Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сатурналии в честь Зеленского на ТВ: от пропаганды до фейковых новостей

Il Fatto Quotidiano: в честь визита Зеленского телевидение Италии устроило день пропаганды

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В честь визита Зеленского итальянское телевидение устроило "день высокоэффективной пропаганды", пишет Il Fatto Quotidiano. Кульминацией стало появление украинского президента в ток-шоу Porta a Porta. Автор статьи прокомментировала нелепые и ложные заявления участников передачи.
Слухи о том, что абсолютное большинство итальянцев выступает против отправки оружия на Украину и надеется на мирные переговоры, вероятно, дошли до власть имущих и главных СМИ. Поэтому в субботу, в связи с визитом Зеленского в Рим, государственное и частное телевидение Италии устроило день высокоэффективной пропаганды. Своего рода "сатурналии в честь Зеленского", напоминающие древнеримские торжества, посвященные богу Сатурну, во время которых все вставало с ног на голову. Кульминацией празднеств стало появление украинского президента в специальном выпуске политического ток-шоу Porta aPorta. В ходе дискуссии обсуждалось много серьезных вопросов, но также прозвучало много нелепого или лживого. Вместе с ведущим Бруно Веспа (Bruno Vespa) в передаче принимали участие несколько ведущих журналистов, каждый из которых задавал Зеленскому вопросы. Чтобы охватить широкую аудиторию, передаче с участием президента Украины отдали лучшие предвечерние часы, которые обычно занимает популярная телевикторина L’eredità. Гости ток-шоу расположились на фоне балкона и колонн в строгих интерьерах мемориала "Алтарь Отечества" в Риме – символа освобождения Италии от австро-венгерского господства и жертв, принесенных ради родины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время выступления, перемежавшегося вопросами журналистов Зеленский постоянно руководствовался одной концепцией: якобы "у Путина наемная армия и, следовательно, немотивированные солдаты", в то время как украинский народ полон патриотического пыла и на 100% поддерживает правительство. Если бы это было правдой, Зеленскому не пришлось бы объявлять вне закона 11 оппозиционных партий, отключать три телеканала, критикующих правительство, и вводить военное положение (обязательная военная служба, судебная власть в руках военного трибунала, отмена обычных законов). "Путин – это маленький лидер, который сражается, чтобы защитить свое кресло", – заявил Зеленский. Для НАТО это веские причины продолжать руками Украины вести конфликт ради свержения российского лидера. В марте 2022 года попытка перемирия между Россией и Украиной провалилась из-за противодействия Бориса Джонсона и Джо Байдена, которые, по словам бывшего израильского премьера Беннетта, хотели "разбить Путина", уничтожить его.
Энрико Ментана (Enrico Mentana), директор телеканала Tg7: "Меньшинство, поддерживаемое социальной пропагандой, считает, что в 2014 году произошел переворот, а в Донбассе были массовые убийства". Эти новости считаются "фейковыми", и Ментана просит Зеленского "высказаться более определенно".
Зеленский: "Я не думаю, что многие продолжают доверять этому человеку [Путину]. Меня не было в 2014 году на посту президента, но Кремль не выполняет договоренности".
На самом деле ООН, ОБСЕ, Amnesty, УВКБ ООН, правозащитники Human Rights Watch и многие другие организации уже девять лет документируют военные преступления, которые украинские регулярные войска и неонацистские боевики совершали на Донбассе в отношении русскоязычного населения при правительствах Порошенко и Зеленского в нарушение Минских соглашений и автономии Луганска и Донецка.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Прекратить пособничество кровопролитию на Украине Если США и дальше будут поддерживать Украину, это может грозить ей поражением, пишет Дуг Бэндоу в статье для ТАС. Вашингтон не должен подстрекать Киев. Затягивание конфликта обернется его эскалацией или даже прямым участием США.
По словам украинского президента "следующими станут Молдавия, страны Балтии". "Это все члены НАТО. Вы должны понять, что лучше помочь Украине, чем отправлять своих детей в бой", – заявил Зеленский журналистам. Это чистой воды военная пропаганда, пускай он и признает, что Италия ни по одному договору не обязана вооружать страны в ЕС и НАТО.
Моника Маджони (Monica Maggioni), директор новостного канала Tg1: "Когда вы вновь наденете пиджак?"
Ведущий передачи Бруно Веспа: "И галстук, который я вам подарил?"
Зеленский: "Когда мы победим. Путин как большой свирепый зверь пытается обойти санкции с помощью других стран".
Так из глупого вопроса рождается истина о том, что санкции не работают. Российская экономика демонстрирует рост выше, чем в Европе, а Украина терпит поражение.
А между тем на экране мелькают фотографии, на которых Зеленский целует премьер-министра Италии Джорджу Мелони.
Зеленский: "Мы боремся за европейские ценности. Это то борьба за свободу слова, которую Путин растоптал в России".
Да, речь о той самой заветной европейской свободе слова, из-за которой ученого-физика Карло Ровелли (Carlo Rovelli) сейчас пытаются не допустить на Франкфуртскую книжную ярмарку за критику министра обороны Италии Гвидо Крозетто (Guido Crosetto) и призыв к миру на праздновании первого мая в Риме.
"Ровелли не должен использовать свое положение ученого, чтобы заявлять ровно противоположное тому, что говорит президент Италии, раз его пригласили представлять Итальянскую Республику", – заявил философ Умберто Галимберти (Umberto Galimberti) в передаче In onda.
Как будто нельзя представлять свою страну, критикуя власти. Такая позиция понравилась бы соратнику Муссолини Алессандро Паволини (Alessandro Pavolini). Складывается ощущение, что статья 21 Конституции Италии о свободе слова отменена, и мы охотимся на предателей Родины.
Зеленский: "Не все знают, что происходит с информацией в России, Путину удалось убедить россиян, что на Украине есть нацисты".
На самом деле, это следует из отчетов ОБСЕ и расследований Guardian и BBC. Так называемые "люди в черном" фигурируют не только в отчетах Amnesty за 2016 год, в докладах ОБСЕ их называют "ответственными за массовые убийства заключенных, сокрытие трупов в братских могилах и систематическое применение пыток". Лидером организации является Андрей Билецкий, депутат украинского парламента в 2014-19 годах и соучредитель Социал-национальной ассамблеи. Цели его организации: "защита белой расы", искоренение "международного сионистского спекулятивного капитала" и "руководство белыми расами мира в решающем крестовом походе против Недочеловеков (Untermenschen)". Итальянские газеты называют этих людей "кантовскими героями" и "партизанами".
Маурицио Молинари (Maurizio Molinari): "Реально ли применение атомного оружия для защиты Крыма?"
Зеленский: "Я считаю, что Путин не будет применять ядерное оружие, но никто не может знать, что у него в голове".
В общем доверимся суждению украинского президента и будем рассчитывать на любовь к жизни Путина, в которую верит Зеленский.
Президент Украины говорит, что Россию "не пригласят на переговоры", а "найти компромисс с Путиным невозможно". А с кем тогда возможно? С Мелони или с ведущим этой программы Бруно Веспа?
Зеленский: "У нас была платформа для посредничества: Минские соглашения".
Да, те самые Минские соглашения, которые украинский президент нарушил. Согласно той договоренности, Донбасс должен был остаться под контролем Киева в обмен на особую автономию Луганска и Донецка, где Зеленский запретил русский язык и продолжил вести гражданскую войну вместо того, чтобы прекратить огонь.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Лондоне, Великобритания. 8 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Зеленский прибыл в Великобританию на встречу с Сунаком, чтобы подтвердить поставку сотен новых ракет и ударных беспилотниковЗеленский приехал в Великобританию за вооружениями, пишет Daily Express. Автор статьи отмечает, что Украина ожидает наступления России, а не готовится к контрнаступлению. Читатели возмущены. "Я презираю правительство – плевать они на нас хотели", – пишет один из них.
На вопрос Ферруччо Де Бортоли (Ferruccio De Bortoli) о дронах над Кремлем Зеленский ответил так: "Это точно был не наш беспилотник. Путин выдумывает, я не знаю, кто его запустил, иначе мы бы так и сказали, нам нечего скрывать".
Конечно, это как с ракетой в Польше. Зеленский тогда выдал ее за российскую, хотя знал, что она украинская, и призвал НАТО вмешаться.
Зеленский: "Когда Путин увидит, что его власть слабеет, он может предпринять дипломатические шаги, но через год он снова начнет конфликт".
В ответ на это утверждение журналисты согласно кивают. Получается, что все закончится, когда Путин умрет? Участники программы сидят в торжественных интерьерах "Алтаря Отечества" в вечерний час перед ужином, дует легкий ветерок, и кажется, что еще чуть-чуть и они приговорят Путина к казни.
Моника Маджони: "Вы когда-нибудь думали, что у вас не получится?"
Зеленский: "Но я же справился!"
Все смеются.
Бруно Веспа, цитируя Зеленского: "Меня не нужно подвозить, мне нужно оружие!"
Зеленский: "Я могу повторить, если итальянское правительство поможет!"
Бруно Веспа: "Сегодня мы получили заверения от итальянского правительства, хвала ему".
Веспа протягивает руку в сторону террасы и показывает Зеленскому Рим: "Как мы, итальянцы, вас любим".
Аминь.
Автор статьи: Даниела Раньери (Daniela Ranieri)