Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему экономическая война против России потерпела неудачу

The Spectator: Запад потерпел неудачу в экономической войне против России

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономическая война Запада против России потерпела провал, пишет The Spectator. США и Европа вступали в нее, думая, что они имеют влияние на весь мир. Как оказалось, незападные страны поддерживать их санкции не хотят.
На этой неделе Запад шумно насмехался над путинским парадом, прошедшим в День Победы на Красной площади. <…> Но вряд ли нам следует демонстрировать надменность и самодовольство. Правда заключается в том, что для Запада эти военные действия идут не очень хорошо, по крайней мере, в одном отношении.
Когда Путин 24 февраля прошлого года направил на Украину танки, западные страны быстро приняли двуединую стратегию. Первый ее аспект заключался в том, что Запад не участвует в военном конфликте напрямую, однако помогает Киеву оружием и боевой техникой. Одни страны действовали расторопнее других, но в целом эта идея имела большой успех. Украине удалось оказать сопротивление российским войскам, хотя в целом исход конфликта остается весьма неопределенным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако второе острие двуединой стратегии оказалось тупым. Речь идет о ведении экономической войны против Москвы, о финансовом шоке и трепете, который должен был оказать доселе невиданное воздействие. Россию собирались отрезать почти от всего. Запад ввел санкции и бойкоты на весь импорт и экспорт, за исключением товаров гуманитарного свойства, таких как лекарства. Согласно теории авторов этой стратегии, путинская Россия должна была обнищать, полностью разориться и капитулировать.
Покупатель в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Экономист о провале антироссийских санкций: мы взяли атомную бомбу, но взорвали ее не как надоПочему санкции не поставили Россию на колени? С этим вопросом репортер журнала Der Spiegel пришел к экономисту. Тот объяснил, что Москва, например, умудряется покупать запчасти в КНР и странах СНГ. Но главный просчет Запада другой. Он не учел, что у России появилась рыночная экономика.
Мало кто на Западе понимает, что этот аспект экономической войны потерпел провал. Европа заплатила высокую цену за частичный бойкот российской нефти и газа. Британский импорт ископаемого топлива из России в 2021 году оставлял 4,5 миллиарда фунтов; в 2023 году он официально сократился до 1,3 миллиарда. В 2020 году Европа получала из России 39% потребляемого ею газа и 23% нефти. В третьем квартале прошлого года эти цифры составили 15% и 14%, соответственно.
Но одними этими цифрами невозможно объяснить масштабы провала стратегии по разрушению российской экономики. Вскоре стало ясно: если Запад готов вести экономическую войну против России, то остальной мир участвовать в ней не желает. Когда снизились объемы экспорта нефти и газа в Европу, Москва очень быстро увеличила поставки в Китай и Индию. Обе страны предпочитают покупать топливо со скидкой и не выступать против российской военной операции на Украине. Еще хуже другое обстоятельство. Часть экспортируемой в Индию российской нефти перенаправляется в Европу. На это указывает увеличение количества танкеров, везущих нефтепродукты из Индии через Суэцкий канал.
Российские товары идут и по другим направлениям. Немецкая газета Bild провела расследование и выяснила весьма тревожную тенденцию. Оказывается, увеличился экспорт в страны, граничащие с Россией. С 2021 по 2022 год импорт немецких автомобилей в Казахстан увеличился на 507%, а в Армению на 761%. Экспорт химической продукции в эти страны вырос на 129% и 110%. Поставки электрической и компьютерной техники в Армению увеличились на 343%. Трудно установить, что происходит с этими товарами, когда они попадают в бывшие советские республики. Но вполне возможно, что в итоге они оказываются в России. И даже если эти товары официально не реэкспортируются, многие российские граждане пользуются безвизовым режимом с этими странами и совершают там покупки, перевозят их через границу.
Запад пытается навредить состоятельным россиянам, в частности, вводя против них экономические санкции. Но эти самые люди легко могут покупать западные товары, пользуясь такими схемами реэкспорта. У них есть двойное гражданство, они могут себе позволить поездки за границу с целью приобретения предметов роскоши. Если нет полного и глобального бойкота против Москвы, очень трудно помешать богатым россиянам покупать товары западного производства.
Запад вступил в санкционную войну с гипертрофированным ощущением собственного влияния на весь мир. Как нам удалось выяснить, незападные страны не испытывают особого желания вводить санкции против Москвы и против российских олигархов. Результаты таких просчетов очевидны. В апреле прошлого года МВФ прогнозировал, что российская экономика в 2022 году сократится на 8,5%, а в 2023-м еще на 2,3%. Но оказалось, что в прошлом году российский ВВП снизился всего на 2,1%, а на этот год МВФ даже прогнозирует незначительный рост в 0,7%. <…> Российская экономика не разрушена. Она просто перестроилась, переориентировалась на восток и юг, а не на запад.
 Здание Капитолия перед инаугурацией избранного президента США Джо Байдена - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Запад против остального мираОтчаянные попытки США и Европы сохранить гегемонию в незападном мире обречены на провал, пишет левая немецкая активистка Севим Дагделен в Junge Welt. Отказ стран глобального Юга от санкций против России доказывает, что порядки в мире меняются.
Вряд ли можно называть ошибочным решение объявить экономическую войну России. Западные санкции наносят ущерб этой стране, пусть и не в тех масштабах, какие мы себе представляли. Но если Запад думает, что в будущем он сможет вести конфликты чисто экономическими методами, без бомб и снарядов, то он серьезно заблуждается.
Западная военная техника позволила Украине начать сражение Давида против Голиафа, и она еще может одержать в нем верх. Украина определенно избежала путинской аннексии. А что касается экономических санкций, нам придется их переосмыслить.