Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад во главе с США наращивает военную помощь Украине

GT: усиление поддержки Украины предвещает обострение конфликта Запада и России

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно западные страны объявили о расширении финансовой и военной помощи Украине. Это значит лишь одно: конфликт набирает обороты вопреки все более частым призывам к миру, пишет редакция GT. США не собираются заканчивать свою прокси-войну — и подталкивают европейских союзников к накалу обстановки.
Эксперт: Вашингтон "похитил" Европу и затянул ее в конфликт в попытке ослабить Россию
Пока Запад во главе с Соединенными Штатами наращивает военную помощь Украине, китайские эксперты призвали США прекратить раздувать пламя конфликта и не оказывать давление на европейские страны, чтобы те помогли им сдержать Россию. Аналитики обратились к вовлеченным сторонам с просьбой сесть за стол переговоров.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье после встреч с папой Франциском в Ватикане и премьер-министром Италии Джорджией Мелони в Риме объявил, что прибыл в Берлин с официальным визитом. По сообщениям СМИ, эта поездка рассматривается как часть усилий украинского лидера по наращиванию западной поддержки перед запланированным контрнаступлением.
"Уже в Берлине. Оружие. Мощный пакет. ПВО. Реконструкция. ЕС. НАТО. Безопасность", — написал Зеленский в своем Твиттере.
В субботу правительство Германии объявило, что готовит пакет вооружений для Украины на сумму 2,7 миллиарда евро (2,93 миллиарда долларов). Как передают СМИ, ожидается, что в него войдут 30 танков Leopard 1, бронемашины, беспилотники, системы ПВО, ракеты и боеприпасы.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Лондоне, Великобритания. 8 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Зеленский прибыл в Великобританию на встречу с Сунаком, чтобы подтвердить поставку сотен новых ракет и ударных беспилотниковЗеленский приехал в Великобританию за вооружениями, пишет Daily Express. Автор статьи отмечает, что Украина ожидает наступления России, а не готовится к контрнаступлению. Читатели возмущены. "Я презираю правительство – плевать они на нас хотели", – пишет один из них.
Финансовые руководители "Большой семерки" в субботу после переговоров в Японии также решили предоставить дополнительную помощь Киеву. "Вместе с международным сообществом мы увеличили наши обязательства по бюджетной и экономической поддержке Украины на 2023 год и начало 2024 года до 44 миллиардов долларов", — говорится в заявлении.
Сун Чжунпин, китайский военный эксперт, заявил, что сейчас появляются заметные признаки того, что конфликт спустя год после начала начинает набирать обороты, несмотря на постоянные призывы к прекращению огня.
США продолжают усиливать военную поддержку Украины. Европейские страны также "похитили", и они находятся под влиянием Вашингтона и наращивают поставки оружия Киеву. Это служит интересам Америки, цель которой — использовать Европу и украинский кризис, чтобы подавить и ослабить Россию, утверждает господин Сун. Он также призвал Соединенные Штаты прекратить раздувать пламя конфликта и добиваться скорейшего начала мирных переговоров.
"Любой мирный план по прекращению военных действий России на Украине должен быть „украинским“", — заявил Зеленский в субботу после частной встречи с Папой Франциском в Ватикане. Некоторые медиа предполагают, что это высказывание говорит о существовании некоторого понимания между двумя лидерами о том, как разрешить конфликт.
Производство пластин с микросхемами - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Европа должна сопротивляться политике "Америка прежде всего" в области полупроводниковСША пытаются стать мировым монополистом в области производства микросхем, пишет WirtschaftsWoche Heute. Они активно занялись устранением конкурентов, причем не только в Китае, но и в ЕС. Если Европа не предпримет меры, она лишится лидерства в сфере производства полупроводников.
Но китайские аналитики отмечают, что на самом деле за потенциальным мирным предложением стоят США.
Суть содействия мирным переговорам заключается в том, чтобы убедить обе стороны или даже несколько сторон, вовлеченных в конфликт, начать договариваться между собой. Но суть украинского конфликта заключается в гибридной войне между США и Россией, и уговаривать только одного участника бессмысленно и не принесет плодов, считают аналитики. Они также отмечают, что пока цель Америки по подавлению России не достигнута, Вашингтон, вероятно, в ближайшее время не захочет мира.
Контраст провокациям США составляет Китай, который объявил, что его специальный представитель по евразийским делам Ли Хуэй в понедельник начнет визиты в Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию, чтобы обсудить со всеми сторонами политическое урегулирование украинского кризиса.
Среди пяти государств, которые он планирует посетить, Украина и Россия являются сторонами, непосредственно вовлеченными в конфликт, а остальные три — это основные акторы, имеющие отношение к вопросу. Подобная инициатива демонстрирует усилия Поднебесной по политическому урегулированию украинского кризиса и показывает объективную и беспристрастную позицию КНР как ответственной державы.