Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа и США хотят проникнуть в Закавказье?

Хуаньцю шибао: США и ЕС попытались проникнуть в Закавказье, пока Россия занята Украиной

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе
Работа российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предположив, что Россия отвлеклась на Украину, Запад посягнул на ее традиционную сферу влияния — Закавказье — и усилил посредничество в вопросе Нагорного Карабаха. Но он просчитался: Москва была и остается в этом регионе самой влиятельной стороной, отмечает автор статьи в "Хуаньцю шибао".
В последнее время Европейский союз усиливает свое посредничество в вопросе Нагорного Карабаха. Например, недавно в Брюсселе прошла встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении. Это уже не первый раз, когда ЕС и Соединенные Штаты пытаются принять участие в решении проблемы Нагорного Карабаха — в феврале этого года на полях Мюнхенской конференции лидеры обоих государств встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а в этом месяце министры иностранных дел Азербайджана и Армении и Блинкен побеседовали в пригороде Вашингтона Арлингтоне. Фактически, с момента начала украинского конфликта Европа и США начали наращивать свое присутствие в Закавказье. Нагорный Карабах является спорной территорией между Арменией и Азербайджаном, и после распада Советского Союза между двумя странами из-за него возник затяжной конфликт. В настоящее время ЕС и Соединенные Штаты пытаются воспользоваться возможностью расширить свое региональное влияние, усилив посредничество в этом вопросе. Удастся ли им это?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Объективно говоря, хотя Россия и испытывает трудности из-за конфликта на Украине, она по-прежнему остается самой влиятельной стороной на постсоветском пространстве, в том числе в сфере региональной безопасности Закавказья. Что касается "физического" подтверждения этой власти, то Москва обладает в этом регионе существенными силами безопасности, в том числе Гюмрийской военной базой в Армении. В районе Нагорного Карабаха также присутствует ее миротворческий контингент, который по договору будет находиться там пять лет, и этот срок может быть автоматически продлен в два раза.
Что же касается "духовного" влияния, то Европе и Вашингтону будет очень трудно воспользоваться ослабленным вниманием Москвы, чтобы "проникнуть" в Закавказье, потому что путаница с исторической принадлежностью, застарелые противоречия между этносами и традиционное всестороннее влияние России — это факторы, которые не могут измениться за короткий промежуток времени. И Баку, и Ереван имеют исторически сложившуюся традицию хороших отношений с Москвой: Армения, примеру, является ключевым членом ОДКБ, а Азербайджан подписал с Россией Московскую декларацию о союзническом взаимодействии. Предыдущие посреднические действия Кремля в основном приводили к тому, что сторонам удавалось открыть окно и канал для политических переговоров, а это предотвращало перерастание конфликта в полномасштабную войну. Потеря поддержки со стороны Москвы поставит Баку и Ереван в невыгодное положение. Для России спокойствие в районе Нагорного Карабаха также косвенно связано с собственной внутренней стабильностью и международной обстановкой: межэтнические конфликты могут распространиться на Северный Кавказ и воздействовать на внутренние порядки в РФ; а потеря статуса посредника в вопросе Нагорного Карабаха ослабит право страны высказываться на постсоветском пространстве. По этой причине Москва ни за что не отвернется от Закавказья.
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша  - ИноСМИ, 1920, 22.04.2023
Окно возможностей для нового конфликта: как развивается конфликт между Арменией и АзербайджаномПриглашение Ереваном европейских наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу стабилизировало сложившуюся в регионе ситуацию, пишет "Европейська правда". Однако этот шаг открыл Азербайджану "окно возможностей", чтобы добиться значительных уступок от Армении по карабахскому урегулированию.
По сравнению с возможностями посредничества и обеспечения безопасности, которыми обладает Россия, Европа и США готовы взять на себя куда более слабые обязательства. За 28 лет Минская группа, в которой доминируют европейцы и американцы, не добилась никаких плодотворных результатов. Прекращение огня в Нагорном Карабахе, которого удалось достичь в последний раз, также является юридическим итогом трехстороннего соглашения между Москвой, Ереваном и Баку. Недавние переговоры между Европой, США и Азербайджаном и Арменией по данной проблеме также основаны на "трехстороннем соглашении", и основное внимание уделяется локальным и гуманитарным вопросам. Однако, хотя Вашингтон и Брюссель проявили большой "энтузиазм" в вопросе Нагорного Карабаха, внешний мир не очень оптимистичен в отношении перспектив их содействия разрешению конфликта. Кроме того, международное сообщество с осторожностью относится к мотивам ЕС и США, которые побудили тех внезапно увеличить свои дипломатические инвестиции в регион на фоне украинского конфликта.
Ситуация в Нагорном Карабахе по-прежнему не внушает оптимизма. Для Азербайджана и Армении временное "отвлечение" России на Украину не означает, что Москва ушла из региона. И пока еще неизвестно, удастся ли Западу добиться каких-то результатов своими последними посредническими усилиями.
Автор: Лин Мэнъюань (凌梦远) — научный сотрудник Школы международных отношений Пекинского университета иностранных языков.