Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антироссийские обвинения турецкой оппозиции обеспечили победу Эрдогана

dikGAZETE: нежелание Кылычдароглу сотрудничать с Россией подорвало доверие турок

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСтамбул накануне всеобщих выборов
Стамбул накануне всеобщих выборов - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кылычдароглу отстал от Эрдогана в президентской и парламентской гонке из-за ложных обвинений в адрес России о "вмешательстве" в турецкие выборы, пишет dikGAZETE. Если бы прозападный соперник Эрдогана гарантировал союз Анкары с Москвой, его шансы на победу были бы выше, считает автор статьи.
Завершился первый тур президентских выборов в Турции. Также прошли парламентские выборы в стране, на которых провластный альянс во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вновь получил большинство.
Что касается оппозиции, у ее альянса во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу (Kemal Kılıçdaroğlu) наблюдается рост примерно на 4% по сравнению с предыдущими выборами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
А главный сюрприз на выборах преподнес Альянс предков, от которого кандидатом в президенты был объявлен Синан Оган (Sinan Oğan). Именно этот блок, выдвинувший на передний план свою политику против беженцев, стал причиной того, что состоится второй тур президентских выборов. Иными словами, парламентские выборы выявили депутатов, которые будут представлять народ в парламенте. Однако президент определится по итогам второго тура.
В Турции еще не было такого периода, чтобы политические стороны были столь остро разделены. В год 100-летия Турции либо противники Эрдогана должны были выиграть выборы благодаря плюралистической политике, либо Турция должна была продолжить придерживаться курса Эрдогана.
Последствия землетрясения на востоке Турции не послужили поводом для свержения действующей власти. Экономический кризис и неопределенность в Турции также не стали фактором, способным изменить исход.
Реджеп Тайип Эрдоган предпринятыми стратегическими шагами сумел сохранить свою силу.
Особенно в последние два года Эрдоган совершил прорывы мирового масштаба. Отечественное производство турецкого электрокара «Togg», ответственное посредничество в российско-украинском военном конфликте и ведущая роль в заключении «зерновой сделки» в Стамбуле в направлении урегулирования продовольственного кризиса, стратегические соглашения с Россией, атомная электростанция «Аккую», создание газового хаба в Турции и еще многие другие проекты стали определяющими факторами на этих выборах.
Турция перед лицом разногласий с западными странами очень хорошо разыграла российский козырь.
Конкретные договоренности позволили Турции легче достичь своих целей в это непростое время.
В то же время заявление Кемаля Кылычдароглу о вмешательстве России в дела Турции не нашло отклика в обществе. И возможно, именно эти шаги заставили оппозицию потерять голоса.
Когда мы смотрим на результаты голосования за рубежом, видим, что турки, проживающие в России, увеличили свою поддержку власти по сравнению с прошлыми выборами, при этом их поддержка оппозиции уменьшилась.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Турция против ЗападаЗападноевропейские страны показали, что их не устраивает Эрдоган во главе Турции, пишет Yeni Şafak. Почему? Объяснение тому простое: они не потерпят подъема восточного государства, тем более, что оно создает новую модель независимости в противовес империализму.
Турки, проживающие в России, знали, что пострадают от возможного ухудшения отношений Анкары с Москвой. У избирателей, проживающих в Турции, были аналогичные опасения.
Антироссийская политика Партии будущего, возглавляемой бывшим премьер-министром Турции Ахметом Давуоглу (Ahmet Davutoğlu), в составе оппозиционного блока вызвала беспокойство в обществе.
Близость бывшего министра экономики Турции Али Бабаджана (Ali Babacan) к западным странам и его сугубо проамериканская политика вызвали опасения у турецких избирателей.
Все политические подходы лидеров оппозиционных политических партий привели к тому, что кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу использовал неправильную риторику.
Вероятно, он и сам знал, что Россия не вмешивалась в выборы в Турции. Но, скорее всего, сделал такое заявление с подстрекательства таких лидеров, как Ахмет Давутоглу и Али Бабаджан.
Тем не менее есть некоторые реальные факты.
Отношения между Турцией и Россией отныне тесно переплетены. Любой шаг, способный вбить клин между этими двумя странами, будет неприемлем как в глазах обществ, так и на уровне правящих администраций.
В государствах необходима преемственность. Сегодня, даже если изменится человек, управляющий Турцией, то есть даже если Кемаль Кылычдароглу выиграет выборы, он будет не в силах сорвать заключенные соглашения и построенные с Россией отношения. Потому что соглашения связывают государства, а не правительства. Между тем турецкий электорат почувствовал необходимость своевременного выполнения договоренностей и завершения проектов, которые должны быть реализованы.
Избиратели считают, что АЭС «Аккую», создание газового хаба в Турции и соглашения о сотрудничестве в сфере обороны требуют незамедлительного претворения в жизнь. При этом люди обеспокоены тем, что в случае победы Кемаля Кылычдароглу возможны задержки в осуществлении этих проектов.
В этой связи у кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу, вероятно, было бы больше шансов быть избранным, если бы он заверил избирателей в том, что соглашения с Россией будут выполнены, а не выдвигал обвинения без конкретных доказательств.
Автор: Эрхан Алтыпармак (Erhan Altıparmak)