Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В украинском кризисе Китай не будет следовать роли, написанной для него в сценарии США

GT: план США использовать Китай для ослабления России обречен на провал

© РИА Новости POOL / Перейти в фотобанкПодписание российско-китайских документов в Кремле
Подписание российско-китайских документов в Кремле - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США, которые совсем недавно противились выступлению Китая в роли посредника в украинском конфликте, неожиданно приветствовали его мирные инициативы. Это не что иное, как ловушка, пишет GT. На самом деле Вашингтон хочет использовать Пекин против Москвы. Вот только его никто не будет слушать.
Судя по всему, недавно США сменили свою позицию и перешли от противостояния Китаю к признанию его роли в продвижении мирных переговоров между Россией и Украиной. Как заявил на брифинге для прессы 8 мая Ведант Патель, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США, "мы давно чувствовали и верили, что у Китая есть подходящая ему роль — и он может ее сыграть". Немногим ранее американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил Washington Post, что он открыт для работы с Пекином по вопросам Москвы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но фактически цель США — сдержать развитие России и всесторонне ослабить ее так, чтобы довести до распада, — не изменилась. И за так называемым признанием соответствующей роли Поднебесной в украинском кризисе стоят скрытые расчеты.
Что Вашингтон имеет в виду на самом деле? Во-первых, Пекин не должен поддерживать Москву, особенно если дело касается противодействия западным санкциям. Это в существенной степени ограничит внутреннюю экономику Россию и приведет к ее самоуничтожению — и вступать в бой даже не придется.
Во-вторых, США ищут помощи Китая в продвижении мирных переговоров, потому что они боятся ответа со стороны России. Если Киев достигнет определенных успехов в предполагаемом весеннем контрнаступлении, Москва неминуемо отреагирует. При таком раскладе Америка рассчитывает, что Поднебесная призовет Россию отказаться от потенциальной атаки. И наоборот, если Украина потерпит тяжелое поражение, США, вероятно, займут иную позицию.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Почему Китай отказался от военной помощи России и почему его политика останется неизменнойПолитика сдерживания США в адрес Китая дала определенный результат: Пекин отказался поставлять Москве оружие, пишет TNI. Однако успех оказался частичным: от экономической и политической поддержки китайцы отказываться не собираются.
Именно Вашингтон стоит за предложенным Киевом мирным планом, в соответствии с которым Москва должна вывести с Украины войска, заплатить репарации и привлечь к ответственности "военных преступников", связанных с конфликтом, — требования, которые Россия, очевидно, никогда не примет. Другими словами, США и другие страны Запада выдвинули абсолютно нереалистичное мирное предложение и теперь рассчитывают, что Китай убедит Россию пойти на компромисс, а это еще менее вероятно.
Суть продвижения мирного диалога состоит в склонении двух вовлеченных сторон, а может, даже больше, чем двух, к переговорам. Конфликт на Украине по существу — гибридная война между Россией и США. Убеждать в чем бы то ни было одну только Москву бесполезно и невозможно.
Теперь Соединенные Штаты движутся к признанию роли Китая, но действительность такова: западные государства уже долгое время рассматривают Поднебесную и Россию как одно целое. Будь иначе, почему бы они стали выдвигать безосновательные обвинения в адрес Пекина, утверждая, что он якобы поставляет Москве оружие?
США используют этот подход, чтобы заставить Китай "бросить" Россию. Вот какой логике следует Вашингтон: у Пекина есть способность оказать давление на Москву. И если последняя не прислушается к нему, то Поднебесной нужно присоединиться к Америке и другим государствам Запада и наложить на Россию санкции. Цель США — не поиск подлинного мира, а принуждение Китая взяться за нечто невозможное. Это ловушка, которую они подстроили.
Однако Китай не будет играть роль, написанную для него в американском сценарии.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Китай берет на себя роль посредника в урегулировании украинского кризисаСи Цзиньпин подтвердил, что Китай готов принять участие в урегулировании украинского кризиса, сообщает Anadolu. К этому будет привлечен спецпосланник Ли Хуэй, хорошо знакомый Путину. Так что все шансы на решение конфликта есть. Но ни США, ни ЕС, ни сама Украина не стремятся даже к прекращению огня.
Недавно ЕС начал подготавливать 11-й раунд санкций против России. США продолжают оказывать помощь Украине. С одной стороны, Запад подбрасывает дрова в огонь. С другой — он хочет, чтобы Китай взял на себя обязанности посредника и потушил пламя. Да, отдельные костры Поднебесная может потушить, — но не все, потому что она никогда не была вовлечена в конфликт. Пекин всегда рассматривал этот кризис и размышлял о продвижении мира с точки зрения третьей стороны.
Нужно отметить, что мирное предложение Китая из 12 пунктов обладает цельным, систематическим и неделимым характером. Разбивать какие-то части этого плана на отдельные куски недопустимо. Перед лицом украинского конфликта Поднебесная заявила о суверенитете, независимости и территориальной целостности всех стран, включая Украину. В то же время ей необходимо учитывать и стратегические нужды России, ее безопасность и экономическое развитие, — ведь на самом деле украинский кризис это попытка США подавить национальную безопасности России и ее интересы.
Соединенные Штаты и другие страны Запада должны понимать, что для разрешения этого конфликта необходимо подходить к вопросу систематически и комплексно. Односторонние санкции, которые они наложили на Москву, расходятся с истинными потребностями международного права. Ключ к прекращению огня — это баланс.
На данный момент величайший вызов конфликта на Украине состоит в том, что Киеву необходимо своевременно положить конец собственным потерям и не стать крупнейшей жертвой борьбы между Западом и Москвой. Ведь в критическую секунду США будут защищать только лишь собственные интересы, даже за счет союзников. В конце концов, Вашингтон, который жертвует партнерами, — это не редкость. Украина должна осознать, что Соединенные Штаты, ее ненадежный большой брат, это и есть корень проблемы.
Автор: Сун Чжунпин — китайский военный эксперт и телекомментатор