По его мнению, теперь Артемовск для Москвы — действительно "крепкий орешек". <...>
Сейчас конфликт достиг стадии тупика. Украинский президент Владимир Зеленский постоянно обращается к западным союзникам с просьбами о новых вооружениях, особенно тяжелых — танках, ракетных установках или истребителях. Тем не менее в СМИ нередко мелькают новости о том, что запасы боеприпасов США и Европы уже на исходе.
Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
В ЕС намереваются производить боеприпасы с небывалой скоростьюЕС заявил о планах нарастить производство боеприпасов для Киева, пишет Hamshahri. Но чтобы обеспечить Украину необходимым оружием, европейцам придется сесть на хлеб и воду, а увеличение производства лишь подбросит дров в пламя конфликта, утверждают авторы статьи.
Если сравнить возможности ВПК России и Запада, у кого больше шансов продержаться в этом жестком конфликте на истощение?
Сун Чжунпин придерживается точки зрения "у каждого свои сильные и слабые стороны": "Западное оружие, в частности американское, передовое и отличается комплексным характером, особенно в области информационно-разведывательной поддержки, которая оказывалась Украине" <...>. В то же время Россия обладает более совершенной системой ВПК и ее заводы начали работать на полную мощность. Украина же полагается на поддержку США и ЕС.
Военно-промышленные комплексы Америки и Германии мощно развиты, однако возьмем "королей наземной войны" — основные боевые танки. Специализирующиеся на них заводы в этих двух странах остановили производство много лет назад, поэтому для использования доступны только уже имеющиеся машины. Чтобы предоставить их Киеву, боевые единицы нужно обновить. Танк потерян в бою — значит, он утрачен безвозвратно.
Еще одна большая проблема для Украины — как сделать из военной помощи Запада настоящую боевую силу. "Раньше Украина все-таки была частью СССР, и ее армия была интегрирована в советскую оборонную систему. Переориентировать ее на американскую или европейскую — и неважно, идет речь о вооружениях или технологиях — это дело небыстрое".
Сун Чжунпин сообщил, что США постоянно подстрекают Польшу, Чехию и другие государства бывшей ОВД присылать Украине различное оружие советского производства: истребители МиГ-29, танки Т-72 и так далее. Она с ними уже знакома, а значит, может легко использовать. Однако с американскими F-16 и M1A1 у ВСУ все будет не так гладко.
"Конфликт на Украине идет уже больше года. Еще на раннем этапе множество прекрасно обученных солдат ВСУ были убиты, ранены или взяты в плен", — отметил Сун Чжунпин. Как он считает, сейчас Киев хочет натренировать новых людей, однако это тяжелая задача, которую уже не получится выполнить в короткие сроки, а Запад не может предоставить ему достаточную помощь. "Настало время для переговоров. Надеюсь, что Украина как можно раньше сможет восстановить мир".