Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Вечный узник": рисунки Абу Зубайды разоблачают развратную политику пыток в США

The Guardian: опубликованы рисунки пыток заключенных в тюрьмах ЦРУ

© CC0 / Public DomainРисунок Абу Зубайда
Рисунок Абу Зубайда - ИноСМИ, 1920, 13.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издание The Guardian опубликовало рисунки Абу Зубайды, считавшегося правой рукой Усамы бен Ладена и третьим человеком в "Аль-Каиде"*. Он был схвачен в 2002 году и содержался в секретной тюрьме ЦРУ в Таиланде. Сейчас он находится в тюрьме Гуантанамо.
Эксклюзив: В течение 21 года задержанный находился под стражей в США без предъявления обвинений, подвергался пыткам и сексуальным унижениям, без каких-либо перспектив на освобождение
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заключенный, содержащийся в американском лагере для военнопленных в Гуантанамо-Бэй, который использовался в качестве подопытного кролика в программе пыток ЦРУ после 9/11, представил наиболее полный и подробный отчет о жестоких методах, которым он подвергался.
Абу Зубайда создал серию из 40 рисунков, в которых рассказывается о пытках, которым он подвергался в ряде темных мест ЦРУ в период с 2002 по 2006 год и в Гуантанамо. В отсутствие полного официального отчета о программе пыток, которую ЦРУ и ФБР годами держали в секрете, изображения дают уникальное и жгучее представление об ужасном периоде в истории США.
Рисунки, которые Зубайда аннотировал своими словами, изображают ужасные акты насилия, сексуальные и религиозные унижения и длительный психологический террор, совершенные против него и других заключенных. Они были зарисованы по памяти в его камере в Гуантанамо и отправлены одному из его адвокатов, профессору Марку Денбо.
Вместе со своими студентами из Центра политики и исследований юридического факультета Университета Сетон-Холл Денбо собрал образы и слова Зубайды в новый отчет. The Guardian впервые публикует доклад "Американские палачи: злоупотребления ФБР и ЦРУ в темных местах и Гуантанамо" вместе с набором никогда ранее не публиковавшихся зарисовок.
"Абу Зубайда — это образец американской программы пыток", — сказал Денбо. "Он был первым человеком, подвергшимся пыткам, поскольку он был одобрен Министерством юстиции на основании фактов, которые, как было известно ЦРУ, были ложными. Его рисунки являются окончательным отказом от неудач и злоупотреблений пытками".
© Абу ЗубайдаРисунок Абу Зубайды
Рисунок Абу Зубайды
Рисунок Абу Зубайды
Новый доклад был опубликован в критический момент для Зубайды, который содержится в Гуантанамо на кафкианских условиях. Он известен как "вечный заключенный", потому что ему не было предъявлено обвинение в преступлении и ему не предлагали никаких перспектив освобождения.
На прошлой неделе орган ООН призвал к его немедленному освобождению, посчитав, что его продолжающееся содержание под стражей может быть преступлением против человечности. Международный юридический представитель задержанного Хелен Даффи заявила, что решение рабочей группы ООН по произвольным задержаниям совпадает с визуальным отчетом Зубайды о его пытках.
"Рисунки являются мощным изображением того, что с ним произошло, и примечательны, учитывая, что он не мог напрямую общаться с внешним миром", — сказала она.
Тюрьма в Филадельфии, штат Пенсильвания, США - ИноСМИ, 1920, 05.02.2020
Newsweek (США): в этих европейских государствах применялись такие же жестокие пытки, как и в Гуантанамо. Они когда-нибудь предстанут перед судом?В тюрьмах ЦРУ заключенные сталкиваются с «качественно новым уровнем варварства», отмечает издание. Но практика пыток распространилась и за пределы Америки. Стало известно, что в Польше, Литве и Румынии тоже нередко прибегали к «методам допроса с пристрастием». Когда эти «европейские друзья США» предстанут перед судом?
Денбо добавил, что сочетание вмешательства ООН и новых рисунков дало проблеск надежды на то, что правовое затруднительное положение Зубайды будет решено. "Единственное, что когда-либо удерживало его в заключении, — это тишина и темнота, и теперь солнечный свет освещает этого вечного заключенного", — сказал Денбо.
Эскизы Зубайды представляют собой уникальную визуальную запись применения пыток правительством США после 9/11. Видеозаписи пыток Зубайды были сняты ЦРУ, но затем уничтожены в нарушение постановления суда, в то время как 6 700-страничный отчет о пытках, подготовленный сенатским комитетом по разведке, остается секретным почти десять лет после его завершения.
Хотя полный отчет Сената никогда не был обнародован, его вывод известен: жестокое обращение с Зубайдой и другими заключенными не привело к получению каких-либо новых разведывательных данных. Другими словами, пытки не работают.
52-летний Зубайда был схвачен в Пакистане в марте 2002 года и передан в несколько темных мест ЦРУ в Польше, Литве и других странах. Он стал первой жертвой того, что впоследствии стало широко распространенным применением пыток в США против подозреваемых в терроризме.
В 2006 году он был переведен в Гуантанамо, где и находится до сих пор.
Первоначально США утверждали, что он был одним из главных оперативников "Аль-Каиды"*, но были вынуждены признать, что он даже не был членом террористической группы. "Все согласны с тем, что они пытали не того парня; они все равно пошли вперед, чтобы получить разрешение на пытки других людей", — сказал Денбо.
Изображения Зубайды настолько точно переданы, что команда Сетон Холла отредактировала лица агентов ЦРУ и ФБР, чтобы защитить их личности. Они показывают, в какой степени правительство США нарушило международные законы и даже свои собственные руководящие принципы в отношении того, что оно эвфемистически назвало "усовершенствованными методами допроса".
Среди изображений, которые Guardian публикует впервые, есть одно, на котором агенты в масках физически угрожают Зубайде анальным изнасилованием. Задержанный также реконструирует чрезвычайно жестокую технику, используемую против него, известную как "замуровывание стеной".
© Абу ЗубайдаРисунок Абу Зубайды
Рисунок Абу Зубайды
Рисунок Абу Зубайды
На другом изображении Зубайда рисует себя прикованным в обнаженном виде перед женщиной-следователем. На следующем рисунке изображены охранники, угрожающие осквернить Коран - методы, которые никогда не были официально одобрены министерством юстиции.
"Сексуальное насилие никогда не одобрялось, нагота никогда не одобрялась, унижение в присутствии женщин никогда не одобрялось, и не подвергалось длительным пыткам до истощения или того хуже", — сказал Денбо. В своем рассказе Зубайда называет длительное использование нескольких методов пыток "Вихрем".
Зубайда был подвергнут имитации утопления или утопления 83 раза. Задержанный описывает различные вариации техники, в том числе одну, в которой его помещали в ящик размером с гроб, который затем наполняли водой до носа.
Он "весь день боялся утонуть", пишет он.
Депрессия - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Экзорцисты привязывали ее к кровати, мазали промежность и калечили крестом. Пытки в подвалах костеловЕе привязывали к кровати, кропили святой водой и калечили деревянным крестом, рассказывает историю Ирены TOK FM. Обряды экзорцизма, а точнее пытки с элементами садомазохизма, продолжались много часов. Мольбы жертвы остановиться принимались экзорцистами за голос сатаны.
В аннотациях Зубайды, которые были слегка отредактированы для большей длины и ясности, описываются злоупотребления, которым лично подвергся Зубайда как первая жертва американской программы пыток. Но Денбо сказал, что его клиент подготовил материал, чтобы подчеркнуть не только свои собственные страдания, но и страдания многих других, подвергшихся тем же методам.
Согласно резюме доклада Сената за 2014 год, по меньшей мере 119 человек стали жертвами в рамках программы.
Уоллинг
Зубайда: Иногда они использовали полотенце, обмотанное клейкой лентой, которое надевали на шею заключенного и били его о цементную или деревянную стену. Они внезапно входили в камеру заключенного и начинали бить его о стену без какого-либо полотенца или даже перчаток, и они намеренно сильно ударили его по затылку и спине много раз и продолжали в течение длительного времени, пока он не потерял сознание. Затем они будят его холодной водой и продолжают избиение, даже если он не потеряет сознание, они начнут бить его по лицу, пока они задавали ему вопросы и словесно ругались с нецензурной лексикой, и продолжали сильно бить его по голове, спине и ягодицам, пока он не рухнет на землю.
Утопление
Зубайда: Утопление – это не только использование воды и доски. В этом типе его сажают в деревянный гроб на долгое время, пока он не помочится на себя. Его руки заведены за спину, или он сдержан спереди. Если его сдерживали с фронта, он будет оставаться таким сутками. Они оставляют его тонущим в своих отходах.
Если бы это было за его спиной... Они разговаривают с ним через маленький люк в верхней части гроба, спрашивая его о вещах, что, как только он отрицает или клянется, что не знает этого, другой человек начинает сильно лить очень холодную воду из другого маленького люка. Поскольку гроб сделан из дерева, вода будет течь, но медленно.
В течение этого времени следователь спрашивает его и угрожает ему, затем оставляет его, пока вода не достигнет его носа, рта, и тогда он начинает сильно двигаться от страдания, кашляя [чтобы не утонуть]. Затем следователь придет снова, и другой человек перестанет лить воду. Вода будет вытекать из коробки, но цикл повторяется, и он будет бояться утонуть весь день.
Вихрь
Зубайда: На этом рисунке показан Вихрь - вихрь лаконичности, боли, стресса, голода и холода, где они помещают задержанного в 24 часа в сутки интенсивной пытки, которая продолжается в течение долгих недель или месяцев ... Они используют особый метод пыток, в данном случае удары палкой в очень холодную погоду, поэтому боль удваивается, и они сосредотачиваются на ударах до тех пор, пока заключенный почти не потеряет сознание или даже не потеряет сознание по-настоящему. Его грубо будят, потом час начинают сосредотачиваться на другом способе пытки... Затем, в течение следующего часа, они используют третий метод и так далее, пока не закончат все свои методы. Затем они снова начинают с первого метода во второй раз, в третий раз и так далее, в течение всего дня и в течение всей продолжительности пыток, сколько потребуется.
Женщина-следователь
Зубайда: Я сижу на стуле в течение долгих недель, и я полностью голый. Очень голоден. Я чувствую себя замерзшим от очень холодной погоды. У меня чуть не галлюцинации из-за психологических нервов и давления тела... В дополнение к недосыпанию я чувствую, что у меня действительно галлюцинации. И тут же вошла женщина в очень легкой одежде (как будто это было лето). Она сидела рядом со мной, и там были двое мужчин в очень толстой одежде (подходящей для северного полюса)... !! Я вообще не двигался, даже чтобы прикрыть свои гениталии, как это должно быть, следуя вежливости и религиозным убеждениям, потому что на самом деле вначале я думал, что у меня галлюцинации. Но когда со мной разговаривали... Я полностью закрыла свои гениталии. Я крикнул им: "Дайте мне хоть что-нибудь, чтобы прикрыть мои гениталии перед этой женщиной... Разве тебе не стыдно за себя? Они дали мне только ведро очень холодной воды. И мне его вылили на голову. Какое-то время я не мог говорить из-за сильной дрожи во рту и губах, а также по всему телу. Она продолжала сидеть, глядя и пялись, ожидая, когда я отвечу на ее первый вопрос. Она ждала полчаса без каких-либо ответов, потом ушла, и ее трясло от холода и гнева.
Угроза изнасилования
Зубайда: На этом рисунке изображена угроза изнасилования задержанному... Они бросали пленника на землю и держали его так, как будто кто-то на самом деле изнасиловал его, и они начали использовать грязные сексуальные слова, описывающие красоту, размер или мягкость его спины. Затем они начинают позорить, используя свои руки или какие-то палочки в чувствительных областях вокруг ануса. Там, где задержанный сопротивляется, другие охранники возвращают его в надлежащее состояние, чтобы он мог заниматься содомией... Они громко говорили: "Мы вставим эту большую палку или большую в твой анус, чтобы перфорировать его"... Вы можете представить себе чувства, которые испытывает заключенный, такие как страх, боль и смущение.
Угроза осквернения Корана
Зубайда: Я думаю, что диалогов/комментариев внутри рисунка достаточно.
Угрозы с электродрелью
Зубайда: Я слышал звук моторной дрели, движущейся очень мощно и яростно, и никакой другой звук не мог его скрыть... Они открывали дверь моей камеры (за которой я нахожусь запертым 24 часа в сутки) только тогда, когда входили следователи/мучители. Они открыли дверь "камеры" человека, которого они будут пытать электродрелью, чтобы я мог слышать дрель и крики, умоляющие и плачущие от ужаса брата, которого пытают. Когда они выключили дрель через несколько часов, я услышал, как замученный брат все еще кричал, умолял и плакал, затем я слышал, как человек, который применяет пытки, кричал и угрожал, что он просверлит инструмент в голову и/или ногу, и/или заднюю часть, и/или живот брата, который подвергается пыткам ...
Просверлили ли они голову брата?!! Сверлили ли они ему живот, или ногу, или заднюю часть?!! С помощью электродрели?!! Все эти вопросы крутились у меня в голове в течение нескольких дней и месяцев, пока в другой день они не вернулись и не использовали тот же метод: угроза с помощью электродрели. Те же звуки ужаса возвращаются, и звуки сумасшествия возвращаются в мою голову с новыми вопросами: тот ли он тот самый брат?!! Разве он не умер? Разве они не убили его? Или это другой брат, отличный от первого? Кто второй? А кто будет третьим? Буду ли это я?
* "Аль-Каида" — террористическая организация, запрещенная в РФ