Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия демонстрирует рост, США грозит дефолт: парадоксы конфликта

Money.it: провал санкций и дефолт в США сильно повлияют на конфликт на Украине

© РИА Новости Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкДенежные купюры долларов США и рублей
Денежные купюры долларов США и рублей - ИноСМИ, 1920, 13.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине породил парадокс в экономике, пишет Money.it. США находятся на грани дефолта, а Россия, согласно МВФ, по прогнозам роста обходит Германию и Великобританию, и это несмотря на все рассказы западных политиков об "эффективности санкций".
Согласно МВФ, Россия в этом году демонстрирует больший рост, чем Германия и Великобритания. В то же время США под угрозой дефолта из-за огромного госдолга. Неужели от конфликта на Украине все больше проигрывает Запад?
В мае 2022 года на саммите ЕС в Брюсселе бывший премьер-министр Италии Марио Драги (Mario Draghi) с воодушевлением заявил: "Максимальное воздействие санкций, принятых ЕС против России, ожидается летом, имеется в виду, что эффект от санкций мы увидим, начиная с лета 2022 года".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Затем Марио Драги еще раз повторил эту мысль в сентябре 2022 года на своей последней пресс-конференции в должности премьера. Он заявил, что "санкции против России работают", причем настолько эффективно, что оказывают "разрушительное воздействие" на экономику Москвы.
Не меньше восторга в марте 2022 года проявил секретарь итальянской Демократической партии Энрико Летта (Enrico Letta): "Это самые жесткие санкции из когда-либо введенных, и через несколько дней они поставят российскую экономику на грань краха". В сентябре прошлого года стратегию Запада отстаивала ныне действующий премьер-министр Италии Джорджа Мелони: "Разве санкции против России не работают? Мне так не кажется".
Как на самом деле работают санкции против России - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
Джанет Йеллен рассказала о том, как работают антироссийские санкцииПродолжение санкционной политики в отношении Москвы может подорвать гегемонию доллара, заявила в эфире CNN министр финансов США Джанет Йеллен. Особое беспокойство в Вашингтоне вызывает стремление России, Китая и ряда других стран найти альтернативу американской валюте.
С того момента как Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине, стратегия США, Великобритании и Европейского Союза была предельно ясна: военная, гуманитарная и финансовая поддержка Киева, жесткие санкции против Москвы. Все меры были направлены на то, чтобы поставить Россию на колени как на военном, так и на экономическом поле битвы. Эти действия должны были заставить Кремль пересмотреть свои планы без прямого военного вмешательства со стороны НАТО.
По прошествии более чем 400 дней с начала СВО на Украине МВФ сообщает, что прогнозы роста экономики России в 2023 году будут выше, чем у Германии, Великобритании, Франции и, возможно, Италии.
Тем временем из-за океана от министра финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) приходят тревожные вести: "По нашим самым позитивным оценкам, мы не сможем выполнять все обязательства правительства уже к началу июня, а потенциально уже к первому июня, если конгресс не повысит или не приостановит лимит госдолга до этого времени". США фактически грозит дефолт, если не повысить предельный уровень государственного долга в 31,4 триллиона долларов, достигнутый Вашингтоном в начале года.

Российская экономика держится, экономика США – нет. Ожидается ли эскалация российско-украинского конфликта?

В настоящее время в Брюсселе обсуждается одиннадцатый пакет санкций против Москвы. Однако, как отмечает МВФ, экономика России, похоже, устояла благодаря диверсификации покупателей и обходу санкционных мер через посредничество третьих стран.
Конечно, безоблачной ситуацию в России назвать нельзя, так как конфликт на Украине влечет за собой очень серьезные издержки. Кроме того, положение на поле боя сложное в силу сопротивления, оказываемого украинской армией. Но даже в свете всех этих данных прогнозы Запада относительно санкций кажутся ошибочными.
США получают экономическую выгоду от конфликта на Украине в виде повышения продаж сжиженного природного газа. Несмотря на это Америка все равно сталкивается с рекордным госдолгом, в том числе из-за усилий, предпринятых для поддержки Украины. Если потолок госдолга не будет поднят в ближайшее время, то в Вашингтоне грядут сражения с республиканцами, которые составляют большинство в Палате представителей. В данной ситуации риск катастрофического дефолта вполне реален, подчеркивает Йеллен.
Города мира. Нью-Йорк - ИноСМИ, 1920, 06.05.2023
Америке грозит долговой кошмарСовсем скоро США либо столкнутся с дефолтом, либо с резким сокращением расходов, пишет The Economist. Оба этих варианта развития событий представляют угрозу для мировых рынков. При этом политики в Вашингтоне не склонны договариваться и решать проблему.
В Европе дела обстоят не намного лучше. Даже если удастся избежать давно ожидаемой рецессии в 2023 году, небо над Старым светом все равно будет мрачным. Ведь следует учитывать, что инфляция не снижается, как ожидалось, а это вынудит Европейский центральный банк снова повысить процентные ставки.
В сложившейся ситуации печально актуальна старая мудрость: каждая большая война – это "естественное" последствие большого кризиса. В данном случае это кризис, вызванный пандемией, а затем усугубленный конфликтом на Украине.
Усиление Китая, неудавшийся обвал экономики России и риск дефолта в США – все это может повлиять на развитие конфликта сильнее, чем ракеты или танки. Надежда только на ускоренные дипломатические переговоры, потому что в противном случае, если продолжить говорить на языке оружия, то глобальная или ядерная эскалация может стать неизбежной.
Автор статьи: Алессандро Чиполла (Alessandro Cipolla)